Дарья

Дарья

Гид в Марселе, Провансе
426 посетили
5,5 лет на Трипстере
Я Даша, теолог и винный специалист, и я хотела бы с вами поделиться Марселем и Провансом таким, каким я его вижу каждый день! Нет-нет, не что-то страшное, провокационное, а самое красивое и вкусное. Забудем о сухой истории и окунемся в древний город и провансальскую деревенскую жизнь. Зачем нам теология? Чтобы рассказать вам, откуда берутся монахи, как они придумывали французское вино, как его закусывали сыром с запахом вонючих носков и что они (носки или монахи?) делали в комнате короля по утрам. Вино? Чтобы выбрать одну бутылку вина к ужину из сотни, казалось бы, идентичных близняшек! Чтобы уловить нотки вишни, кокоса, трюфеля и узнать, как они туда попадают и как классно сочетаются с сыром или ломтиком колбасы с красивым видом на море!

Мои предложения

54 отзыва путешественников

Елена
Опыт: 7 экскурсий

Дарья, спасибо большое за то, что дали почувствовать дух Марселя! До скорых встреч 🌹

Александр
Опыт: 8 экскурсий

Хочу поблагодарить нашего гида Дашу за отличный отдых во Франции. Поездку семьей начали планиррвать в Прованс давно ещё 2018 году. Но потом ковид, потом добавились ещё более жёсткие ограничения для Россиян. Реальность поменялась а желание побывать в Провансе осталось. Пришлось заново планировать поездку. И здесь Tripster нас свёл с Дашей. Именно благодаря ей во многом нам удалось реализовать наши полны. Даша исходя из наших пожеланий составила план экскурсии по Марселю. Не смотря на жару экскурсия получилась интересная, легкая, не занудная. Время экскурсии пролетело незаметно. Также Даша помогла сориентироваться в городе , где безопасные районы, а куда лучше не ходить. И ещё помогла с решением кучи всяких мелких вопросов типа где поесть и где что то купить. Мы очень благодарны Даше за её отзывчивость, помощь и проведенную для нас экскурсию. Благодаря Даше Марсель для нас открылся ни как криминальный город, как многие представляют. А как современный молодой город и одновременно город-музей, город-история, возраст которого более 2000 лет. Во многом благодаря Даше. Отдых получился на 10 +.

Иосиф

Экскурсия была великолепна. Даша очень знающий экскурсовод - много знает, любит Марсель и умеет разделить эту любовь. Я буду рекомендовать её всем друзьям, которые поедут в Марсель - уверен, что если бы не взял экскурсию с Дашей - не увидел бы половину и не понял бы этот город. Даша, Большое Вам Спасибо!!!

Марина
Опыт: 14 экскурсий

Даша очень позитивная и приятная молодая девушка. Она не профессиональный гид, а местный житель. Если вы выбрали с ней погулять по Марселю - мой совет обсудите с ней маршрут заранее в деталях. Мы этого не сделали, в результате пол часа сидели на одном месте в самом начале слушали историю, потом гуляли 2 часа по порту, потом пол часа в Базилике. Итого - не прошлись ни минуты по городу, по улочкам , не почувствовали город Марсель. Мы попросили экскурсию на 3 часа (вместо 4 вечера заявленных), видимо из за этого Даша сократила нам именно городскую часть. Лично для нас, по сравнению с другими гидами в других портах которые мы посещали в течении круиза, экскурсия с Дашей в Марселе была самой дорогой (более 200 евро) и самой менее удачной.

ДарьяОтвет гида 

Спасибо за ваш отзыв У меня есть лицензия гида во Франции и Евросоюзе Мне очень жаль, что у вас осталось ощущение неудовлетворенности знакомством с городом. Первые полчаса мы сидели на скамейке на месте, так как это было экспресс-знакомство с городом возрастом 2600 лет (самым старым в стране) и знаковыми достопримечательностями перед нами. Чем больше компания (из 4 чел и 6 чел запланированных), тем тяжелее говорить по дороге шумного города. Об этом я всегда предупреждаю перед бронью. Также нам необходимо было сжать программу на треть, т.к. ваша группа торопилась к детям на лайнере. Я старалась показать именно те места, которые просит большинство моих туристов из 5-летнего опыта работы. Я видела, что вас город не впечатляет, но, к сожалению, не могла понять, чего именно вам не хватает. Вероятно, при наличии срезанного часа мы бы успели восполнить желаемое, так как мы вернулись с панорамного вида в порт на транспорте, хотя чаще всего эта часть маршрута - пешая, как раз по улочкам города. За исключением ограничений туристов по здоровью

Pronin
Опыт: 6 экскурсий

Замечательная экскурсия, очень рекомендуем! Необычно, очень информативно и одновременно увлекательно, Дети слушали с удовольствием.