Елена

Елена

286 посетили
5,5 лет на Трипстере
Я из Москвы, профессиональный гид с высшим образованием, живу на Сицилии с 1994 года. Прав ли был Гёте, написав, что Италию без Сицилии не понять и «здесь ключ ко всему»? На моих экскурсиях вы познакомитесь не только с историей острова, но и узнаете много интересного о его жителях: их характере, пристрастиях, обычаях и вкусах. Какие они, эти сицилийцы? Правда ли, что они отличаются от итальянцев? Почему сицилийцы любят все преувеличивать и нужно ли с ними соглашаться?

Мои предложения

52 отзыва путешественников

Юлия

Большое спасибо Лене за удивительную экскурсию! За то, что сделала её интересной для подростков 12-ти и 14-ти лет. За живой рассказ, где была не просто сухая информация о датах, сражениях и именах, но и очень любопытные факты о жизни сицилийцев разных эпох. Такую информацию не найти просто так в статьях на просторах интернета. Отдельное спасибо за «явки и пароли» ресторанчика на рынке, куда ходят сами сиракузцы. Бениссимо 😁

Irina
Опыт: 3 экскурсии

Елена очень хороший гид, она много что рассказала даже проведя с нами немного больше времени чем планировалось. Так же мы к ней обратились за советом когда поехали дальше сами и она с удовольствием нам продиктовала рекомендации что посмотреть в другом городе.

Евгений
Опыт: 11 экскурсий

Елена потрясающий гид и человек! Такое количество исторического материала и прекрасное деление по гигантскому периоду от Эллинов до современного. Благодаря ее советам и рекомендациям за 2 недели мы ознакомились практически со всем островом! Очень рекомендую!

Elena
Опыт: 7 экскурсий

Сьогодні ми покидаємо Сіракузи, місто, яке з першого погляду викликало певне розчарування своєю недоглянутістю. Але, за своєю давньою звичкою, в перший день завжди беру оглядову екскурсію Цього разу "Великолепные Сиракузы", яку провела Елена. Передчуття справдилися. Це було повне занурення в історичне минуле, унікальність і своєрідність міста, завдяки цікавій і змістовній розповіді. Особливо підкупило те, що Елена не дивилась на годинник, не підганяла і , замість 4хгодин, приділила нам майже 6. Ми обійшли всі знакові місця, почули багато цікавинок з життя і традицій сіцілійців, отримали дуже корисні поради. А що найважливіше, відчули всю неймовірність цього острова і міста, зокрема, все " великолепие" Сіракуз , історичного центру -Ортіджі. Завдяки Елені побачили місто іншими очима. Організація, змістовність, увага- на вищому рівні. Дуже радимо. Покидаємо Сіцілію з бажанням повернутись. Вона чудова.

Анастасия

Елена- отличный гид, который знает очень много про историю как города, так и всего острова. Она смогла интересно и понятно рассказать нам о ней так, что время пролетело совсем незаметно. Рагуза открылась совсем с другой стороны, замечательная экскурсия!