Марианна

Марианна

Гид в Махачкале
5539 посетили
3,5 года на Трипстере
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Марианна, более 30 лет я преподавала в Дагестанском университете. Также много путешествовала, посетила около двадцати стран и еще больше городов. С радостью покажу вам родную Махачкалу и расскажу о ней самое интересное!

Мои предложения

690 отзывов путешественников

Masha
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия на знаменитый каньон Дагестана началась по плану. Наш гид, Муртуз, подъехал в оговоренное время без опозданий и усадил нас в комфортабельный автомобиль. Первой локацией стал бархан Сарыкум. Есть ощущение, что Фрэк Герберт черпал вдохновение именно на нём. Грандиозное творение природы, которое возникло в горах белой вороной. Чудесные виды и ощущение пустыни ждали нас. Сделали множество необычных фотографий. После посещения бархана Муртуз договорился и мы смогли испить местного чая с чабрецом под звуки обсуждения бархана. Неприятной нотой было то, что мы потеряли купленные сувениры, но это к качеству экскурсии никак не относится. Затем мы посетили форелевую ферму. Обустроенное для туристов место с множеством возможностей для досуга. Муртуз нам порекомендовал замечательный ресторан Айва и договорился, чтобы нас посадили за столик с особым видом. Всем очень рекомендуем попробовать местную форель, белугу, осетра и фирменный десерт с айвой. Блюда не соответствуют местному колориту, но не оставят вас равнодушными. Жемчужиной поездки стал Сулакский каньон. Подготовьте в телефоне место для фотографий, локация кишит захватывающими видами. Вся поездка проходила под комментарии, информационные блоки, истории и анекдоты Муртуза. Он придал поездке особое наполнение и дружелюбную атмосферу. Приятно видеть, когда человек горит своим делом. Если сравнивать туризм Дагестана с колодой карт, то Муртуз в ней скорее Джокер. Всем рекомендуем эту экскурсию!

Елена
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия прошла великолепно. В горы нас возил водитель-гид Муртуз. Организована программа экскурсии на высшем уровне. За день успели посетить все заявленные локации, насладиться потрясающими видами гор и нафотографироваться. По совету Муртуза обедали в форелевом хозяйстве в ресторане с красивейшим видом на горную реку. Очень, очень, очень вкусная форель. У нас осталось много положительных эмоций и шикарных фотографий. Однозначно рекомендую данную экскурсию! Спасибо организаторам!

Masha
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо огромное за экскурсию! Особенно, нашему гиду Муртузу. Очень профессиональный, общительный и приятный гид! По пути на комфортабельном автомобиле (что не маловажно!) нам рассказывали об обычаях и особенностях Дагестанских народов, национальной кухне, а также о мусульманских традициях. Это оочень интересно! Также благодаря Муртузу, мы узнали об истории Дербента, прогулялись по крепости, зашли на территорию Джума-мечети с особой, умиротворяющей атмосферой. Красиво и впечатляюще! От экскурсии только положительные эмоции, спасибо!

Елена
Опыт: 16 экскурсий

Марианна - мастер своего дела и редкий гид! Она знает гораздо глубже и больше, чем говорит, легко ориентируется в теме не только истории, но и современной жизни города. Правильная, академическая речь и внимание к желаниям аудитории. Рекомендую, повторила бы неспешно пешеходно теперь подробнее или сама, те места, которые она для нас раскрыла! Спасибо!