Юлия

Юлия

Гид Юлия, ваш проводник в Древнюю Русь
4717 посетили
5 лет на Трипстере
Живу в Суздале половину жизни. А родилась и выросла на Дальнем востоке, на берегу Японского моря. Поэтому могу рассказать о Суздале и как сторонний наблюдатель, и как местный житель. Профессиональный гид. Но мое хобби — краеведение. Считаю, что лучше всего история запоминается через рассказы о конкретных людях, ходивших по суздальской земле. Я часто работаю с группами, где есть путешественники от мала до велика. Поэтому расказываю о сложном так, что поймут и бабушки, и внуки. Уверена на 100%, что каждый из моих гостей узнает для себя много нового и неизведанного о Суздале.

Мои предложения

327 отзывов путешественников

Кира
Опыт: 12 экскурсий

Очень интересный мастер-класс. С огромным удовольствием узнали секреты изготовления пряников. С собой увезли вкусности и мастерство🫶

Елена
Опыт: 2 экскурсии

Юлия, спасибо за чудесную экскурсию! Интересно, познавательно, душевно!! Юлия- замечательный рассказчик!! Рекомендую всем от души!!

Ольга
Опыт: 13 экскурсий

Юлия замечательный рассказчик, увлеченно повествует о городе и его жителях. Тематика соответствует повествованию -"жили-были". Трогательно приводит примеры из личной семейной истории. Полноценная обзорка по городку без яркого уклона в церковную сторону. Рекомендую.

Олеся

Тема и название экскурсии не раскрыты, меньше двух часов ходили и львиную долю занимал маршрут мимо лавок на рынке. Все , что я узнала это то, как трудно приходится церквям и живут на частные пожертвования .

ЮлияОтвет гида 

Олеся, мне искренне жаль, что впечатления от экскурсии не совпали с ожиданиями. Это всегда грустно, для гида тоже. Тематика моей экскурсии - это не даты и хронология исторических событий, а люди, их судьбы и быт. Во время нашей экскурсии мы побывали в купеческом доме, ознакомились со старинными вещами, даже попробовали ткать на бердо. В это время я видела у группы живой интерес. Мы познакомились с гончаром, увидели, как появляется горшок на старинном гончарном кругу. Мы обошли улицы Кремля, и я рассказала про традиции украшения домов, а также про то, как Кремль был устроен в древности. Рассказала и про местного доктора Моренкова - изобретателя цикорного кофе и других медицинских новинок. Что же касается лавочек с ручной работой и сувенирами, это неизбежная часть суздальского колорита. « Львиная доля» по этим проходам заняла минут 10-15 ( лавки встречаются в двух местах на нашем маршруте). И даже в это время мы говорили о ремеслах и традиции выращивания огурцов. И немного о проблемах монастырей: один из участников группы задал вопрос, на что и как существуют в городе церкви и монастыри. Поэтому этой теме я тоже уделила внимание в конце нашей экскурсии. Я стараюсь всегда уделять время для вопросов гостей, чтобы экскурсия не превращалась в монолог. И последний вопрос, о продолжительности нашей экскурсии. В программе указано 2 часа. Наша экскурсия длилась 1 час 55 минут. Это действительно несколько меньше заявленного. Иногда мы с группой проходим маршрут чуть быстрее или чуть медленнее. Желаю вам, чтобы экскурсии и знакомства с новыми городами приносили вам радость и яркие впечатления, чтобы разочарования были скорее редкостью и исключением.