Мария

Мария

1234 посетили
5,5 лет на Трипстере
Я пишу книги о Ярославле, статьи для журналов и газет, часто выступаю на радио. Моя основная тема – жизнь города и горожан. Я стремлюсь придать историческим фактам человеческое измерение, рассказать о знаменитых личностях так, чтобы разглядеть в них живых людей. Я преподаю в университете, и мы со студентами придумываем культурологические проекты в сфере туризма, занимаемся историей повседневности, стремимся понять, как жили люди разных эпох, как складывался особый "ярославский характер". Я вожу экскурсии 15 лет. Мне нравится знакомить гостей со своим любимым городом, а еще я много и с радостью работаю с детьми.

Мои предложения

117 отзывов путешественников

Елена
Опыт: 5 экскурсий

Это был мой первый опыт в заказе индивидуальных экскурсй. И я не пожалела! Очень душевная экскурсия 😇. Профессиональный и любящий свой город экскурсовод! Всем моя самая искренняя рекомендауция!

Дмитрий
Опыт: 14 экскурсий

Прошло всё весьма непринужденно. Маршрут я бы построил по менее туристическим местам - вот наверное основное почему не отлично, а хорошо.

Наталья
Опыт: 36 экскурсий

Побывали на экскурсии у Марии, остались очень довольны, т.к. история города нам открылась совершенно по-новому. Через судьбы людей, которые проживали в Ярославле, мы узнали о рождении русского театра, о полете первой женщины в космос, о жизни и нравах купцов 18 века. Рекомендую эту экскурсию тем, кто бывал в Ярославле и хочет узнать что-то новое.