Наталья

Наталья

Гид в Миассе
11 посетили
8 лет на Трипстере
Я бывший журналист, сейчас профессиональный гид, получила 1 категорию, защитив свою авторскую экскурсию по купеческому Миассу, Вожу обзорные, тематические экскурсии по своему городу и соседнему Златоусту. В проведении моих экскурсий помогают опыт и знания, полученные в ходе работы и на телевидении, и в Ильменском заповеднике. Главная задача — не поразить гостей города обилием цифр и фактов, а создать образ города, который останется в памяти путешественников. Для этого еще создаю видеоролики из архивных снимков. Всегда думаю о том, что я сама хотела бы узнать и увидеть. Мне нравится «влюблять» в свой город его гостей.

Мои предложения

2 отзыва путешественников

Елена
Опыт: 2 экскурсии

Благодарим Наталью за содержательную экскурсию "История русского купечества" по городу Миасс. Наша экскурсия произвела впечатление маленького путешествия во времени. Сначала мы посетили Машгородок и узнали интересные факты о его основателе и создателе советского ракетостроения Викторе Петровиче Макееве. Затем мы увидели предприятия-основатели города Миасс в годы Великой Отечественной Войны. Во второй части нашей экскурсии мы совершили удивительную прогулку по старому городу, где сохранилась центральная площадь и купеческие усадьбы многих известных фамилий. Всех не запомнили, когда поедете на экскурсию с Натальей - записывайте. Потрясающий рассказ, проиллюстрированный историческим фактами не оставил нас равнодушными. Кульминация нашей экскурсии - очень замечательный обед в доме-ресторане купца Смирнова. Он славится ещё и тем, что концептуально является музеем самому потрясающему русскому блюду - пельменям. Мы заказали 5 видов с различными начинками: щука, опята, кролик, печень, сёмга. Именно в этом порядке они и составили наш рейтинг вкусовых впечатлений. Ещё раз благодарим Наталью, желаем приятных туристов и надеемся на новые встречи с новыми интересными историями. Ваши поклонницы, три Лены и Даша.

Жанна

8 августа, в городе Миасс, мы посетили экскурсию "История русского купечества", нашим гидом была Наталья. О истории города мы знали немного, были там впервые, музеи были закрыты (карантин), читать ребенку статьи из Википедии не хотелось (да это было бы и не интересно). Поэтому решили взять экскурсию 😊. Нам повезло, Наталья оказалась прекрасным гидом и очень интересным человеком - живо интересующимся историей родного края. Экскурсия проходила по "старой" части города (на мой взгляд, это самое интересное в Миассе). Прогулялись по старым улочкам, познакомились с историей города, особняков и главное славных людей, живущих и творивших историю самого города. Перед началом экскурсии, Наталья показала видеоматериалы по тематике экскурсии со множеством архивных фотографий. Было очень интересно. Начавшийся дождь немного помешал экскурсии, но Наталья привела нас в кафе расположенное в восстановленном купеческом особняке, с аутентичным интерьером, где продолжила свой рассказ. Экскурсией мы очень довольны. Спасибо большое Наталье. Спасибо Tripster.