Степан

Степан

Гид в Калининграде
767 посетили
3 года на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Степан, я очень люблю Калининград, его историю и море. Провожу индивидуальные экскурсии на Куршскую косу и уникальный тур по востоку Калининградской области. Буду рад познакомить вас с самыми интересными и красивыми уголками нашего региона, рассказать любопытные факты из его жизни и показать не только знаменитые достопримечательности, но и малоизвестные места.

Мои предложения

143 отзыва путешественников

Олеся
Опыт: 6 экскурсий

Интересная экскурсия, интересные места. Особенно приятно, когда не думаешь о том, а где поесть, а что мы пропустили? Все предусмотрено на высшем уровне. Отдельное спасибо за то, что забрали нас из Зеленоградска, а вернули в Калининград))👍

Татьяна

Экскурсия очень понравилась! Степан отличный рассказчик, хорошо знает историю города. Степан приехал в назначенное место, заранее. Поездка проходила на комфортабельном автомобиле. Сразу по ходу движения Степан начал рассказ о городе. По ходу рассказа он вовлекал каждого в диалог (группа была не большой - 2 взрослых и ребёнок 8 лет), всем было интересно. На Куршской косе посетили все знаковые места (высота Эфа, Мюллера, Танцуюший лес, пляж балтийский залив, орнитологическую станцию), затем поехали в Зеленоградск, где прогулялись по центру и набережной неспешным шагом слушая историю. Орнитологической станции в программе экскурсии нет, но Степан ее внес дополнительно по нашей просьбе. Соответственно время самой программы было увеличено, но доплату за это Степан не брал. В поселке Рыбачий был обед в ресторане «Дом рыбака», так как муж и ребёнок не любят рыбу, было важно наличие мясных блюд, выбор есть, но в это раз даже муж выбрал рыбное блюдо. Было вкусно). Маршрут был построен таким образом, что в сторону косы ехали по одной дороге, а обратно на старой немецкой (очень живописно), на которой по пути Степан познакомил нас со своим другом, это было очень мило и впечатляюще. Все было отлично! Спасибо за такое сопровождение, интересный рассказ, фото старого Кёнигсберга и организацию! Очень все понравилось.

Полина
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия была просто потрясающей! День пролетел незаметно и было очень грустно, когда мы прощались со Степаном. Мы провели вместе почти 9 очень насыщенных и уютных часов. Степан - профессионал своего дела, очень интеллигентный и эрудированный человек. Слушать его было одно удовольствие! У него невероятно подвешенный язык! Красивая речь, потрясное чувство юмора, в конце концов, даже тембр его голоса просто восхитителен! Однозначно, всем своим друзьям и знакомым,кто соберется в Калининград, я буду советовать обращаться только к Степану! И сами, надеюсь, когда вернемся снова в Калининградские края, опять поедем со Степаном уже на другую косу - Балтийскую. Кстати, хочу обратить внимание на тот факт, что Степан проводит экскурсии не только на Куршскую Косу - имейте это ввиду. И, если соберетесь, как мы, до поездки к морю, взять обзорную экскурсию по городу - это лучше сделать именно вместе со Степаном. Что касается самой экскурсии - она была подстроена под нас полностью. Маршрут менялся в соответствии с нашими скоростью и хотелками, мы посетили незапланированные изначально мечта. Пляжи Степан выбрал не «попсовые». Мы были почти одни! Не было толп других туристов вокруг. Ресторан, в который мы заехал на обед - выше всех похвал! Вся дорога - на комфортном автомобиле ( еще один плюсик Степану - он очень хороший и аккуратный водитель). По Зеленоградску мы гуляли уже вместе - ощущение было,что гуляешь вместе со старым другом. Вывод - не сомневайтесь! Обращайтесь к Степану и не пожалеете ни минуточки и ни копеечки:) Степан, спасибо большое! Благодаря Вам мы влюбились в эти волшебные места. И обязательно еще вернемся. С благодарностью и уважением, Полина и Максим

Влада

Мы в восторге от поездки! Отлично все, начиная от профессионального гида Степана и заканчивая тщательно продуманным не заезженным маршрутом. Ездили с 4-х летним ребенком и Степан легко нашел с ним контакт. Экскурсия прошла комфортно и интересно для нас всех. Кажется, что нет вопроса, на который у нашего гида не найдется ответа. Спасибо большое Степану за волшебный день на Куршской косе! Пунктуальность 10/10 Чистота в машине и комфортное вождение 10/10 Интересная и информативная беседа 110/10 Единение с природой обеспечено! Однозначно будем рекомендовать знакомым и надеемся побывать на других экскурсиях Степана при следующем визите в Калининград!