Valery

Valery

опытный гид по Суздалю
1593 посетили
4,5 года на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Рад приветствовать вас в древнем Суздале, ставшем для меня родным в далеком 1991 году. Отучившись в Ленинграде, я выбрал именно этот тихий городок в качестве своей второй родины. Работал в учреждениях культуры, параллельно освоил профессию экскурсовода на курсах во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. В работе для меня важен индивидуальный подход к экскурсии, исходя из состава группы, круга интересов и подготовки участников.

Мои предложения

108 отзывов путешественников

Алексей

Очень интересная и познавательная экскурсия по Суздалю. Очень большой и насыщенный маршрут с паузами для отдыха. Валерий знаток города и истории города, поэтому постоянно подкреплялась цитатами из летописей, стихами, фразами из фильмов. Маршрут был скорректирован под нас, под наши "хотелки". Были порекомендованы полезные дополнительные места для самостоятельного посещения. Спасибо Валерию за прекрасную и интересную экскурсию!!! Рекомендую.

Юлия

Замечательный экскурсовод. Очень интересный собеседник. Обсудили множество исторических тем. Очень эрудированный человек. И с юмором))) большое спасибо! Мы узнали много нового.

Дмитрий

Валерий встретил нас недалеко от нашего отеля, с первых минут заинтересовал подачей информации (историческими фактами), крайне удачно построил маршрут, провел и по тем местам, которые мы обязательно хотели посетить. успели за время экскурсии и историю вспомнить, и насладиться видами Суздаля. Рекомендую!

Алла
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия скучная, формальная. Хорошо, что она была не одна у нас. Если вы первый раз в Суздале, лучше выбрать другую экскурсию. После этой вряд ли останутся хорошие впечатления от этого города.

ValeryОтвет гида 

Алла, добрый день! Сожалею, что у вас остались такие впечатления после экскурсии. Не желая оправдывать себя, тем не менее соглашусь с мнением коллег, что успех экскурсии не всегда зависит от экскурсовода. На конечный результат могут повлиять и уже сложившееся настроение в группе, и собственные представления о программе у туристов, не всегда читающих описание экскурсии, и время суток, и погода (что для пешеходной экскурсии может быть даже определяющим обстоятельством). В этот день все факторы включились в работу, соперничая с моими стараниями. Наша прогулка была в условиях температуры воздуха -30°, а туристы, как показал опыт этих морозных дней, как правило, одеты недостаточно тепло, приходится это учитывать. Остановки сводить к минимуму, фразы делать короткими и ёмкими, сокращая лирику. Получается трудноразрешимая дилемма — либо действовать по обстоятельствам, либо попробовать их не замечать, рискуя заморозить всех (экскурсоводы, кстати, хоть и тепло одеваются, но и выдыхают непрерывно это самое тепло в атмосферу!). А солнце вскорости село за горизонт, и вместо памятников архитектуры оставалось любоваться иллюминацией в «новогодней столице России. Обычно стараюсь найти общий язык с гостями, сделать экскурсию и нескучной, и познавательной. Познавательной в первую очередь, поскольку в городе богатой истории и православных святынь, этот тон уместнее всего. Не развлекать скучающих, а приглашать к заинтересованному диалогу! Спасибо за опыт!

Нина
Опыт: 2 экскурсии

Были на экскурсии 4 января 2024. Валерий приятный рассказчик, слушать интересно. Было очень холодно, поэтому приходилось перемещаться от кафе до чайной перебежками. Планируем приехать летом, что все красоты ещё раз рассмотреть.