Борис

Борис

Гид в Териберке и по Кольскому полуострову
723 посетили
3 года на Трипстере
Приветствую! Моя жизнь связана с Севером. Здесь веками выживали мои предки, потомки древних финно-угорских народов. Я расскажу вам, насколько интересен и загадочен был этот край в прошлом и покажу, насколько прекрасен в настоящем. Вы многое узнаете и побываете в местах с тысячелетней историей. Исследую Кольский Север более 15 лет, вожу экспедиции на квадроциклах и снегоходах, хожу в море на лодке. Организовываю туры и путешествия по Кольскому полуострову на внедорожниках, снегоходах, квадроциклах, пешком, по воздуху и по воде. Север ждет вас, и он навсегда останется в вашем сердце.

Мои предложения

71 отзыв путешественников

Елена
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия заняла три часа. Узнали исторические факты, современную информацию. Посетили знаковые места. Гид забрал нас от дома, что очень удобно для нас,как гостей города. Не вошло в экскурсию обещанное и оплаченное чаепитие, про оленей также гид не упомянул- жаль, ребенок ждал и того и другого. Фрагмент челюсти синего кита, заявленный в экскурсию тоже мы не увидели. Про крупнейший мост за полярным кругом услышали вскользь , но не увидели его. Оценку за экскурсию исходя из вышеизложенного ставлю не высокую.

БорисОтвет гида 

Елена доброго времени суток. Нам очень жаль, что вы не смогли попасть к оленям. Как оказалось, это была одной из важных деталей экскурсии для вас. Возможно, вы не обратили внимание, что посещение оленей — это дополнительная услуга, с дополнительной стоимостью посещения и дополнительным временем, так как нужно выезжать около 10 километров за город. Основная цель обзорной экскурсии, — познакомить гостей с нашим замечательным городом, историей его создания, интересными фактами. Которые вы и узнали. Продолжительность заняла 3 часа 20 минут. Исходя из трафика и дорожной ситуации, через мост проехать уже не успевали. Поэтому вам о нем лишь рассказали. Экскурсия все таки рассчитывается из времени работы с гостями, а не объектов посещения. Чай со сладостями гид предложил вам в кафе, это было за наш счет, но вы отказались. Критического ничего не произошло, но все же неприятно.Как вы сами заметили, вас забрали на экскурсию от дома, не от точки начала экскурсии. Поездка к вам на адрес тоже заняла время, и она входила во время работы с гостями. Дополнительную оплату за это с вас не брали. Спасибо за ваш отзыв, будем исправлять недочеты. К сожалению, не все всегда проходит по таймингу, — город у нас со специфическим дорожным движением, показать хочется многое, а объекты сильно отдалены друг от друга.

Светлана
Опыт: 9 экскурсий

Поездка очень понравилась, Борис очень четко серьезно разъяснил технику безопасности, описал возможные сложности и пр. С таким подходом чувствуешь себя в безопасности! Сам заезд впечатлил, катались в первый раз, супер ощущения, 1,5 часа пролетели незаметно!

Сергей
Опыт: 5 экскурсий

Ещё днём мы заметили, что небо облачное, к вечеру наши опасения подтвердились, облака не ушли, поэтому нам предложили заменить поездку на снегоходах на автомобильную поездку. По сути, у нас был выбор между просто покататься на снегоходах по ночному лесу или покататься на машине по области в поисках сияния. Да, к сожалению, северное сияние - это явление слабо предсказуемое и поэтому мы выбрали второй вариант. Нас передали в группу Николая. В последующие дни я несколько раз слышал о нем от местных, как о человеке в хорошем смысле одержимом сиянием и он действительно очень хорош в охоте за сиянием. Он собирает очень много метеоданных, мы объехали очень много точек в области и в конечном счёте все таки смогли поймать северное сияние. Не сильное, но при таких погодных условиях это был действительно успех. Поэтому не могу ничего сказать за часть со снегоходами, но при неблагоприятных погодных условиях вас передадут в надёжные руки.

Валентина
Опыт: 16 экскурсий

Экскурсию вел Владислав. Отлично: рассказывает интересно и информативно. Мы первый раз были в Мурманске и очень надеемся повторить свой визит летом и только к Владиславу!!!!