Павел

Павел

Гид в Москве
412 посетили
4,5 года на Трипстере
Когда-то одна ученая дама напутствовала: «Если заниматься наукой, надо не просто много читать, а очень много читать» — и я стал следовать этому совету. И еще мне запомнилось: архитектуру надо смотреть ногами. С тех пор прочитано множество толстых умных книг и пройдено несчетное количество километров — и теперь можно бесконечно рассказывать о Москве и округе, её реках и бульварах, об истории, архитектуре и географии.

Мои предложения

61 отзыв путешественников

Коллеги_из_офиса
Опыт: 2 экскурсии

Вторая экскурсия для нас - на этот раз днём. Всё отлично. Есть смысл ходить в таком составе (несколько коллег из общего офиса) и днём в выходной, когда можно не торопиться и спокойно рассматривать все подробности - а их бесконечное множество - и вечером после работы - да, тогда мы немного уставшие и торопимся домой, но зато это очень романтично при вечернем освещении, и это прекрасный способ завершить трудный рабочий день. Что касается самой экскурсии - то всё отлично и динамично. При удобной возможности будем продолжать.

Коллеги_из_офиса
Опыт: 2 экскурсии

Отличная экскурсия, динамичная, очень много разнообразной информации. Смотрим и главные улицы, и переулки, заходим во дворы через арки, подворотни и проходы между домами. Разговор идет и об архитектуре, стиле и деталях, и о человеческих судьбах. Вечером видно не всё, но зато непохоже на привычные дневные виды, романтично. В выходной день идём на вторую часть экскурсии - это уже днём.

Елена
Опыт: 18 экскурсий

Медленно подается материал, ненужные очевидные вещи проговариваются (например, что делали ремесленники из шкуры овцы - будто бы я не знаю, что можно сделать!) . Знание материала невысокое (или рассказ такой?), Экскурсия не заинтересовывает, хотя я старалась. Жалею, что потеряла драгоценное время в поездке. В этот же день была на экскурсии у другого экскурсовода: ну совсем же другое дело! Опыт экскурсионного восприятия у меня большой, и могу сказать: Павел - неважный экскурсовод. Каждый должен заниматься тем, что у него получается. Тут не этот вариант, хотя для себя, возможно, Павлу это интересно самому.

ПавелОтвет гида 

Уважаемая Елена! Жаль, что экскурсия не очень понравилась, хотя в ходе самой экскурсии Вы об этом не говорили. Наверное, не стоит на один день планировать больше одной экскурсии, к тому н день выдался ветреный и морозный и Вы попросили зайти погреться в торговый центр. Что же касается самого материала, то мы не посмотрели и десятой части из того, что можно было бы посмотреть, и если экскурсанты не устали, то мы обычно ходим больше двух часов (не увеличивая цену экскурсии). Мы не выполняли заданий, не разгадывали квеста. Вы сказали, что устали - поэтому мы и мало прошли. К сожалению, мы не слишком поняли друг друга - вот это действительно жаль. Я не навязываю свою манеру проведения экскурсии, а стараюсь идти навстречу участникам, но, к сожалению, на этот раз мы с самого начала не всё проговорили. Желаю Вам хороших путешествий

Андрей

Очень доволен экскурсией. Необычный формат, много наглядного материала. Если Вы хотите посмотреть на Москву с точки зрения не просто экскурсовода, но и архитектора и увлеченного историей человека, то Павел расскажет много интересного и познавательного. Спасибо большое, за содержательное изложение и интересную прогулку.

Оксана
Опыт: 8 экскурсий

Восторг - Павел обладает поистине энциклопедическими знаниями и рассказал нам невероятное количество новой интересной информации. При этом без труда ответил на все (!) наши непростые вопросы - попытки «прокопать» материал ещё глубже. Были с детьми школьного возраста, дети весьма довольны экскурсией!