Филипп

Филипп

Гид в Москве
20 посетили
9,5 лет на Трипстере
Автор уникальных экскурсий, дизайнер, филолог и москволюб, автор более 300 статей и переводов, в том числе по культурологии, истории Москвы и дизайну (в журналах «Московское наследие», «Вестник Европы», «День и ночь», «Идеи вашего дома», «Табурет» и др.); автор ряда телепередач о Москве и переводчик материалов о достопримечательностях России в международном проекте «Just Russia», фотограф и автор более 100 дизайн-проектов архитектурных альбомов, москвоведческих книг и журналов.

Мои предложения

17 отзывов путешественников

Анна
Опыт: 10 экскурсий

Экскурсия была замечательная! С Филиппом хочется гулять, и гулять, и гулять. Надеюсь еще не раз пойти на экскурсию Смирнова, потому что это жутко интересно, захватывающе и познавательно.

Людмила
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия с Филиппом прошла великолепно. Я рекомендую всем любую из экскурсий Филиппа Смирнова. Сама была на двух и обе чудесно организованы и проведены. Экскурсовод абсолютно ясно излагает материал, вероятно, он ясно мыслит. И совершенно очевидно глубокое знание истории Москвы и архитектурных стилей столицы. В завершение хочу добавить о прекрасном русском языке, тонком чувстве юмора и любви к родному городу Филиппа Смирнова.

Люта
Опыт: 2 экскурсии

Вчера я оказалась в прекрасном месте, с прекрасным гидом. Земляной вал, известная улица, по которой я не раз ездила или ходила, но то, что оказалось за ней, а именно район улицы Воронцово поле действительно удивило. Филипп Смирнов то и дело удивлял историческими фактами об этой местности: специальные крепления на домах, сохранившиеся до нашего времени, на которых раньше висели маркизы с рекламой; дома, попавшие в 41 году под бомбежку, «украшающие» себя следами войны; жезл Кадуцей; Дом с маками и цветущими кактусами Агава… Все это лишь малая часть, той интересной информации, которой я узнала от гида. Он действительно любит свой город. При знакомстве с группой, он так и сказал, «я буду вашим другом и расскажу об одном замечательном и любимом мне районе – Воронцово поле». Он не только наш друг, теперь я уверенна и в другом: Филипп лучший друг нашей Златоглавой, и более того, она отвечает ему взаимностью.