Valery

Valery

опытный гид по Суздалю
1581 посетил
4,5 года на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Рад приветствовать вас в древнем Суздале, ставшем для меня родным в далеком 1991 году. Отучившись в Ленинграде, я выбрал именно этот тихий городок в качестве своей второй родины. Работал в учреждениях культуры, параллельно освоил профессию экскурсовода на курсах во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. В работе для меня важен индивидуальный подход к экскурсии, исходя из состава группы, круга интересов и подготовки участников.

Мои предложения

107 отзывов путешественников

Юлия

Замечательный экскурсовод. Очень интересный собеседник. Обсудили множество исторических тем. Очень эрудированный человек. И с юмором))) большое спасибо! Мы узнали много нового.

Дмитрий

Валерий встретил нас недалеко от нашего отеля, с первых минут заинтересовал подачей информации (историческими фактами), крайне удачно построил маршрут, провел и по тем местам, которые мы обязательно хотели посетить. успели за время экскурсии и историю вспомнить, и насладиться видами Суздаля. Рекомендую!

Алла
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия скучная, формальная. Хорошо, что она была не одна у нас. Если вы первый раз в Суздале, лучше выбрать другую экскурсию. После этой вряд ли останутся хорошие впечатления от этого города.

ValeryОтвет гида 

Алла, добрый день! Сожалею, что у вас остались такие впечатления после экскурсии. Не желая оправдывать себя, тем не менее соглашусь с мнением коллег, что успех экскурсии не всегда зависит от экскурсовода. На конечный результат могут повлиять и уже сложившееся настроение в группе, и собственные представления о программе у туристов, не всегда читающих описание экскурсии, и время суток, и погода (что для пешеходной экскурсии может быть даже определяющим обстоятельством). В этот день все факторы включились в работу, соперничая с моими стараниями. Наша прогулка была в условиях температуры воздуха -30°, а туристы, как показал опыт этих морозных дней, как правило, одеты недостаточно тепло, приходится это учитывать. Остановки сводить к минимуму, фразы делать короткими и ёмкими, сокращая лирику. Получается трудноразрешимая дилемма — либо действовать по обстоятельствам, либо попробовать их не замечать, рискуя заморозить всех (экскурсоводы, кстати, хоть и тепло одеваются, но и выдыхают непрерывно это самое тепло в атмосферу!). А солнце вскорости село за горизонт, и вместо памятников архитектуры оставалось любоваться иллюминацией в «новогодней столице России. Обычно стараюсь найти общий язык с гостями, сделать экскурсию и нескучной, и познавательной. Познавательной в первую очередь, поскольку в городе богатой истории и православных святынь, этот тон уместнее всего. Не развлекать скучающих, а приглашать к заинтересованному диалогу! Спасибо за опыт!

Нина
Опыт: 2 экскурсии

Были на экскурсии 4 января 2024. Валерий приятный рассказчик, слушать интересно. Было очень холодно, поэтому приходилось перемещаться от кафе до чайной перебежками. Планируем приехать летом, что все красоты ещё раз рассмотреть.

Инна
Опыт: 12 экскурсий

Нам очень понравилась экскурсия с Валерием! Рекомендуем этого опытного и профессионального гида!