Анна

Анна

115 посетили
3,5 года на Трипстере
Меня зовут Аня. Всю жизнь я живу в Петербурге и путешествую по Ленобласти, а с недавних пор провожу экскурсии в качестве лицензированного гида. Я покажу вам самые красивые уголки и природные достопримечательности нашего края, поделюсь множеством удивительных историй и любопытных фактов в формате непринужденной, но познавательной прогулки.

Мои предложения

12 отзывов путешественников

Ольга
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо Анне,за интересный рассказ. Много и интересно,с легендами и познавательными фактами. От всей нашей компании,ставим оценку 5+.

Roman
Опыт: 16 экскурсий

Анна нас встретила на Финлядском вокзале, помогла купить билеты и сесть в поезд. Пожалуйста, учтите, что в выходной день в Ласточку сутра сесть не просто. Пришлось её брать штурмом, чтобы расположиться на сидячих местах. В дороге - 1ч15мин. довольно скучно. Развлекали себя сами. Мне бы, наверное, хотелось, чтобы гид использовала это время, чтобы что-нибудь нам рассказать. Я, конечно, понимаю, что в Ласточке - не самое удобное место, но всё же. В Выборге мы получили достаточно много информации исторической, фольклёрной. По большей части неизвестной. Было интересно. Показалось, что повествование было основано на объектах, мимо которых проходили. А они не всегда были в хронологическом порядке, что несколько путало. Я понимаю, что построить маршрут, следуя хронологии, довольно сложно. Однако, было бы здорово, если бы получилось. Перемещений по Выборгу много, но если вы в кедиках и без ожирения, то всё получится. Отдельно стоит отметить парк Монрепо. В экскурсию он не входит - и очень хорошо. Учтите, что от конечной точки экскурсии - средневекового замка - до парка минут 20 пешочком. За вход 100р с человека. Питьевой воды берите лучше с собой, перекус тоже, в парке не продают. Парк большой и пройти его весь вдоль берега у нас заняло 1.5 часа с остановками. Это дикий лес с немногочисленными признаками облагороженности. Машрут экотропа отмечен лентами на деревьях. Возьмите на заметку: возвращаться ко входу в парк не обязательно. Можно из парка выйти с севернй стороны, к ЖД "платформе 134км". Выход из парка загорожен забором и воротами, закрытыми на замок, но справа в 30 метрах есть лаз :). Мы им воспользовались и вышли. С другой стороны платформы можно вызывать такси (Яндекс) и доехать в любую точку цивилизованного Выборга. В целом, экскурсия Анны нам понравилась. Подходит для первого знакомства с Выборгом. Лично я от Выборга ожидал немного большего... не знаю почему. Кстати, в высокий сезон будьте готовы поискать место обеда. Ресторанов немного и все забиты голодными туристами. Блюда готовят подолгу, до 50 минут ожидания - предупреждают на входе.

Ирина
Опыт: 10 экскурсий

Отличная прогулка с погружением в природу! Сразу предупреждаю - для людей выносливых. Интересный рассказ от Ани сопровождался фотографиями и рисунками. Возьмите с собой перекус - прекрасно посидели на брёвнышке, слушая тишину. Рекомендую.