Надежда

Надежда

Гид в Каире
2149 посетили
4 года на Трипстере
Приветствую путешественников! Меня зовут Надежда. Живу в Египте уже не первый год и очень люблю эту страну. Я несколько лет работала в местном экскурсионном бюро и изучила тонкости организации туров в Египте — этот опыт позволил открыть собственную компанию. С нашей помощью вы можете отправиться и на классическую экскурсию, и на индивидуальную, спланированную для вас. Если вы не знаете, что именно посмотреть в Египте и кому доверить дни отпуска, я с большим удовольствием помогу!

Мои предложения

224 отзыва путешественников

Игорь
Опыт: 3 экскурсии

Большая спасибо гиду Хуссаму за экскурсию! Нам предложили заменить авто на микроавтобус для комфортного передвижения и мы ни разу не пожалели! Микроавтобус новый, водитель вел аккуратно, несмотря на хаотичное движения в Каире! Гид всю дорогу рассказывал нам интересные факты о местах которые мы посетим. По нашему запросу составил оптимальный маршрут, чтобы все успеть посмотреть. Показывал интересные места, рассказал много занимательных фактов, историй, фотографировал нас и предлагал интересные места для фотосъемки! Еще раз большое спасибо за организацию этого дня!

Юрий

Отличная экскурсия! Наш гид Мустафа был очень умным, веселым и приятным человеком, который индивидуально подготовил маршрут для нашего семейного туризма с ребенком. Его рассказы о древних памятниках и культурных традициях оживили историю перед глазами. Кроме того, Ислам был отличным водителем, который обеспечивал плавный стиль вождения по густонаселенным дорогам центра Каира. Благодаря их командной работе наша поездка была полна впечатлений и безопасна во всех отношениях. Спасибо за этот замечательный день!

Гульнара

Мы заказали 2 экскурсии у Надежды. Все наши ожидания были оправданы. В первый день мы поехали в Александрию, а втрой день провели в Каире. Особую благодарность хочется выразить нашему гиду Хоссаму. Сказать, что мы в восторге - ничего не скзаать. Хоссам это не просто гид - а египтолог, кладезь информации о Древнем Египте и очень позитивный человек. Так же благодарим Екатерину, которая отвечала на все наши вопросы (а их было много), так же пыталась максимально все подкорректировать под наши просьбы.

Тамара

Сразу скажу, от индивидуальной экскурсии с персональным гидом мы ожидали большего (опыт экскурсий большой по всему миру). Во-первых, нас не предупредили, что выбранный день: религиозный праздник и студенческие каникулы, когда везде всё битком, многое не работает, и нужно постараться чтобы избежать пробок. Гид Мухамед встретил нас радостно, и вначале всё шло довольно позитивно. Но уже в конце музейной экскурсии нам было предложено осмотреть экспозицию самостоятельно, пока гид пьет кофе и общается с местными в уличном кафе. Ок. По дороге к музею, а после к Пирамидам было довольно интересное общение. Которое почему-то завершилось по приезду на плато Гиза. Далее роль гида заключалась в покупке билетов и договоренности о прогулке на верблюдах. На территории комплекса Пирамид нам тоже предложили погулять самим, без экскурсии. Далее очень позитивная прогулка на верблюдах (спасибо за это владельцам верблюдов). А потом едем к Сфинксу на самостоятельный осмотр. Ну а без проводника - это просто молчащие камни и экспонаты. Сыну всё сами рассказывали. Когда мы вернулись в машину после посещения Сфинкса гид и вовсе потерял к нам интерес, всю обратную дорогу (около 2х часов) без остановки болтал с водителем. Мы с мужем отметили это безразличие, не стали «отвлекать». Из целого дня - качественного времени половина. Так можно и самим арендовать авто и скачать аудиогид в дорогу. Теперь об ожиданиях от персонального гида. Хотелось открытий, более глубокого погружения и в историю фараонов, и в культуру современного Египта. Есть гиды-проводники, которые «зажигают» сердца людей, включают и погружают в историю, традиции, культуру. В эту поездку такого не случилось, к сожалению. Из позитивного: в процессе переговоров с помощником организатора была упущена информация об оплате, по невнимательности организатора. Благодарность руководителю за решение вопроса в нашу пользу.

НадеждаОтвет гида 

Тамара, очень жаль, что вам не понравилась наша экскурсия с персональным гидом. 1) Вы попросили гида при следующей поездке в Каир снова быть вашим экскурсоводом, только без бронирования на портале Tripster. Значит гид вам все-таки понравился? 2) У вас была забронирована русскоязычная экскурсия. Но вам нужен был специфический гид 2в1, который владеет и русским, и английским одновременно. Таких в Каире вообще единицы. Одно дело говорить на нескольких языках, совсем другое - на нескольких языках проводить экскурсию. Мохаммед из нашей команде - один из лучших двуязычных гидов Каира. И он проводил для вас экскурсию на 2х языках безо всяких доплат. 3) Общеизвестно, что в определённых местах (гробницы, в т.ч. в Гизе на Пирамидах, а также некоторые залы в музеях) лицензированным гидам запрещено проводить экскурсию и вообще что-то говорить. И Мохаммед, являясь гидом с официальной лицензией, это правило не нарушает. Мохаммед не стал также разговаривать на предложенную вами тему политики. Понимаем, что вас с супругом волнуют некоторые политические вопросы, но гиду в Египте разговаривать на тему политики чревато. И Мохаммед вам об этот сообщил и просто не мог поддерживать данный разговор. Он гид-историк и на экскурсии общается исключительно на профессиональные темы. Сожалеем, что вам это не подошло. Также были моменты, когда ваш ребёнок спал, и было необходимо прервать рассказ. 4) По поводу праздников и пробок. Вы не спрашивали про это. А в Каире все всегда битком. В этот день не было какой-то супер загруженности, была обычная для Каира ситуация. Гид с водителем стандартно общались по поводу трафика на дорогах, как лучше проехать, как правильнее организовать для вас порядок посещений. По оплате. Жаль, что возникло недопонимание. Чётко было указано, что оплата за экскурсию в €/$, а входные билеты при необходимости гид поможет оплатить в местной валюте. Оплата за саму экскурсию в египетских фунтах обычно не принимается. Мы пошли вам навстречу в этом вопросе. Но не потому, что помощница ошиблась, а просто чтобы не портить ваш день. Также очень надеемся, что вам помогли все наши дополнительные рекомендации по поводу виз и т.д., которые даны были вам вне экскурсии