• Даты
  • 1 человек
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    12 часов
    На машине
    индивидуальная
    Байкал и Ольхон в компании гида с даром шамана 
    Погрузиться в предания и верования края, любуясь пейзажами с открыток 
    от 
    28 900 руб.
    за экскурсию
    более 12 часов
    На машине
    индивидуальная
    К острову Ольхон — по льду Байкала! 
    Зимний джип-тур из Иркутска к одному из самых красивых и сакральных уголков Сибирского моря 
    33 340 руб.
    за экскурсию
    более 12 часов
    На машине
    индивидуальная
    День на Ольхоне: джип-тур из Иркутска по живописному острову 
    Прочувствовать колорит аутентичной бурятской культуры, знакомясь с главными звёздами Байкала 
    33 340 руб.
    за экскурсию
    более 12 часов
    На машине
    индивидуальная
    Иркутск — остров Ольхон. Большое путешествие! 
    Ощутить пульс Байкала, открыть его предания и насладиться видами в любое время года 
    35 990 руб.
    за экскурсию
    более 12 часов
    На машине
    Мини-группа
    ВалентинаВалентина
    Ждёт отзывов
    На лёд Байкала — одним днём: фототур в мини-группе 
    Открыть самые фотогеничные локации озера и почувствовать его особую энергетику 
    ср, 1 мая в 07:00чт, 9 мая в 07:00
    13 500 руб.
    за человека
    11 часов
    На машине
    Мини-группа
    Один день на Ольхоне в мини-группе 
    Побывать на крупнейшем острове Байкала и увидеть скалу Шаманка 
    сб, 30 мар в 08:15вс, 31 мар в 08:00
    12 500 руб.
    за человека
    более 12 часов
    На машине
    индивидуальная
    Двухдневное путешествие на остров Ольхон из Иркутска 
    Посетить все «визитные карточки» и сакральные места острова в душевной компании 
    39 000 руб.
    за экскурсию

    Ольхон

    Байкал

    Скала Шаманка

    Достопримечательности в Иркутске

    Смотреть все

    310 отзывов путешественников

    Частные гиды в Иркутске

    Сергей
    2012 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Иркутск — город всей моей жизни. Поэтому и интерес к городской истории не случаен. Провожу экскурсии не только сам, но и передаю опыт начинающим гидам. Материал для городских экскурсий ищу в старых газетах и путеводителях, мемуарах жителей города, воспоминаниях путешественников. Отсюда и основной интерес — повседневная жизнь Иркутска и горожан в разные исторические эпохи.
    Елена
    822 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Путешествия для меня — это движение, свобода, это моя жизнь. Я коренная сибирячка, родилась и живу в Иркутске. Байкал — это моё место силы. У меня есть опыт работы в туристическом агентстве, сейчас я организую и провожу авторские путешествия и экскурсии по Иркутску и Байкалу. Люблю природу, длительные пешие прогулки-хайкинг, увлекаюсь фотографией. Свои увлечения вплетаю в экскурсионную программу. Во время экскурсии я познакомлю вас с историей и традициями моего родного края, наполню образ легендами и сказаниями, вкус — местными национальными блюдами, а красоту мест запечатлею в объектив фотокамеры. С собой вы увезёте теплые воспоминания об Иркутске и Байкале, зарядитесь его силой и энергией, влюбитесь в это место так, как люблю его я :)
    Александр
    742 посетили
    2 года на Трипстере
    Люблю природу своего края и с удовольствием путешествую. Увлекаюсь фотографией. Хочется делиться с людьми самыми красивыми запоминающимися уголками Прибайкалья. Нравится помогать открывать красоту и уникальность родной природы, делиться запоминающимися локациями и делать поездки гостей незабываемыми. Наша команда постарается сделать так, чтобы у вас остались восхитительные эмоции, отличные фотографии и желание приехать ещё!
    Олег
    523 посетили
    2 года на Трипстере
    Меня зовут Олег, я коренной иркутянин, гид и тревел-фотограф. Интересуюсь историей Сибири, Байкала и России. С радостью поделюсь с вами красотой родного края и расскажу о нём много интересного!
    Иван
    844 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Привет! Меня зовут Иван, я иркутянин. Профессионально занимаюсь фотографией, с детства интересуюсь особенностями природы Прибайкалья. Постараюсь, чтобы ваше время, отведенное на отдых, было использовано максимально эффективно!

    Хужир – самый крупный посёлок острова Ольхон. В переводе с бурятского «Хужар» означает «солончак». Посёлок находится в центральной части острова на берегу Малого Моря, а местное население состоит из бурятов и русских. Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура – есть кафе, магазины, гостиницы, базы отдыха. Туристы, которые добираются к Ольхону, часто останавливаются именно в Хужире. На остров также будет удобно добраться на паромной переправе «МРС – остров Ольхон», которая находится в посёлке Сахюрта.

    Что посмотреть в Хужире

    Православный храм в Хужире

    В Хужире возле мыса Бурхан расположена небольшая православная церковь. Благодаря тому, что она находится на берегу, звон её колоколов разносится далеко за пределы острова. Здесь можно почувствовать удивительную атмосферу единения с природой и сделать живописные фото побережья Байкала.

    Хужирский краеведческий музей

    Одним из интересных туристических объектов Хужира считается краеведческий музей им. Н. М. Ревякина, в котором понравится любителям истории. Посетить музей можно только с экскурсией, в ходе которой туристы узнают об истории и культуре бурятов, о первом появлении в этих местах человека и фауне острова.

    Скала Шаманка, священные столбы сэргэ

    Скала Шаманка – памятник природы и одно из священных мест острова, расположенное на мысе Бурхан. Она находится на западном берегу Ольхона и выдается далеко в воды озера, соединяясь с островом небольшим участком суши.

    Живописные виды скалы Шаманка привлекают к ней много туристов. Однако ходить по скале нельзя. В ней находится пещера, в которой по местной легенде живёт дух Байкала Бурхан.

    Другая священная точка мыса Бурхан – место, где стоят деревянные столбы сэргэ, которые использовались для обозначения территории. Они считаются одним из главных атрибутов культуры бурятов.

    Сарайский пляж

    Недалеко от Хужира и мыса Бурхан находится Сарайский пляж, протяжённость живописного побережья которого 3 км. Здесь хорошо видно, как песок наступает на хвойный лес и отвоевывает у него территории. Летом сюда приходят туристы и местные жители, чтобы отдохнуть и искупаться в Байкале.

    Рыбзавод

    На берегу озера сохранился старый рыбзавод, на котором раньше работали почти все жители Хужира. Сейчас здесь действует всего один цех. Интересны для туристов старые рыбацкие лодки, раскрашенные иркутским художником.

    Экскурсии в Хужир

    Чтобы познакомиться с Ольхоном, туристы обычно выбирают экскурсию на машине. Маршруты включают самые разные программы.

    • Экскурсия с осмотром природных достопримечательностей Хужира. В поездке можно посмотреть на живописные сосновые леса и луга, посетить мысы Бурхан и Хобой, бухту Песчаную и другие красивые места.

    • Путешествие по самым популярным достопримечательностям посёлка. Гости увидят природные места Хужира, которые буряты считают священными, побывают на скале Шаманка, Сарайском пляже, зайдут в кафе и попробуют блюда национальной кухни.

    • Экскурсия с прогулкой по окрестностям Иркутска и осмотром туристического центра Хужира. Туристы заедут посмотреть на священные шаманские места, расположенные по дороге от Иркутска к Байкалу. Затем отправятся на Ольхон, посетят достопримечательности посёлка Хужир: краеведческий музей, храм, скалы и мысы. Заедут в деревню Узуры и на обратном пути остановятся в одном из лучших кафе с бурятской кухней.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Хужир»

    На какие экскурсии в Иркутске стоит сходить в марте?
    Какие экскурсии в Иркутске проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Иркутске можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Иркутске в марте?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 200 руб. до 69 900 руб.

    Ещё темы экскурсий в Иркутске