Примечание от Трипстера: экскурсию проводила гид Вера.
Мы заказали индивидуальную экскурсию Эрмитаж и тайны семьи Романовых.
В билете место встречи было у Александровской колонны. За 5 мин до начала экскурсии мы позвонили экскурсоводу и она предложила встретиться в другом месте. Мы отказывались, тк было жарко и мы не хотели бегать по жаре. Экскурсовод опоздала на 5 мин и вместо того, чтобы подойти к нашей группе и представиться, она остановилась в нескольких метрах от нас и стала махать нам руками, чтобы мы к ней подошли,
При входе в Эрмитаж экскурсовод попросила нас, чтобы мы сказали, что она член нашей семьи. Мы не стали акцентировать на этом внимание, но мы заказали экскурсию официально и рассчитывали, что все будет официально.
Тема экскурсии Тайны Романовых была не раскрыта. Был сумбурный рассказ о членах семьи Романовых и было сложно связать отдельные детали воедино. Мы не узнали ни одной тайны, но были интересные факты.
Отдельно удивила неприязнь экскурсовода к советской эпохе.
Экскурсию не рекомендую, т к не очень интересно, название не соответствует содержанию, экскурсовод провел экскурсию без вдохновения.
ещё