Николай

Николай

2448 посетили
3,5 года на Трипстере
Всем доброго времени суток! Меня зовут Николай, и я представитель команды лицензированных гидов-экскурсоводов. Мы всегда ищем новое и увлекательное в обыденном, ведь на всё можно смотреть с разных сторон — и будут отличия. Каждый из нас влюблен в наш край и его невероятную природу. С радостью приглашаем вас увидеть красоты Севера и разделить с нами эту любовь!

Мои предложения

408 отзывов путешественников

Юрий

Отлично организованная экскурсия, получили массу удовольствия, общаться с гидом было интересно. Все сделали четко и красиво. Молодцы👍 спасибо за подаренные эмоции и впечатления!

Надежда
Опыт: 2 экскурсии

Тем, кто едет на данную экскурсию, необходимо знать следующее: 1. Николай прекрасно владеет знаниями и опытом по охоте за Северным сиянием. Удивило, что он даже использует спутники для уточнения информации по параметрам активности. НО! Северное сияние - это чудо природы, а природа живет по своим правилам. Будьте готовы, что Сияния может не быть или оно будет «слабым». Это нужно понять и принять заранее, чтобы не разочароваться. Нам повезло, мы его увидели, и только благодаря упорству Николая, который не отпустил нас домой, когда так хотелось спать и согреться))) 2. Одевайтесь очень тепло, даже когда приезжаете ранней весной. По ночам очень холодно. Особенно внимание на теплую обувь. 3. Будьте готовы ждать чуда. Наша экскурсия занимала 4 часа, была до 2 ночи. Некоторые экскурсию бывают еще дольше, все зависит от охоты. Нужно заранее настроиться на ожидания, оно может быть длительным. 4. В этой экскурсии не будет как таковой экскурсии. Конечно, Николаю можно задать вопросы и получить ответ, но фишка тут в другом - в экспертности Николая как искателя Северного сияния. И по совместительству прекрасного фотографа!!! 5. Не берите с собой фотоаппараты. У Николая отличная техника, он сам вас сфоткает))) для получения эффектных фоток нужны определенные параметры сьемки, у Николая все настроено. 6. Старт экскурсии - поздно. И непредсказуем. Около 8 часов вечера мы узнали о возможности экскурсии (Николай мониторит ситуацию по показателям), а около 10 - отправились на нее. 7. Рекомендую взять с собой термос с чаем и перекусить. 8. Лучше ехать на сияние зимой, чтобы оно было «ярче». Спасибо Николаю за экспертизу и возможность открыть в жизни новое! И, конечно, за фотки)))

Светлана
Опыт: 3 экскурсии

Бронировала эту экскурсию для своих постоянных туристов и они остались очень не довольны организацией и гидом . Было заявлено в программе : Вы узнаете о возникновении северного сияния и о том, как к этому явлению относились наши предки (иногда я могу рассказать всю информацию о сиянии во время остановок). А затем вас заворожит магический северный спектакль! Два дня экскурсия откладывалась из за погодных условий и они так и не увидели Северного сияния, но вместо того, чтобы сказать, что из-за погодных условий экскурсия отменяется и вернуть деньги, гид всё же повёз их на эту так называемую "охоту за Северным сиянием" . Прокатал их в темноте несколько часов и даже не удосужился рассказать хоть что-нибудь про северное сияние. Такое впечатление, что наняли не экскурсовода, а таксиста, который сделал одолжение и вообще повёз кого-то куда-то в ночи. Тур бронировался для двоих пенсионеров в подарок на 8 марта. Одна из них Блокадница, мечтавшая увидеть это уникальное природное явление. Женщины были очень удивлены таким отношением за не маленькие деньги, которые они заплатили. Неприятно сталкиваться с таким не профессионализмом.

НиколайОтвет гида 

Светлана, здравствуйте. Очень жаль, что не получилось осуществить мечту ваших гостей. Да, бронь была на восьмое марта, но я вам писал сразу же, что я выберу лучшую из ночей по активности и облачности. Здесь мы подстраиваемся под Природу, а не она под наши желания. Две ночи не было смысла выезжать на охоту, от слова совсем. И в третью ночь, появились шансы, которыми мы решили воспользоваться. Многие мои гости улетали без выезда на охоту, когда я отменял, когда не было смысла. Но здесь был смысл, и мы поехали. Гости увидели небольшой кусочек Сияния, на горизонте, между облаков, но понятное дело, что все, как и мы хотим всегда большего. У нас охота за Северным Сиянием, нет никаких гарантий. Другие гости, например, которые были вместе с вашими гостями - довольные, прилетят к нам еще раз. Понимали это и благодарили нас, после охоты. От вас же я лишь услышал негатив, как и от ваших гостей. Прилетайте сами, и посмотрите, как мы проводим охоту, рассказывая все основы Природного явления, как появляется наша красотка Аврора, о чем и говорят другие отзывы моих гостей. И в качестве стимула, я свожу вашу гостью бесплатно, чтобы закрыть гештальт и показать ей наше Чудо. Несмотря на то, что получил много негатива в личные сообщения. Возможно вы продавали гарантированное Сияние, а не охоту. Я этого не узнаю, в любом случае, так как общался с гостями напрямую, уже когда они прилетели. Буду ждать и вас и ваших гостей вновь на Кольском! Иногда, для исполнения Мечты, нужно возвращаться еще раз, к сожалению. Но от этого еще больше эмоций и радости, когда мы ловим Сияние!