• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности

    Достопримечательности в Стамбуле

    Смотреть все

    38 отзывов путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Стамбуле

    Хайдар
    Хайдар
    4201 посетил
    4 года на Трипстере
    Меня зовут Хайдар, я лицензированный гид Министерства культуры и туризма Турции с профильным высшим образованием. Работаю в туризме более 15 лет и с большим удовольствием провожу исторические и обзорные экскурсии по достопримечательностям страны. Дополнительно прослушал курс лекций по культуре восточных регионов Турции и провинции Чанаккале (Древняя Троя). С радостью поделюсь с вами накопленными знаниями и эмоциями!
    Dmitry
    Dmitry
    772 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Приглашаю в увлекательное путешествие на родину Православия! Меня зовут Дмитрий, по роду занятий — финансист-фрилансер, а по призванию — заядлый исследователь энергетически сильных мест и православных святынь по всему миру. Неоднократно бывал на Афоне и в паломнических поездках по украинским Лаврам, посетил святые места в Израиле. С начала 2019 живу и работаю в Стамбуле, а в свободное время изучаю наследие великого Константинополя, которым с удовольствием поделюсь с вами!
    Ной
    Ной
    1212 посетили
    4 года на Трипстере
    Merhaba! Здравствуйте! Меня зовут Ной, и я очень люблю свою страну! Наверное, поэтому 15 лет назад я решил стать профессиональным гидом, получил лицензию и каждый год встречаю вас и знакомлю с Турцией, ее традициями, историей, культурой. Мое первое высшее образование связано с журналистикой. В прошлом работал корреспондентом на телеканале СNNTURK в Стамбуле. После получил второе высшее образование в Анкаре по специальности Туризм и с тех пор работаю в этой сфере. Имею лицензию от Министерства Культуры и Туризма. А это значит, что сo мной вы всегда сможете без очередей посетить все музеи и туристические места. Добро пожаловать в Турцию!
    Татьяна
    Татьяна
    5432 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Меня зовут Татьяна, более 18 лет живу в Турции. Изучая ее историю и культуру изнутри, я могу точно сказать, что эта уникальная страна является перекрестком цивилизации. С 2003 года работаю в туризме на профессиональном уровне с командой: у нас два главных офиса в Каппадокии и в Стамбуле. Я и мои гиды будем рады организовывать ваш отдых на высшем уровне и помочь узнать Турцию. Перелеты, экскурсии, полеты на воздушных шарах, трансферы из аэропортов, отели, профессиональные фотосессии, сафари на закате солнца, поездки на квадроциклах и многое другое. Пока вы в Турции, я всегда готова ответить на любые вопросы и на связи 24/7.
    Елена
    Елена
    432 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Меня зовут Елена, мне 48 лет, из них 9 лет я живу в Стамбуле. За эти годы очень полюбила этот город и хочу вас с ним познакомить. Чтобы Стамбул стал для вас одним из «своих» любимых мест, куда хочется возвращаться, как домой! Экскурсию для вас проведу я или моя подруга Айгуль — прекрасный гид, влюблённый в Стамбул, и прекрасный человек. Русский язык для нас обеих родной.

    Шоу Танец Дервишей

    Танец дервишей — часть культурного кода Турции. Он входит в традиционный ритуал мевлеви под названием сема. Шоу дервишей оставит яркое впечатление от отдыха в Стамбуле.

    Кто такие дервиши

    Дервиши внешне походят на монахов. Это приверженцы суфизма, ведущие аскетичный образ жизни, не имеющие личной собственности, посвятившие жизнь служению богу.

    Каково значение танца дервишей

    Танец, который исполняют дервиши, глубоко символичен. Дервиш вращается по своей оси, не соприкасаясь с другими. Устремив одну руку вверх к Богу, а другую вниз, дервиши стремятся получить божественную энергию и передать её земному миру. Атмосфера во время церемонии мистическая. Однако кружение дервишей - это только один из этапов церемонии сема.

    Происхождение ритуала сема

    По легенде, родоначальником ритуала был человек по имени Джалаладдин Руми - поэт и богослов исламского мира. Сема - это мистическое путешествие на пути к духовному совершенству.

    В наше время танец дервишей и вся церемония целиком - это скорее красивая традиция. Сейчас церемонию проводят в качестве представления для публики в ресторанах и даже на улицах, превращают её в шоу.

    Тем не менее количество туристов, стремящихся увидеть это мероприятие в Стамбуле и полюбоваться кружащимися дервишами, не уменьшается.

    Где посмотреть на обряд дервишей в Стамбуле

    Экскурсии по Стамбулу включают посещение трёх мест, где можно увидеть, как танцуют монахи:

    • Культурный центр Ходжапаша (Hodjapasha). Он находится в историческом центре Султанахмет. Можно сесть на трамвай T1 и выйти на остановке т1 sirkeci. Этот трамвай проезжает все самые туристические места города. В культурном центре приобщиться к традициям дервишей можно ежедневно.

    • Железнодорожный вокзал под названием Сиркеджи (Sirkeci garı). Да, представление дервишей можно встретить прямо в здании вокзала. Там отличная акустика, и шоу проводится каждый день. Также, лучше иметь в виду ограничения, связанные с пандемией, поэтому лучше заранее уточнить всю информацию.

    • Музей Галата Мевлевиханеси (Mevlevihanesi Müzesi). Ещё можно услышать название Галата Мевлеви. Раньше здесь был суфийский монастырь, так что это место кажется идеальным для того, чтобы увидеть знаменитую церемонию. Считается, что здесь её проводят максимально близко к традиции. Мероприятия проводятся только по воскресеньям. Музей находится недалеко от Галатской башни в районе Бейоглу.

    Выбирайте место, которое вам по душе, и наслаждайтесь древним танцем.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии на шоу Дервишей в Стамбуле»

    На какие экскурсии в Стамбуле стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Стамбуле проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Стамбуле можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Стамбуле в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от €12 до €2500

    Ещё темы экскурсий в Стамбуле