Елена

Елена

Гид в Вологде
424 посетили
3 года на Трипстере
Меня зовут Елена. Я гид, градозащитник, кружевница и лауреат международной премии им. Алексея Комеча. Активно участвую в жизни Вологды. Прихожу к реставраторам во время работ на здании, а к археологам — на раскопы. А еще рассказываю журналистам, чем интересен тот или иной домик. С нетерпением жду вас на своих экскурсиях, которые провожу уже более 10 лет.

Мои предложения

47 отзывов путешественников

Людмила
Опыт: 5 экскурсий

Впервые были в Вологде и Елена адаптировала свой рассказ, чтобы мы посмотрели не только деревянную Вологду, но и в целом имели представление о городе и его истории. Спасибо!

Елена
Опыт: 11 экскурсий

Елена - прекрасная, эрудированная и активная. Влюблена в историю города. Провели с ней чудесный день. Очень рекомендую!

Галина

Начали за здравие, кончили за упокой. Сначала экскурсовод показала действительно интересные моменты, были с детьми, им тоже было любопытно (но только поначалу, к сожалению). По мере продолжения экскурсии стало понятно, что материал как-то не структурирован. слеплен наспех. Не понравилось, что частью экскурсии был заход в сувенирный магазин - не хотелось тратить на него время, плюс можно было бы хотя бы рассказать о промыслах, представленных в нем, т.к. магазин на самом деле любопытный, но гид просто села на лавочку и ждала. Экскурсия закончилась опять же в помещении, где можно было заказать мастер-класс, т.е. такое ненавязчивое коммерческое принуждение. По некоторым домам рассказ не сильно отличался от того, что было написано на стенде перед этим самым домом. Гид достаточно тихо говорила, не всегда это было удобно, особенно на оживленных улицах. Неприятно удивило то, что гид в курсе искусствоведческих аспектов, но при этом совершенно не знает ничего о том, чем живет город в настоящее время. В общем и целом экскурсия была неплохой, но по прошествии времени в голове остались, к сожалению, только вот такие неприятные моменты.

ЕленаОтвет гида 

Да, так бывает, что интересы, запросы и насторение экскурсантов не совпадают с интересами гида и предложенной экскурсией. По конкретным моментам прокомментировать, к сожалению, не могу, ибо прошло достаточно много времени со дня этой прогулки и мне ужене вспомнить ее детали.

Елизавета

Нам очень понравилась экскурсия. Елена рассказала и общую историю города, и прошлись по красивым улицам, посмотрели домики, как мы и хотели. Считаю, что это лучший способ познакомиться с городом, на стандартные достопримечательности можно самостоятельно сходить посмотреть. Елена любит город, очень интересно рассказывает. Особенно интересно было узнать про то, как восстанавливают и сохраняют дома сейчас, про работу реставраторов. Даже зашли в дом, который находится в процессе реставрации!