Алена

Алена

Аккредитованный гид по Москве
32 посетили
1,5 года на Трипстере
Ваш душевный гид по Москве на связи! И я очень хочу, чтобы вы стали туристами в своем городе! Я уверена, что в каждом городе можно найти много всего интересного, если по-настоящему захотеть его рассмотреть и позволить ему раскрыться. Ну а Москва говорит с нами голосом прошлого на каждом шагу! На ее историю мы смотрим с увлечением: а что если Манеж не просто громадное сооружение у Кремля, а место, где Толстой учился ездить на велосипеде? ;)

Мои предложения

8 отзывов путешественников

Светлана

Китай-город - это памятник на памятнике, лоск парадных стен и неожиданности от подворотен, тайны и легенды. И вроде бы по этим улицам ты не единожды за 12 лет проходишь, но каждый раз открываешь что-то новое. Удивительно прекрасное послевкусие после экскурсии, как для бывалых (открыла для себя внутреннее убранство Славянского базара, парочку подворотен с историей, интересные факты, которыми можно блеснуть в дальнейшем) , а вот гости города были очень удивлены тем фактом, сколько всего на столь небольшом участке Москвы. Да, интересно было не только взрослым, наши подростки, если первее пять минут ещё выдавали скепсис, то дальше - в первых рядах, рядом к Алёне, ещё и вопросы задавали. Кстати, по мотивам наших вопросов ещё немного удлинили маршрут, и увидели чуть больше, чем это предполагалось изначально. Теперь планируем вместе с Аленой пройтись по Тверской.

Александра
Опыт: 4 экскурсии

Очень давно хотела попасть на экскурсию по Китай-городу, т.к. работаю здесь (впрочем, как я узнала в ходе экскурсии, работаю я в Белом городе, а не в Китай-городе). Эмоции переполняют, время (а гуляли мы больше 3 часов!!) пролетело совершенно незаметно! Чувствуешь себя немного лопухом, когда ходил по местам миллион раз, а столько всего интересного не видел) Экскурсовод Алена большая молодец, очень хотим сходить к ней на другие маршруты! У Алены очень грамотная речь, она рассказывает интересные истории из прошлого, показывает неизведанные места в самом центре Москвы. Боюсь подумать, как она не устаёт за три часа непрерывного хождения-говорения-общения, но думаю, энергия благодарности от восхищенных и даже немного ошарашенных от новых знаний гостей с лихвой восполняют потраченную энергию. Как отметил мой спутник, многие воспринимают экскурсии как нечто скучное, "обязаловку", потому что ориентируются на воспоминания из детства, когда ни экскурсовод, ни дети не заинтересованы в процессе. А когда ходишь вместе с увлеченным человеком, как Алёна, - эта же территория может заиграть абсолютно другими красками. Огромное, огромное спасибо! 🥰

Елена
Опыт: 2 экскурсии

Побывала на экскурсии Алёны по Китай-городу и хочу еще и еще. Мне очень понравилась экскурсия. Маршрут продуман до мелочей, насыщенный, а рассказ Алёны очень увлекателен. Экскурсия пролетела на одном дыхании. Теперь мечтаю посетить и другие маршруты Алёны. Как удивительно раскрывается Москва с таким проводником. От всей души рекомендую ее, как знатока города и влюбленного в свое дело экскурсовода!

Анжела

Огромное спасибо Алене за интерейснейшую экскурсию и необычный маршрут по центру Москвы. На трипстере большой выбор экскурсоводов, но описание маршрута Алёны сразу запало в душу. Были большой семьей, всем понравилось. Заходили в исторические здания, задворки, смотрели фотографии и картинки улиц, представляли, как выглядели эти места в разных веках. Узнали о Москве много нового. Теперь не можем смотреть прежними глазами на здания и улицы. Вечером делились между собой фактами и тем, что узнали. У Алёны углубленные знания, основанные не на сухих фактах, а рассказах местных жителей, старожил, опыте коллег, поэтому экскурсия получилась душевная и увлекательная. Благодарим от всей души! Решили ещё как-нибудь взять экскурсию и пройтись вместе по городу.