Дмитрий

Дмитрий

Гид в Костроме
1113 посетили
3,5 года на Трипстере
Здравствуйте, дорогие путешественники, гости нашего города! Меня зовут Дмитрий. Я коренной костромич и с удовольствием покажу вам самые интересные места нашего старинного города на Волге, «оживив» прошлое и показав настоящее каждому, кто этого желает. По образованию я лингвист, историк-правовед и психолог. По призванию — учёный, писатель, краевед. По происхождению — потомок старинного стрелецкого рода. Внештатный гид в Ипатьевском монастыре и по Костроме. Буду рад встрече с вами! Интересную информацию и хорошее настроение гарантирую!

Мои предложения

87 отзывов путешественников

Елена
Опыт: 8 экскурсий

Вечер добрый. Это маршрут я выбрала, так как много раз бывали с семьей в Костроме. Но он подойдет и для тех, кто хочет пройтись и проехаться по нестандартным местам. Насыщенно информацией и на уровне истории, и на уровне быта. Мы заехали в Нерехту еще. По пути неизведанные магазинчики- льняной рай и рай (где-то рядом с Нерехтой) для любителей игрушек, изготовленных из дерева. Я купила деревянные флажки, буду на даче один уголок на новый год украшать как в Мульте « Дед Мороз спешит на помощь». А в конце еще и вкусно- борщ и пирог с соленым огурцом из печи. Да, это не ЗОЖ еда, но просто и вкусно. Домашний музей в живом доме. Нам понравилось. Повиниться хочу, что поздно очень написала отзыв, в суете подзабыла, сразу нужно написать. Еще раз повторюсь , что впечатления чудесные.

Юлианна
Опыт: 2 экскурсии

Это было невероятное приключение! ❤️Началось оно в Ипатьевском монастыре, где нас встретил экскурсовод Дмитрий Павлович и начал свой рассказ об этом месте! Мы прошли по всей территории монастыря. Не смотря на то что светило солнце, мороз был крепкий! Однако, замёрзнуть мы не успевали, так как Дмитрий заводил нас на различные экспозиции, и всё сопровождал интересными рассказами! Информации много, всё структурированно и ориентированно на слушателя! Иногда мне казалось, что смотрю фильм, настолько было интересно и увлекательно! Мы прошли через реку Кострому пешком!)) Побывали в магазине при единственном производстве льна в нашей стране. Прошли пешком по историческому центру города, внимательно слушая рассказы гида. Проехав пару остановок на автобусе мы оказались в самом центре Костромы - на "сковородке" :) не смотря на название мы успели немного замёрзнуть, и Дмитрий охотно принял наше предложение зайти попить кофейку в одну из лучших атмосферных кофеен города!) Дмитрий и там не давал нам заскучать и рассказывал о кулинарных предпочтениях горожан с начала истории города! После мы побывали в воссозданном Богоявленском соборе и попали прямо на службу! Выглядело все необычайно красиво и торжественно!!) Уже стемнело, и мы отправились на другой берег Волги - в Дом Стрельца! Очень необычный музей, мы как будто перенеслись на машине времени намного лет назад, в гости к Стрельцу, посмотрели чем жили люди в то время, оказались прямо в обстановке тех времен. Дмитрий и экскурсию нам провел и шикарный пир для нас устроил! Мы смогли отведать местную рыбу, грибы, щи, борщи, узнали как правильно кушать расстегаи, полакомились местным домашним квасом, облепиховым морсом и даже угостились мороженным с супер - вкусной начинкой 😃😃😃 уехали мы сытые, довольные и полные впечатлений! Сегодня мы отмечали юбилей нашей бабушки ❤️ и это было самое необычное празднование Дня Рождения! 😃 Спасибо! ❤️ Дмитрий - необычайно разносторнний человек, настоящий человек - оркестр! 👏👏👏Желаем ему дальнейшего процветания, вдохновения и неугасимой энергии!!! 🔥 Спасибо за это путешествие! До новых встреч, Кострома!👋

Ирина
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсию нам провели разноплановую. Это было настоящее путешествие. Мы смогли посмотреть и узнать историю Ипатьевского монастыря, познакомиться с историческим центром города, а в завершении оказались за хлебосольным столом в доме стрельца! Отведали приготовленные с душой местные блюда, узнали о житье-бытье костромичей в прошлом. В доме-музее можно было прикоснуться к истории в прямом смысле - все можно было потрогать, взять в руки, посидеть. Подача материала была доступна, информация усваивалась легко. Спасибо Дмитрию, мы увидели как красива Кострома!

Юлия
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо большое Дмитрию за такую прекрасную и познавательную экскурсию)

Ирина
Опыт: 10 экскурсий

Сама экскурсия по городу была неплоха. Дмитрий рассказал историю города, знаковых мест. Правда сама подача напоминала школьный урок, а не захватывающее развлечение с историческим погружением. От посещения музея Стрельца и обеда в нем рекомендуем отказаться. Жаль потраченного времени. Это не музей. Дмитрий собрал артефакты. Наверняка интересные предметы. Но сама подача, чистота в так называемом музее и во дворе неприятно удивительны.

ДмитрийОтвет гида 

К сожалению, данная экскурсия не предполагает захватывающих развлечений. В качестве глубокого исторического погружения вам было предложено посетить основную жемчужину города - Ипатьевский монастырь. Видимо именно этого вам и не хватило информационно для исторического погружения. Музей Дом стрельца ваша группа не осматривала с моей экскурсией и пояснениями. В силу нехватки вашего времени вы предпочли ходить по музею самостоятельно во время приготовления мной и подачи большого количества блюд по вашему заказу. Во дворе у меня, как и в музее, чисто и опрятно, насколько это возможно в доме 1860 года постройки, где максимально сохраняется аутентичность убранства конца 19 века и начала 20 века. Артефакты для музея я нигде не собирал - все эти вещи всегда были в этом доме и принаджежат стрелецкому роду Морозовых и купеческому роду Беленоговых, а некоторые из этих артефактов ранее принадлежали роду Рубинских. В любом случае спасибо за ваш отзыв!