Александр

Александр

Гид в Иваново
731 посетил
3,5 года на Трипстере
Меня зовут Александр, в Иванове я живу с раннего детства. 13 лет проработал на ведущих текстильных предприятиях области. После учреждения Ивановской телевизионной и радиовещательной компании (филиал ВГТРК) стал в ней корреспондентом, редактором, а потом уже продюсером и директором дирекции телепрограмм. Несколько лет провожу экскурсии по Иванову для моих друзей и коллег, живущих в разных точках России и дальнего зарубежья. Готов рассказать не только о городе, но и о прославивших его людях. С некоторыми из них я был знаком лично и общался в эфирах — могу поделиться своими впечатлениями.

Мои предложения

98 отзывов путешественников

Ольга
Опыт: 23 экскурсии

Интересная экскурсия, позитивный экскурсовод. Ответил на все вопросы. Полезные советы по местам и сувенирам. Рекомендуем.

Ольга
Опыт: 16 экскурсий

Неторопливый, размеренный, с акцентами и причинно-следственными связями рассказ Александра не только остался в памяти, но и привёл к тому, что по завершении экскурсии я полтора часа в кафе продолжала углублять свои познания по истории Иваново (в интернете)))) А потом пошла в музей ситца. Действительно заинтересовалась, что бывает далеко не после каждой экскурсии.

Татьяна

Спасибо вам за чудесного экскурсовода. Александр Константинович великолепно провел экскурсию по городу. Иваново — очень красивый, современный город с богатой историей! Мы великолепно провели время. Надеемся, что обязательно к вам вернемся летом.

Марина
Опыт: 2 экскурсии

По устоявшейся традиции к поиску частного гида в Иваново мы подошли очень обстоятельно. Нам ведь требовался опытный профессионал, эрудит, увлечённый своей профессией, интересный в общении, интеллигентный человек, желательно с харизмой, с которым нам было бы интересно провести вместе часа три в его любимом городе. С первых же минут нашего знакомства с Александром мы взаимонастроились на дружеское общение, и наша экскурсия обрела форму неспешного и очень познавательного рассказа гида с ответами на наши разнообразные вопросы. Во время экскурсии Александр открыл для нас многосторонне интересный Иваново - город с богатой историей и традициями. Иваново - русский Манчестер, город невест, родина Первого совета и советского фастфуда. Мы узнали много интересного про ивановских староверов, крепостное право и предпринимательскую жилку былых, а также современных ивановцев, с некоторыми из которых наш гид был знаком лично и общался в эфирах. Мы погуляли по историческому центру, рассмотрели усадьбы и особняки местных купцов и фабрикантов, сохранившиеся здания мануфактур Фокина, Сокова и Куваевых. Александр показал нам православные храмы. Кроме главных достопримечательностей, мы увидели интересные здания Дома Совета, гостиницы «Центральная», Банка России и Химико-технологического университета, спроектированные основоположниками стиля «советский конструктивизм». Поговорили мы и о революционном прошлом региона, о людях, чьи имена носят улицы города: Фрунзе, Батурине, Варенцове, Рябинине и Ноздрине. Побывали мы на знаменитом реконструированном железнодорожном вокзале Иваново, в интерьерах которого была создана инсталляция в честь праздника Рождества Христова. Завершающей изюминкой экскурсии стало посещение «Ремесленного дома Павла Кабанова», расположенного в историческом здании ситцепечатного корпуса XVIII-XIX в.в. мануфактуры Никона Фокина с парусными сводами и интерьером трапезной рабочих мануфактуры. Там изготавливают и продают уникальные сыры и авторские сырные продукты Павла Кабанова. Продегустировали мы несколько сортов потрясающе вкусных сыров и угостились необычайно интересным по вкусу сырным кофе. После экскурсии, ближе к вечеру, мы отобедали (по совету Александра) в известном ивановском ресторане «Огонёк моей души». Классная наводка! Весьма рекомендуем замечательного гида Александра. Марина и Владимир, заядлые автопутешественники из Москвы.

Alla
Опыт: 3 экскурсии

Большое спасибо Александру! 2 часа пролетели на одном дыхании, несмотря на мороз -30)