• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Экскурсия из Петербурга в Ивангород: крепость, нарвская рыба и маяк"
    12 часов
    На автобусе
    групповая
    Экскурсия из Петербурга в Ивангород: крепость, нарвская рыба и маяк 
    Побывать на границе двух государств, полюбоваться видами и разобраться в хитросплетениях истории 
    пт, 10 мая в 07:30сб, 11 мая в 07:30
    2140 руб.
    за человека

    Достопримечательности в Санкт-Петербурге

    Смотреть все

    18 отзывов путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Санкт-Петербурге

    Николай
    Николай
    2442 посетили
    1 год на Трипстере
    Меня зовут Никола Гид. Вожу экскурсии более 7 лет, имею официальную аккредитацию. Я люблю свой город и поэтому хочу поделиться с вами его историей, чтобы вы, как и я, влюбились в него и захотели сюда вернуться, вспоминая те моменты из его жизни, которые я вам расскажу. Мои экскурсии — это настоящее путешествие в историю города! Приходите — будет душевно! Узрите град в благолепии!
    Игорь
    Игорь
    1380 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Добрый день! Меня зовут Игорь. Родился и вырос в Ленинграде, с детства люблю историю, изучаю как классическое прочтение, так и альтернативные версии. Исследую родной город с парадной стороны, а также со стороны малоизвестных или забытых, но не менее значимых исторических мест. Особое внимание уделяю периоду блокады Ленинграда. В арсенале два высших образования и педагогическая деятельность. Веду исторический блог. Уверен, будет весело и позитивно! До встречи!
    Сергей
    Сергей
    762 посетили
    9 месяцев на Трипстере
    Всем привет! Меня зовут Сергей, я коренной петербуржец. Моя жизнь много лет связана с телевидением — я работал генеральным продюсером РЕН-ТВ Петербург, активно участвовал в культурной и политической жизни города, а также по роду работы общался лично со многими героями 90-х годов. Мне 52 года, с детства я увлекаюсь историей, но не по шаблонам, навязанным нам обществом и школьными учебниками. Я веду авторские экскурсии, например, по бандитскому Петербургу (но, конечно же, не по книге). Буду рад открыть для вас город с неожиданной стороны!
    Юлия
    Юлия
    3853 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Меня зовут Юлия. Очень дружелюбная, общительная и много знаю о Петербурге. Получила знания и в системе высшего образования, и из книг путем самообразования, и из практики жизни, из рассказов старших. С удовольствием поделюсь своими знаниями с вами!
    Наталья
    Наталья
    396 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Обзорными мото-прогулками по Петербургу и мото-путешествиями по его окрестностям наша команда занимается уже 5 лет. Но опыт наших водителей намного больше. Они станут вашими надежными проводниками, гидами и телохранителями, покажут главные достопримечательности и развод мостов, красоту белых ночей и ночного Петербурга. У нас много программ, но по вашему желанию мы составим индивидуальный маршрут. Также можем задействовать мотоциклы на вашем мероприятии и принимаем заявки на ваше участие в мотопробегах в качестве пассажиров. С нами вы получите море ярких впечатлений!!!

    Ивангород находится в 150 километрах от Санкт-Петербурга. Здесь живут около 10 тысяч человек. Если у вас есть свободный день, посвятите его осмотру этого приграничного города на берегу реки Нарвы. История поселения с древней крепостью на границе России и Европы началась в XV веке.

    Ивангородская крепость и другие древности Кингисеппского района

    От Санкт-Петербурга до Ивангорода ехать чуть более трёх часов на электричке. Время в пути на личном автомобиле — два с небольшим часа. Трипстер предлагает экскурсии со стартом в Питере. Дорога пролегает по Таллинскому шоссе. Раньше оно называлось Нарвским трактом. В XVIII и XIX веках из российской столицы в Европу ездили именно по нему. С 1805 по 1808 годы по приказу Александра I на тракте построили современные (для того времени) комфортабельные почтовые станции. По пути в Ивангород можно увидеть сохранившиеся здания.

    Главная достопримечательность города — Ивангородская крепость 1492 года. Её приказал построить Иван III Васильевич (Грозный) для защиты рубежей от войск шведов и рыцарей Ливонского ордена. Отсюда и название крепости и самого города — в честь царя Ивана. Место для постройки крепости выбрали на горе, на высоком берегу реки Нарвы. В создании проекта и строительстве крепостных стен принимали участие известные итальянские специалисты.

    Значение Ивангородской крепости всегда было особенным. По реке можно было добраться в крупные торговые города (Новгород, Псков). Крепость на горе не раз оказывалась в эпицентре военных действий. Подробнее о них можно узнать на экскурсии в музей при крепости.

    В Ивангороде есть ещё несколько музеев. Один из них — Ивангородский художественный музей с коллекцией работ И. Я. Билибина. На экскурсии можно увидеть его иллюстрации к сказкам («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Сказка о царе Салтане»), эскизы декораций к спектаклям, живопись и графику.

    Фабричное прошлое Ивангорода

    После осмотра Ивангородской крепости и посещения музеев стоит выделить время на экскурсию по городу. Особенный интерес представляет бывший фабричный район Парусинка. Это клочок земли между Нарвой и каналом Нарвской гидроэлектростанции. В начале XIX века барон Людвиг Штиглиц основал здесь первые фабрики по изготовлению сукна. Сын барона Александр Штиглиц продолжил дело отца и вывел его на новый уровень. При нём открылась льнопрядильная фабрика, известная на всю Российскую империю. Она снабжала русский флот парусиной (отсюда и название района).

    На экскурсии по Парусинке вам предстоит осмотр плотины и Нарвских водопадов, старых фабричных и жилых зданий, посещение имения Штиглицев и их семейной усыпальницы. Стены фабрики и других зданий в Парусинке требуют реставрации, но выглядят очень атмосферно. Экскурсия по району представляет собой интересный опыт путешествия сквозь время.

    Экскурсия в Ивангород из Санкт-Петербурга — отличная идея для поездки на выходные. Благодаря посещению Ивангородской крепости, музеев и прогулке по берегу Нарвы в районе Парусинка можно проникнуться историей этого приграничного города.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Ивангород из Санкт-Петербурга»

    На какие экскурсии в Санкт-Петербурге стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Санкт-Петербурге проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Санкт-Петербурге можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Санкт-Петербурге в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 300 руб. до 60 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Санкт-Петербурге