Елена — чудесный гид! Профессиональный, открытый, эрудированный человек с отличными познаниями. С ней экскурсия прошла как будто только что началась, на одном дыхании. И стихи, которые она рассказывала по пути, отлично скрасили нашу дорогу.
В соборе Святого Сердца нам также провела небольшое ознакомление одна из смотрительниц храма, что тоже было чудесно.
Если бы рейтинги за гидов+водителей и организаторов были раздельны, то первым я бы поставил все 6 звёзд из 5. Организаторам же, боюсь, хватит троечки — но это исправимо.
Несмотря на все старания Елены, маршрут был передан ей как коллекция точек в Телеграме, и то неполноценная; нам пришлось вместе додумывать, какое место следует за каким.
Также советую пересмотреть включение дома-музея Турсуной Ахуновой в маршруте. Хоть он и по пути, там нет ничего особенного кроме памятника и дома посреди деревни — в тематику бывшей Российской империи и христианства он не вписывается совсем, да и путь до него не до конца ясен. Лучше заменить его бывшими солдатскими поселениями под Ташкентом, остановкой на хлопковом поле (что мы и сделали) или Рыбными рядами в Чиназе (для тех, кто хочет местной копчёной рыбки). А про героиню труда можно рассказать и по пути к одной из остановок.
Обобщая, огромное спасибо Елене за отлично проведённый день! А организаторам передаю советы выше.
ещё