Наталья

Наталья

Гид по Тюмени
767 посетили
2 года на Трипстере
Меня зовут Наталья. По образованию — историк-археолог. Окончила Тюменский государственный университет. Несколько лет работала научным сотрудником в музее города Тюмени, где вместе с командой создавали выставки. Писала разнообразные тексты мероприятий и проводила экскурсии по выставкам. Сейчас основная моя деятельность — экскурсии по городу. Вожу экскурсии по городу с 2019 года. Вхожу в Союз экскурсоводов Тюменской области. Студенческая археологическая жизнь научила «добывать» факты самой. Поэтому любимое дело — глубокое исследование истории через интервьюирование жителей, поиск предметов прошлого, чтение литературы, изучение «вживую» памятников старины. Участвую в проекте Музей воспоминаний «Мы жили» — сохранение истории старинного тюменского некрополя — Текутьевского кладбища. Помимо основной работы — пишу рассказы и пьесы, занимаюсь театром кукол, очень люблю гулять, кататься на велосипеде и путешествовать.

Мои предложения

72 отзыва путешественников

Юлия

Экскурсия по центру Тюмени очень понравилась. Гид Наталия очень приятный, творческий, грамотный и интелегентный человек. Время пролетело мгновенно. Узнали много интересного. Всем рекомендую.

Ольга
Опыт: 2 экскурсии

Маршрут построен очень удобно, возвращаетесь к тому же месту, откуда начали. Основная информация про город, как зародилась Тюмень, интересные нюансы разных временных периодов. Интересно было и взрослым и детям 10-11 лет. Но учитывайте что много ходить) В подарок детям экскурсовод подарила милые деревянные "ключи" от сердца Тюмени)

Татьяна
Опыт: 2 экскурсии

Красивая Тюмень, грамотный и знающий экскурсовод Наталья, да ещё и с погодой повезло! Спасибо, прогулка удалась)

Светлана
Опыт: 31 экскурсия

Компактная содержательная экскурсия. Идеальна для первой встречи с городом. Даёт представление об этапах развития Тюмени и помогает составить внятное представление о ней. С удовольствием провели эти два часа на набережной и в историческом квартале.

Мария
Опыт: 2 экскурсии

Хочу сказать Наталье спасибо за отличную экскурсию! Продуманный маршрут, в котором сочетаются и исторические достопримечательности, и современные, в морозный день предусмотрены точки, в которых можно зайти в помещение и погреться, это было важно ). Наталья прекрасный рассказчик, большой объем информации был подан интересно и легко, экскурсия прошла на одном дыхании, мы получали ответы на возникающие в процессе вопросы, очень приятно, когда экскурсовод увлечен своим делом и заинтересован в диалоге. К сожалению, из-за праздника 23 февраля у нас не получилось пройти по набережной со скульптурными композициями, но это абсолютно не испортило общее впечатление. Также отмечу, что еще на этапе планирования поездки я задавала Наталье вопросы по маршруту, на которые она мне подробно ответила, и мы заранее все так организовали, чтобы успеть самостоятельно осмотреть те места, которые во время экскурсии мы не посещали. Однозначно буду рекомендовать эту экскурсию своим знакомым.