• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Ваш день в Калининграде или области: экскурсия-конструктор"
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    Ваш день в Калининграде или области: экскурсия-конструктор 
    Открыть интересные именно вам места на познавательной дружеской экскурсии 
    от 
    10 000 руб.
    за экскурсию

    Высота Эфа

    Форт №5

    Балтийск

    Достопримечательности в Калининграде

    Смотреть все

    86 отзывов путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Калининграде

    Тимур
    Тимур
    7507 посетили
    3 года на Трипстере
    Добрый день! Меня зовут Тимур. Я всю жизнь прожил в самом сердце Калининграда и своими глазами видел, как он менялся от года к году. Работаю в туризме семь лет и всегда с радостью раскрываю путешественникам историю самого необычного города страны. Надеюсь на скорую встречу.
    Анастасия
    Анастасия
    3851 посетил
    5 лет на Трипстере
    Мечтая стать археологом, я получила историческое образование, но вместо этого стала дипломированным экскурсоводом с правительственной аттестацией и увлечённым краеведом. А ещё я коренная жительница, которая родилась и выросла на берегах величественного Балтийского моря. Помимо исторического, у меня есть также искусствоведческое образование, опыт музейной работы и невероятная любовь к архитектуре и уличному искусству. Приглашаю вас исследовать многогранную историю Калининграда и области вместе со мной и моей командой влюблённых в город единомышленников.
    Марина
    Марина
    381 посетил
    5,5 лет на Трипстере
    Давайте знакомиться. Меня зовут Марина. Я люблю путешествовать и уверена, что вы тоже. Живу в Калининграде более 20 лет, побывала во всех самых отдаленных точках области, изъездила наш регион вдоль и поперек и даже дальше. Я посетила и увидела все самое интересное, что есть в нашем крае и теперь пришло время поделиться этим с вами. Максимально комфортным наше путешествие станет благодаря кроссоверу Mazda CX5. Стаж моего вождения — 12 лет. До встречи!
    Анна
    Анна
    1008 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Меня зовут Анна, я дипломированный гид. Родилась и всю жизнь живу в Калининграде. Хорошо знаю историю Янтарного края и с огромным удовольствием поделюсь своими знаниями и покажу самые интересные места нашего региона. До скорой встречи!
    Святослав
    Святослав
    977 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Добрый день, дамы и господа! Меня зовут Святослав, я родился и вырос в Калининградской области, закончил Балтийский федеральный университет имени Канта. Экскурсии проводим я и моя команда гидов, которая работает с 2012 года. С радостью покажем вам самые интересные и живописные места нашего региона и расскажем о них весело и со вкусом.

    Калининград и Калининградскую область часто называют раем для любителей рыбалки. В ней 945 каналов, 339 рек, 315 болот, 150 озёр, два залива и, конечно, Балтийское море. Плотность речной сети в Калининградском регионе считается самой густой в Европе. Видовой состав рыб, обитающих здесь, позволяет использовать для рыбалки почти любые снасти — спиннинг, поплавок, фидер, блесну, мормышку. По этим причинам рыбалка в регионе Калининграда — превосходный вариант, чтобы отдохнуть на открытом воздухе.

    Калининград и область: морская рыбалка

    Размышляя о поездке в Калининград с возможностью половить рыбу, многие думают исключительно о выезде на Балтику. Там водятся любимые среди рыбаков виды рыб — форель (морская), салака, треска, корюшка и балтийский лосось. Так как Балтийское море не слишком солёное, тут встречаются и пресноводные виды: карась, судак, рыбец, плотва, угорь и окунь. Чаще всего на Балтике ловят треску. Снасти и наживки, которые разрешены к использованию у берегов Калининградской области, также отличаются большим разнообразием.

    Водоёмы в Калининграде и Калининградской области: какие водятся виды рыб

    В Преголе, одной из крупнейших в регионе рек, водится щука, карась, голавль, сом, плотва, окунь — всего 40 видов. Вторая по популярности среди рыболовов река — Неман. Это приграничный водоём, поэтому, чтобы порыбачить там, нужно разрешение. Те, у кого оно есть, ловят на Немане рыбца, леща, сома и щуку. Часто попадаются очень крупные экземпляры. В неглубоком (до четырёх метров) Куршском заливе, хотя он и имеет выход к Балтийскому морю, ловят пресноводную рыбу — судака, угря, леща, краснопёрку и налима. В Калининградском заливе преимущественно ловят судака или окуня. Ловля происходит практически в любое время года.

    Рыболовные места в Калининградской области и Калининграде

    Чтобы путешественники смогли получить превосходный улов и при этом увидели лучшие природные виды и интересные исторические объекты Калининградской области, гиды Трипстера предлагают авторские маршруты. Они включают в себя лучшие рыбные места и погружение в природу и историю края. Программа рыбалки в Калининградской области может быть скорректирована гидом в соответствии с пожеланиями путешественников.

    Ловим рыбу в Филинской бухте и у мыса Таран

    Приехавшим на рыбалку в Калининград часто советуют отправляться за рыбой в Филинскую бухту к мысу Таран. Это место около посёлка Приморье считается одним из самых красивых в Калининградской области и на побережье Балтики в целом. Его отличают отвесные скалистые берега (не свойственные данному региону) и пляж с белоснежным песком. Здесь ловят балтийского лосося и саргана с треской на спиннинг.

    Калининградская область: рыбалка в озёрах и реках

    Кроме упомянутых выше рек Преголи и Немана, популярное место для рыбалки в Калининградской области — канал Полесский (или Гросс-Фридрихсграбен). Вход в канал располагается рядом с рекой Немонин, а выход — с рекой Дейма. Канал прорыли ещё в XVII столетии, чтобы соединить водные системы двух крупнейших в регионе рек, Немана и Преголи. На протяжении 18 километров (такова длина канала) здесь можно выловить леща, линя, плотву, щуку, судака.

    Одни из наиболее известных и любимых рыболовами озёр в Калининградском регионе — Тавские (по-другому — Марийские). Два озера находятся достаточно далеко от Калининграда (175 километров). Однако путешественники-рыболовы всё равно приезжают сюда, чтобы насладиться превосходным клёвом краснопёрки, щуки, плотвы и окуня. К заболоченным берегам Тавских озёр можно подобраться только с одной стороны. Во время ловли вас будет окружать практически нетронутая природа старинной Пруссии.

    Рыбалка в окрестностях Балтийска

    Отправившись на рыбалку на Балтийскую косу, можно совместить рыбную ловлю с осмотром балтийских берегов. Именно здесь расположен самый западный город нашей страны — Балтийск. База военно-морского флота России, Балтийск знаменит старинной крепостью Пиллау и маяком.

    Балтийская коса представляет собой узкий и длинный участок суши с песками и дюнами. В отдельных местах на юге ширина косы составляет всего 300 метров (хотя на севере достигает девяти километров), при этом её протяжённость составляет 65 метров. В море вдоль Балтийской косы можно встретить редчайший, включённый в Красную книгу вид — атлантическую финту. Но ловить его нельзя.

    По другую сторону Балтийской косы, в Калининградском заливе, можно встретить такие морские виды, как угорь и салака. А ещё — окуня, плотву и судака, водящихся в пресных водах. Всего здесь их 57 видов. Сам залив неглубокий, со средним расстоянием до дна в три метра. Это, по сути, лагуна, почти полностью отделённая от моря песчаной Балтийской косой.

    Правила рыболовной ловли в Калининградской области

    У рыбалки в Калининградской области есть свои правила, которые нужно неукоснительно соблюдать, чтобы не пришлось платить огромные штрафы. Первое, что нужно знать, — список мест, где нельзя заниматься ловлей рыбы:

    • В заливе у Куршской косы на территории от границы с Литвой до поселения Мысовка на расстоянии в три километра от берега (не менее);

    • В реках Матросовке, Немонин и Дейме на расстоянии менее полукилометра в правую и левую сторону от устья;

    • Балтика — подрайон № 26, Куршский и Калининградский заливы, Виштынецкое озеро. Ловить рыбу нельзя ночью с плавательных судов;

    • Море — вновь подрайон № 26, Калининградский и Куршский заливы. Расстояние от ставных неводов и садков должно быть не менее 300 метров. Расстояние от предполагаемого места рыбалки до садков и ставных неводов должно быть не менее 100 метров, если рыбачить в каналах и реках на территории области и если выехать на Виштынецкое озеро.

    Отправляясь на рыбалку в Калининград, важно знать, какие виды нельзя ловить в принципе. Это сёмга, водящаяся в двух прибалтийских заливах и в реках, которые в них впадают. Также этот вид нельзя вылавливать в реках, которые впадают в Балтийское море. Расстояние от места рыбалки должно равняться как минимум полутора километрам до берега.

    На отдельных обитателей местных водоёмов действуют ограничения по рыбалке, связанные с определёнными временными промежутками.

    • Всю осень ловить сёмгу запрещено в подрайоне Балтики № 26. Запрет на ловлю сёмги действует в ряде других водных объектов с 20 апреля и по 20 июня. В их числе речки Нельма, Прохладная, Неман, зоны у берегов Калининградского и Куршского, в ряде озёр.

    • Раков запрещено ловить с начала октября до окончания июня.

    • С 10 апреля и до конца мая рыбалка под запретом в реке Шешупе.

    • В Виштынецком озере рыбу нельзя ловить два месяца: с 10 апреля по 10 июня.

    • Свои ограничения действуют при охоте под водой. Круглый год ловить таким образом рыбу нельзя в отдельных зонах Виштынецкого озера. Реки Анграпа, Шешупе, Красная, Писса и Инструч также под запретом. Заниматься подводной охотой можно на иных водоёмах с 20 апреля и по 20 июня.

    • Щуку нельзя ловить с начала весны до 10 апреля включительно.

    Чтобы ваш улов не изъяли и не назначили штраф, нужно знать, с какими снастями рыбачить. Запрещено использовать:

    • электрический ток, пневматику и огнестрельные виды оружия (не относится к особым ружьям, разработанным для охоты под водой), остроги, перемёты, капканы, пауки и подобные устройства (размер не должен превышать метр на метр), приспособления с более чем 10 крючками, раколовки в количестве более пяти;

    • ловлю на так называемую дорожку с применением плавсредства, оснащённого мотором и парусом, на подсветку, с обустройством перегораживающих водоёмы запруд, с подсечкой.

    Приезжая в Калининградскую область на рыбалку, стоит узнать минимальные размеры каждого из видов рыб, разрешённых к ловле. К примеру, у щуки этот показатель равен 50 сантиметрам от рыла (рот рыбы нужно закрыть) до окончания плавника на хвосте (измеряем до наиболее длинного луча). Если пойманная рыба меньше установленного размера, её нужно выпустить в водоём.

    Для каждого вида рыбы существует своя норма улова в сутки на человека. Количество сильно отличается для каждого вида рыбы. Трески можно выловить до 30 килограммов в день, сёмги — только две штуки, а сома и вовсе только одного в день.

    Если собираетесь рыбачить не с берега, а выйти на судне в море, реку или озеро, нужно знать, когда и где это разрешено. Гид, с которым вы отправитесь на рыбалку в Калининграде и области, подскажет лучшие варианты для рыбалки на судах в соответствии с календарём.

    Узнайте больше про главные достопримечательности Калининграда

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Рыбалка в Калининграде»

    На какие экскурсии в Калининграде стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Калининграде проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Калининграде можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Калининграде в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 300 руб. до 30 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Калининграде