Роман

Роман

Автор уникальных экскурсий
254 посетили
2,5 года на Трипстере
Меня зовут Роман, я коренной мурманчанин, журналист и исследователь Кольского полуострова. Организатор Международного культурного фестиваля «Птица Баренц», в рамках которого придумал и реализовал десятки проектов с артистами из Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии и Фарерских островов. Последние пять лет я работаю гидом и специализируюсь на уникальных туристических продуктах для Мурманской области с использованием инновационных технологий. Каждый мой проект разрабатывался в течение нескольких лет с привлечением местных и международных экспертов — исследователей, представителей местных коренных народов, культурологов и многих других. Для меня важно создать такую экскурсию, которой до этого не было в регионе и тем самым каждый раз поднимать планку. Во все проекты я вкладываю душу и профессионализм. И поэтому я и моя команда гидов гордимся каждым из них.

Мои предложения

34 отзыва путешественников

Олеся
Опыт: 13 экскурсий

Идея нереальная, мне очень понравилось! К восприятию через слух вопросов нет. Рекомендую друзьям и знакомым. Чего не хватило, хотелось бы обойти город и иметь при себе распечатанную карту, чтобы понимать маршрут движения, хотелось бы у основных памятников иметь более подробную историческую справку. И было бы круто и в этой эксурсии тоже ввести функцию наведения на историческое здание и возможность увидеть его фото лет 100 назад. Вместо фотографий в телефон, мне, например, ближе вариант распечатки, чтобы ведущий просто показывал заламинированные фото, защищённые от ветра и дождя.

Татьяна

Добрый день, большое спасибо за экскурсию. Очень понравился формат. Большой объем информации усваивается легко. Рекомендую всем прогулку "Пять Мурмансков", не пожалеете.

Иван
Опыт: 17 экскурсий

Экскурсия замечательная! Мы стараемся много путешествовать, но с такой увлекательной подачей материала столкнулись впервые. Впечатления самые положительные))) Ваша идея просто супер!!! Если Вы корректируете свой материал, то я хочу посоветовать Вам немного поподробнее раскрыть причинно-следственные связи некоторых исторических событий. Мы гуляли со своими взрослыми детьми - и позже, обмениваясь впечатлениями, понимали, что некоторые исторические, политические или экономические предпосылки описываемых событий они (дети) не знают или не понимают. Если бы они были подробнее раскрыты в ходе экскурсии, она стала бы ещё интереснее))) Желаю Вам побольше таких креативных идей! Радуйте гостей Вашего замечательного города своим прекрасным творчеством!!!

Виктор
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия началась ровно в назначенный час. Впервые были на подобном формате (не уверен вообще есть ли ещё где-то такое). Ооооочень было интересно узнать историю Мурманска от его зарождения до на настоящего времени. Формат проведения идеален. Всё прекрасно слышишь плюс получаешь дополнительные аудиоэффекты. Очень был вовремя небольшой питстоп :) Все остались очень довольны и обязательно посетим другие экскурсии такого формата в следующий приезд :)

Валерия
Опыт: 9 экскурсий

Я поставила 4 звёзды исключительно за радио постановку. И не хотела портить рейтинг автора экскурсии, ибо в принципе по организации все норм и соответствует описанию. Но мне совсем не понравилось (к сопровождающей девочке претензий нет, все ок, она просто ноги в этом формате экскурсии) Возможно кому-то подходит такой формат экскурсии, но это точно не я:). Хотела попробовать что-то новое, попробовала. Больше не буду. Главный и самый жирный косяк, это то, что беря индивидуальную экскурсию, вы не можете проходить ее в своем ритме. Вам надо подстроится под аудио формат и нестись за ним. Мы выносливые путешественники, мы можем провести сутки на ногах, но бегать за аудио текстом это не наше:). Я уже через полчаса отключилась от прослушивания сюжета и думала о том, как меня бесит бежать. Через час я уже уговаривала ребенка все бросить и пойти в отель. Но ему вроде спектакль был интересен, и мы дошли до конца. Из экскурсии я вынесла одно, смотреть нечего:). Что,конечно, оказалось не так и оставшиеся два свободных дня мы осмотрели достопримечательности города. Вообще, как обзорка не катит. Я бы с удовольствием купила просто аудио спектакль и послушала его в одном из кафе Мурманска за чашкой горячего кофе/чая. И ещё, это уже мини совет организаторам. Мне походу экскурсии было прислано на телефон под сотню фото, я посмотрела одно! Это же бред бежать и на ходу разглядывать фотки в экранчике телефона. Кроме того мёрзнут руки и нет ни малейшего желания доставать телефон. Такое количество фото никому не нужно. Распечатайте штук 10-20 в нормальном качестве и размере и дайте сопровождающему или на самый простой планшет, но нормального размера.