Valentine

Valentine

гид-экскурсовод
843 посетили
5,5 лет на Трипстере
Меня зовут Валентина. Родилась и живу в Ереване. По первому образованию я биолог. Объездив всю страну, будучи студенткой, поняла, что мне интересны не только природные памятники, но и история, архитектура и сами жители. Несколько лет работала в музее, но мыслями была не здесь. Наконец, получила образование гида-экскурсовода и обрела гармонию. Мне очень нравится знакомить своих гостей с Арменией и Ереваном. Каждый раз я заново влюбляюсь в свою страну. А благодаря моим гостям-путешественникам каждый раз я смотрю на Армению новыми глазами. Спасибо вам большое за такую возможность!

Мои предложения

128 отзывов путешественников

Вероника
Опыт: 11 экскурсий

У меня зацикленность на списке Юнеско - если возможно, я пытаюсь увидеть все, до которых могу добраться. Именно поэтому я искала маршрут к Ахпату и Санаину, которые находятся на изрядном расстоянии от Еревана. Так родилась вторая поездка с Валентиной, уже в Лори. Валентина очень гибко перекраивала со мной маршрут - хотите в Санаин, пожалуйста, показать детям оленей - организуем, еще и пасеку - далеко, утомительно, не сезон. Экскурсия содержательно и эмоционально понравилась очень. Валентина по хорошему "заряженный" человек, искренне влюбленный в свою страну, культуру и историю, и пытающийся поделиться этой любовью с вами. Момент, когда она читала стихи в храме, я запомню, как один из наиболее ярких в нашем путешествии по Армении. Она активно вовлекала в диалог детей, предлагала им посильные задачи в каждом из мест (пройти по карнизу, догадаться о назначении того или иного предмета), рассказывала сказки. Отправляясь в Лори с детьми нужно помнить о нескольких нюансах, которые, знай я о них, изменили бы мое решение. Они НЕ относятся с содержанию экскурсии! Это красивый, но очень длинный маршрут, который может оказаться не под силу детям. Качество дорог местами оставляет желать лучшего, а кое-где асфальт уступает простой грунтовке. И наконец, на маршруте много серпантинов, может банально укачать. Наша младшая в конце просто плакала от усталости. Остановлюсь на организации. Несмотря на выезд из Дилижана, машина была вовремя, уже знакомый нам праворульный минивэн. Вода, влажные и сухие салфетки - приятный нюанс. Григор охотно помогал с детьми, показывал интересные места. Единственное пожелание - более мягкое вождение на серпантинах. В нашем случае это не замечание (мне нужно было адекватно оценить маршрут), потому что при более спокойной езде, мы бы добрались до Еревана к полуночи.

Вероника
Опыт: 11 экскурсий

Свой приезд в Ереван мы спланировали... плохо. Оценив расстояние от аэропорта до города, я решила, что при прилете в 13:25 мы вполне успеем перекусить и успеть к началу экскурсию. Эта уверенность пошатнулась, когда мы уперлись в хвост бесконечной очереди на паспортный контроль. Вторым "открытием" стала смена адреса апартаментов, которые мы арендовали. Валентина ни словом, ни взглядом, ни сообщением не выказала неудовлетворения причиненными неудобствами: мы пригнали ее по одному адресу, потом по другому, а потом сообщили, что приедем непосредственно на мастеркласс, потому что уже ничего не успеем. В эту первую встречу (а была и вторая) позакомились мы лишь кратко - во время недолгих перемещений по городу между мастерклассами. Валентина рассказывала об истории города, улицах, которые мы проезжали, но в силу усталости, дождя мы вряд ли отдавали должное ее словам. Зато хочу отметить с каким вниманием и любовью подобраны места, где проводились мастер-классы. Мы были на лепке и приготовлении гаты. Студия, где проходил мастер-класс по лепке, это небольшой арт-салон, где все представленные предметы изготовлены из глины. Вряд ли мои дети имели представление, ЧТО можно сделать из такого простого материала - картины, утварь, рамы для зеркал, просто магнитики, бусы и тп. Очень жаль, что наши тарелки не были готовы к моменту отъезда (о чем вам предупредят и напомнят). Мы обязательно их заберем с оказией. Очень понравилось. Приготовление гаты оказалось небольшой экскурсией по дому Ба из сериала "Манюня". Прародителем того самого колоритного дома стал гостевой дом "Мамик", где и проходил мастер-класс по выпечке гаты. Но не только. Пока приготовленная детьми под заботливым присмотром гата запекалась, нам провели небольшую экскурсию по дому, рассказали об устройстве быта, жизни армянской семьи около 100 лет назад. А когда запах выпечки распространился на весь дворик, нас пригласили на чай с гатой. Интересно, познавательно, вкусно! Отличный выбор для дождливого дня, прекрасные занятия для детей! Приготовление гаты - прямое погружение в армянскую культуру, лепка - просто мастер-класс в приятном месте. В целом, очень понравилось!

Marina
Опыт: 3 экскурсии

Валентина с большим интересом и знанием дела провела нам экскурсию. Я, взрослый человек с удовольствием провела время в зоопарке. Мастер класс, который нам провели и который мои дети приготовили своими руками выпечку, нам очень понравился, было очень вкусно и познавательно.