Заур

Заур

Гид в Батуми, Грузии, Турции. Краевед, историк
478 посетили
9 лет на Трипстере
Журналист, режиссер, сценарист, оператор. Занимаюсь изучением и популяризацией исторического прошлого г. Батуми, частично Турции и Кавказа. У меня есть документы и фото по этой тематике. В поисках сведений по истории Грузии посетил архивы разных стран мира. Автор книг о Батуми. Снял несколько документальных фильмов по истории Кавказа и моего города. Фильмы отмечены дипломами на кинофестивалях. Преподаю в университете. Готовлю гидов, читаю лекции по истории региона и Батуми.

Мои предложения

45 отзывов путешественников

Елена
Опыт: 5 экскурсий

Получили истинное наслождение от красоты гор и моря, интересной истории региона, прекрасной кухни. Заур и его помощник - Иосиф были очень гостепреимны и доброжелательны. Знания Заура об истории действительно впечатляют. Неделю наслаждались едой в лучших местах Батуми, но то, что попробовали на экскурсии на голову превосходит! А какие там виды… Важно отметить, что экскурсия очень позновательная и может не подойти для любителей делать селфи без познания истории.

Дмитрий
Опыт: 18 экскурсий

Заур очень компетентный и интересный человек. Обладает энциклопедическими знания по истории, прошлому и настоящему Аджарии и всей Грузии. Профессиональный историк, автор научных трудов. Очень интересный и ненапряжённый маршрут в который могут быть внесены коррективы исходя из ваших интересов. Очень рекомендую всем кому интересно углубиться в историю, узнать массу редких и малоизвестных фактов об Аджарии.

Pavel

Гамарджоба, генацвале! 17 июля 2021 мы побывали в удивительном туре по Батумскому побережью. Наша экскурсия называлась "Самый удивительный уголок Европы – горная Аджария". Весь день мы любовались достопримечательностями этих удивительно красивых мест. Заур, мы Вам безмерно благодарны за интересную экскурсию, которую Вы для нас провели! Путешествие в мир прекрасного оказалось просто необыкновенным! Вы блестящий рассказчик, невероятно эрудированный, ненавязчивый, с замечательным тонким чувством юмора. У меня сложилось впечатление, что Вы знаете все про эти места, будто бы Вы – очевидец тех времен. Мы до сих пор под впечатлением! Особо хочется отметить Ваше умение найти контакт с экскурсантами, быть с ними "на одной волне". Приятное и легкое общение, доступность изложения материала сделали экскурсию незабываемой! Искренне благодарим Вас за чудесную, очень познавательную и необычайно интересную экскурсию! Красивую, хлебосольную, харизматичную, яркую, с размахом настоящей кавказской души! А еще отдельная благодарность за чудные фотографии с нашим участием, которые Вы сделали... Очень рекомендуем как экскурсовода и фотографа. На следующую экскурсию – только с Зауром

ЗаурОтвет гида 

Павел, благодарю Вас и Ваших близких за теплые слова и благодарность. После Вашего отзыва, не будь я гидом, самому бы захотелось попасть на эту экскурсию. Я часто завидую белой завистью тем, для кого провожу экскурсии. Это чувство вызывается тем фактом, что люди могут узнать в течении нескольких часов то, что я собирал годами буквально по крупицам в разных архивах мира. А когда эти сведения попадают в благодатную почву, к тем, кто может оценить всю глубину проделанной работы - это награда вдвойне. Искусство слушать и быть услышанным создают гармонию во взаимоотношениях и не только на экскурсиях.

Людмила
Опыт: 6 экскурсий

Наконец мы попали В Грузию с апреля 2020г.Эта экскурсия оставила массу впечатлений.Наш экскурсавод Заур оказался очень интересным человеком,он рассказал массу исторических событий,что даже все не запомнили так ,как информации было очень много.Это удивительный,добрый,бескорыстный человек,который знает очень много о Грузии. Мы при таких длинных поездках не скучали,он нам все время рассказывал с энтузиазмом о своей стране и ее создании,много показывал.Природа нас очаровала.Аджария самая красивая в нее не возможно не влюбиться. Мы благодарны Зауру и будем советовать всем своим друзьям