Владимир

Владимир

Лучшие экскурсии по Мурманской области
986 посетили
9 лет на Трипстере
По образованию — краевед/музеевед. Работаю в команде таких же единомышленников, влюблённых в край. Многие годы мы водим на север друзей со всей страны, показывая им всю красоту Кольской земли, рассказывая им историю города-героя Мурманска. Будем рады поделиться ощущением прекрасного с новыми друзьями.

Мои предложения

124 отзыва путешественников

Анна
Опыт: 4 экскурсии

Только что обнаружила, что не написала отзыв на эту экскурсию, хотя прошло уже больше трёх лет. Что я могу сказать? Все три года вспоминаем, как это было здорово! Это был полный восторг, комфортно, интересно, ненавязчиво, содержательно. Этим летом собираемся обратно в Териберку!

Светлана
Опыт: 2 экскурсии

Это был незабываемый праздник 8 марта для меня, моей подруги и наших дочек. Это было в 2019 году, с той даты прошло полтора года, а мы до сих пор полны теми впечатлениями от увиденного, которые подарили нам ребята Артем и Александр из этой команды! Побывать на краю нашей земли, ощутить мощь северного моря, увидеть потрясающие суровые пейзажи, прокатиться на самодельных санях по ослепительно-белому пространству (такой драйв от местных жителей) и наконец отведать вкуснейшие блюда из морепродуктов в кафе поселка Териберка. Спасибо ребята, с вами было безопасно и комфортно путешествовать !

Елена

Экскурсия по Мурманску очень понравилась. Очень удобно, что на машине можно сразу посетить все достопримечательности и при этом не устать. Экскурсия подходит для людей любого возраста. Узнали много нового. Гид - очень приятный и внимательный молодой человек, интересный рассказчик. Хорошая организация. Всем советую.

Елена
Опыт: 11 экскурсий

По-моему, это развод на деньги. Нужно брать такси до Териберки за 3000р, а не платить 11000р за данную экскурсию. Дело было так: За нами приехал гид (не тот, которого указывали на сайте). Поехали в Териберку (120км). По дороге слушали про современную жизнь Мурманска и жизнь нашего гида. На месте нас ждал снегоход с санями. Заплатили еще 2000р и нас провезли 8км вдоль побережья с остановками во всех туристических точках (замерзший водопад и скелет кита, драконий пляж). Вернулись к гиду, он отвез нас в кафе в другую часть поселка, где мы попили чая с блинами (за свой счет), цены в кафе недешевые, туристические. Потом поехали в обратный путь. В общей сложности прездка заняла часов 5. Виды красивые, гид -приятный парень, но все же не за такие деньги.

ВладимирОтвет гида 

Елена, нам очень грустно читать такой отзыв. Все наши гиды - большие молодцы и проводят прекрасные экскурсии уже не один год. Свидетельство тому - множество восторженных отзывов ниже. Почему именно вам показалось, что это развод на деньги - для нас загадка. Для нас, профессиональных гидов, очень оскорбительно сравнение с таксистами. Если для вас такси более предпочтительный вариант, то зачем вы обратились к нам? Вы заранее знали все цены, вы заранее знали все условия экскурсии, что и сколько вам будет рассказываться по маршруту, что в стоимость входит, а что нет. Все обещанное было выполнено. Чего вам не хватило - мы, к сожалению, не понимаем. В своих советах вы только не учли несколько факторов: 1. Такси до Териберки доезжает не всегда. Мы каждый раз их машины выдергиваем из кюветов. 2. Таксист вам не расскажет ничего о Териберке. 3. Такси из Териберки в обратную сторону вызвать нельзя. И еще, экскурсия никак не могла длиться 5 часов - столько времени занимает только дорога туда и обратно. Могу вам только порекомендовать более внимательно знакомиться со всеми условиями, что б не было таких неприятных сюрпризов для вас и для нас. С уважением, Владимир.

Марина
Опыт: 2 экскурсии

Музей камня, снегоходы, горы, русская лапландия - зимняя сказка. Спасибо за экскурсию, было здорово.