Владимир

Владимир

Гид в Муроме
1324 посетили
3,5 года на Трипстере
Меня зовут Владимир, я коренной житель Мурома, краевед, филолог, журналист и педагог, исследователь местной истории и культуры. Провожу авторские экскурсии по древнему Мурому и его окрестностям, а также легендарному Арзамасу и святому Дивееву. В моем арсенале есть паломнические и разнообразные тематические маршруты. Я рад гостям и жду встречи с вами!

Мои предложения

133 отзыва путешественников

Галина

13 апреля 2024г брали экскурсию Муромскими дорожками. Очень понравилось.

Монахова
Опыт: 3 экскурсии

Здравствуйте! Хочу поделиться впечатлениями об экскурсии по Мурому, материал очень интересный, но так растянуто, чуть вытерпели, мы впервые, хотелось бы узнать о городе о людях, и не только об былинных героях и о святых, но выбора у нас не было( поздно спохватились) довольствовались , что осталось.

ВладимирОтвет гида 

Добрый день! Я старался вам показать основное: три монастыря и город. Вместо трёх часов наша экскурсия продлилась до пяти часов. Очень жаль, что вам что-то не понравилось.

Мария
Опыт: 5 экскурсий

Владимир глубоко знает и любит свой город и историю региона, знает где удобнее встать, чтобы не на ветру и не под дождем, помнит все детали и даты, рассказывает так, что слушают дети. Совсем нет типичной для экскурсоводов темы - "зайдите в этот магазин, здесь можно со скидкой приобрести..." и далее по списку - это даже удивило :))) Из рассказа создалось впечатление, что главное, что сейчас есть в городе - это несколько восстановленных монастырей, о светской культуре говорили совсем немного. Было бы любопытно узнать, это правда так, или мы выбрали вариант экскурсии с фокусом на восстановление храмов и монастырей. Очень рекомендуем :)

ВладимирОтвет гида 

Дорогая Марина! Благодарю Вас за душевный отзыв. Очень приятно было общаться с Вашей семьёй. Конечно, успеваешь показать и рассказать о монастырях. Но стараюсь поведать и о Муроме купеческом, об «отце телевидения» Зворыкине, об истории («светской») города и т. д. Многое не успеваю: о театральном, кинематографическом, литературном Муроме. Видимо, необходимо выстраивать отдельную тематическую экскурсию и продлевать маршрут. Только, сомневаюсь, что такой объем информации не утомит. Приезжайте ещё — и договорим. С Вами — Владимир. Владимир

ЮЛИЯ
Опыт: 2 экскурсии

Оцениваю как среднее, здесь это получилось "хорошо", плохо ставить не стала, но и по итогу не в восторге. Уж извините, моё мнение. Уже читала в др отзыве и сама убедилась, это правда, простите, но действительно видно, что человек ведёт "не совсем трезвый образ жизни", конечно, он прямо пьяным на экскурсию не пришёл, но.. В то же время это человек знающий, научный работник, историк+ имеющий большой опыт работы экскурсоводом, со школы, ныне, как я понимаю, пенсионер. Его экскурсии, на мой взгляд, больше подойдут неактивным неспешным пенсионерам, или более молодым , но не очень активным не спешным людям. Т.к. ходили не спеша, всё медленно, не активно как то, и пресно. Я была со взрослым сыном 19л. , индивидуальная экскурсия. и для нас оказалось это очень медленно и очень монотонно, и материалы он с собой носит, чтото показывает, но всё равно это не спасает ситуацию,.. Надо чтото более увлекательно-развлекательное для молодёжной аудитории и средних лет. К памятнику Илье Муромца так и не подошли даже близко, сами потом ходили, на экскурсии уже не успели. Сам торопит, например, когда нам где-то интересно и мы задерживаемся, но где можно более быстро ходить, сам темп, который задаёт экскурсовод, очень медленный, так действительно ничего не успеешь посмотреть не только за 3ч, а и за день. Совсем мало рассказал о Илье Муроме и Петре и Февронии, а мы для этого в Муром приехали, к ним, а ,действительно, о себе, о своей работе рассказал много. Может это тоже нужно, но и основное не надо пропускать, тогда надо успевать всё. И вспоминать и былины, легенды, летописи, этого очень не хватило. Муром старинный русский город, сказочный город, родина таких героев, в такой город мы приехали и рассказа о таком городе не получили. Разукрасить надо рассказ, заинтересовать слушателей, увлечь. Название то сказочное "Муромскими дорожками", вот тогда и надо сказку придумать , которая всем будет интересна. Считаю, извините, неоправданно большие деньги за такую экскурсию. И вообще общее впечатление о старинном городе Муроме - смотреть там особо нечего, в паломническую поездку к святым да можно съездить, но пищи для ума в Муроме очень мало, развлекательно тоже.., 1 музей в 5 помещений, ни о чём, хотя сотрудники музея сказали, хранилище большое, но ничего не выставляется, помещений нет. Своими руками чтото попробовать- только музей калача, всё. Достопримечательности по пальцам пересчитать. Туризм не развит , для туристов мало что есть, к сожалению, сравниваю с другими старинными русскими городами, где бывали. неухожено как-то.., и дороги ужасные во дворах жилых домов, вы меня простите, но впечатление, что как бомбили в ВОВ, так воронки и остались, а ведь немца в Муроме не было. Ну это уже вопросы к администрации Мурома, конечно, не к экскурсоводу. Извините, но пишу как есть.

ВладимирОтвет гида 

Уважаемая Юлия! Благодарю Вас за содержательный и поучительный для меня отзыв. Любой отклик полезен. Показывал Вам памятник Илие Муромцу со стороны набережной и немало о нём рассказывал. Действительно, в центре города идут масштабные работы по благоустройству, и это вызывает некоторые неудобства. Однако мы надеемся, что Муром после этого преобразится и будет более привлекательным для экскурсантов. Тем более, что (хотя и недавно) по предложению Президента Муром включён в федеральный туристский кластер. Выделены немалые средства, но они ещё только осваиваются. На реконструкции наш историко-художественный музей — дом купцов Зворыкиных, где родился и вырос «отец мирового телевидения» (об этом тоже был наш разговор). Экспозиции музея представлены в Выставочном центре. Однако Вам показалось это недостаточным. Да, богатейшие сокровища музея пока в фондах. И думаю, это тоже ненадолго. Все посетители в восторге от Художественной галереи — наследии из Карачаровской усадьбы графа Уарова, основателя русской археологии как науки. Многие отзываются: «это маленькая Муромская Третьяковка», «маленький Муромский Эрмитаж». Жаль, что это истинное богатство Вы оценили не вполне по достоинству. Я провожу экскурсии по городу и стараюсь увлечь путешественников рассказом о том, чего не прочтёте в Интернете, Ещё раз благодарю Вас за подробный анализ моей работы. Владимир

Анна
Опыт: 4 экскурсии

Наша трёхчасовая экскурсия по Мурому с гидом Владимиром пролетела очень быстро. Благодаря Владимиру мы пережили все события, о которых рассказал нам гид, как будто были их живыми свидетелями. Прекрасная русская речь, постоянное цитирование летописей, местные муромские прибаутки сделали знакомство с древним русским городом незабываемым.