• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Экскурсия из Петербурга в Ивангород: крепость, нарвская рыба и маяк"
    10 часов
    На автобусе
    групповая
    Экскурсия из Петербурга в Ивангород: крепость, нарвская рыба и маяк 
    Побывать на границе двух государств, полюбоваться видами и разобраться в хитросплетениях истории 
    вс, 28 апр в 07:30пн, 29 апр в 07:30
    2140 руб.
    за человека

    Достопримечательности в Санкт-Петербурге

    Смотреть все

    18 отзывов путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Санкт-Петербурге

    Никита
    Никита
    2715 посетили
    5 лет на Трипстере
    Кронштадт — моя маленькая Родина. Это родина моих родителей, бабушек и дедушек, это дом моего прадеда, сбежавшего от голода революции на угольный буксир кочегаром в 1922 году. Я могу познакомить вас с этим Чудом. Многое во время прогулок уже не увидеть — или не разглядеть без оптики. Поэтому во время прогулки нашими помощниками будут монокли, карты и специально разработанные фотоальбомы.
    Мото-гид
    Мото-гид
    3451 посетил
    4,5 года на Трипстере
    Приветствуем вас в нашем гостеприимном городе! Мы любим Санкт-Петербург и наш любимый город отвечает нам взаимностью. Хотим поделится с вами частичкой этих ощущений. Вкладывая душу в своё любимое дело, постоянно стараясь совершенствоваться, наша дружная команда мото-гидов с многолетним стажем приложит тот максимум внимания и сил, который сделает ваше пребывание в Городе на берегах Невы незабываемым!
    Аделина
    Аделина
    7403 посетили
    6,5 лет на Трипстере
    Всем добрый день! Я Аделина. Параллельно с учебой в педагогическом ВУЗе закончила курсы гидов-переводчиков, но по этой специальности никогда не работала. Когда стала мамой, как и многие, озадачилась вопросом: куда пойти с ребенком... Да не просто пойти, а чтобы весело, интересно, в хорошей компании. Музеи Петербурга предлагают огромное количество программ для детей, а вот найти удачного гида по городу, чтобы рассказал задорно, но вместе с тем познавательно, оказалось не так-то просто. И я взялась за дело сама (видимо, сказывается педагогическое образование :) ). На первые экскурсии приглашала друзей, одноклассников, коллег с детьми. И неожиданно стала получать массу благодарностей и просьб: ещё! И дело пошло... У меня есть основная работа, и экскурсиями я занимаюсь «для души», просто потому что люблю этот город, люблю его жителей, и готова рассказывать о нём снова и снова. Наверно, поэтому и получается! И я по-прежнему все свои экскурсии «тестирую» на собственных детях :)
    Александр
    Александр
    1733 посетили
    6,5 лет на Трипстере
    Провожу кулинарно-просветительские, рок-н-ролльно-исторические, мистические и романтические экскурсии в формате дружеской прогулки по Санкт-Петербургу — Петрограду — Ленинграду.
    Нина
    Нина
    2157 посетили
    9,5 лет на Трипстере
    Я журналист, пишу о кино, театре и путешествиях, а также о том, куда пойти и что посмотреть с ребенком в Санкт-Петербурге. Мой главный критик в «деле о детях» — девятилетний сын, который не сидит на месте и готов бесконечно придумывать свои истории о жизни города.

    Ивангород находится в 150 километрах от Санкт-Петербурга. Здесь живут около 10 тысяч человек. Если у вас есть свободный день, посвятите его осмотру этого приграничного города на берегу реки Нарвы. История поселения с древней крепостью на границе России и Европы началась в XV веке.

    Ивангородская крепость и другие древности Кингисеппского района

    От Санкт-Петербурга до Ивангорода ехать чуть более трёх часов на электричке. Время в пути на личном автомобиле — два с небольшим часа. Трипстер предлагает экскурсии со стартом в Питере. Дорога пролегает по Таллинскому шоссе. Раньше оно называлось Нарвским трактом. В XVIII и XIX веках из российской столицы в Европу ездили именно по нему. С 1805 по 1808 годы по приказу Александра I на тракте построили современные (для того времени) комфортабельные почтовые станции. По пути в Ивангород можно увидеть сохранившиеся здания.

    Главная достопримечательность города — Ивангородская крепость 1492 года. Её приказал построить Иван III Васильевич (Грозный) для защиты рубежей от войск шведов и рыцарей Ливонского ордена. Отсюда и название крепости и самого города — в честь царя Ивана. Место для постройки крепости выбрали на горе, на высоком берегу реки Нарвы. В создании проекта и строительстве крепостных стен принимали участие известные итальянские специалисты.

    Значение Ивангородской крепости всегда было особенным. По реке можно было добраться в крупные торговые города (Новгород, Псков). Крепость на горе не раз оказывалась в эпицентре военных действий. Подробнее о них можно узнать на экскурсии в музей при крепости.

    В Ивангороде есть ещё несколько музеев. Один из них — Ивангородский художественный музей с коллекцией работ И. Я. Билибина. На экскурсии можно увидеть его иллюстрации к сказкам («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Сказка о царе Салтане»), эскизы декораций к спектаклям, живопись и графику.

    Фабричное прошлое Ивангорода

    После осмотра Ивангородской крепости и посещения музеев стоит выделить время на экскурсию по городу. Особенный интерес представляет бывший фабричный район Парусинка. Это клочок земли между Нарвой и каналом Нарвской гидроэлектростанции. В начале XIX века барон Людвиг Штиглиц основал здесь первые фабрики по изготовлению сукна. Сын барона Александр Штиглиц продолжил дело отца и вывел его на новый уровень. При нём открылась льнопрядильная фабрика, известная на всю Российскую империю. Она снабжала русский флот парусиной (отсюда и название района).

    На экскурсии по Парусинке вам предстоит осмотр плотины и Нарвских водопадов, старых фабричных и жилых зданий, посещение имения Штиглицев и их семейной усыпальницы. Стены фабрики и других зданий в Парусинке требуют реставрации, но выглядят очень атмосферно. Экскурсия по району представляет собой интересный опыт путешествия сквозь время.

    Экскурсия в Ивангород из Санкт-Петербурга — отличная идея для поездки на выходные. Благодаря посещению Ивангородской крепости, музеев и прогулке по берегу Нарвы в районе Парусинка можно проникнуться историей этого приграничного города.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Ивангород из Санкт-Петербурга»

    На какие экскурсии в Санкт-Петербурге стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Санкт-Петербурге проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Санкт-Петербурге можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Санкт-Петербурге в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 300 руб. до 60 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Санкт-Петербурге