• Даты
  • 1 человек
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Иркутск: история на каждом шагу 
    Деревянные особняки, старинные церкви, набережная Ангары и музей декабристов на обзорной экскурсии 
    от 
    2500 руб.
    за экскурсию
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    Живая история Иркутска: познавательная экскурсия на автомобиле 
    Познакомиться со старинным сибирским городом и «прожить» его историю 
    8000 руб.
    за экскурсию
    4 часа
    На машине
    индивидуальная
    Автопрогулка по старинному живописному Иркутску 
    Посетить достопримечательности сибирского города и услышать его историю от истоков до наших дней 
    8900 руб.
    за экскурсию
    4 часа
    На машине
    индивидуальная
    По местам декабристов. Иркутск и окрестности на автомобиле 
    О быте, дружбе, любви и просветительской деятельности декабристов в сибирской ссылке 
    6700 руб.
    за экскурсию

    Дом‑музей Волконских

    Ангара

    Московские ворота

    Достопримечательности в Иркутске

    Смотреть все

    141 отзыв путешественников

    Частные гиды в Иркутске

    Сергей
    2012 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Иркутск — город всей моей жизни. Поэтому и интерес к городской истории не случаен. Провожу экскурсии не только сам, но и передаю опыт начинающим гидам. Материал для городских экскурсий ищу в старых газетах и путеводителях, мемуарах жителей города, воспоминаниях путешественников. Отсюда и основной интерес — повседневная жизнь Иркутска и горожан в разные исторические эпохи.
    Елена
    822 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Путешествия для меня — это движение, свобода, это моя жизнь. Я коренная сибирячка, родилась и живу в Иркутске. Байкал — это моё место силы. У меня есть опыт работы в туристическом агентстве, сейчас я организую и провожу авторские путешествия и экскурсии по Иркутску и Байкалу. Люблю природу, длительные пешие прогулки-хайкинг, увлекаюсь фотографией. Свои увлечения вплетаю в экскурсионную программу. Во время экскурсии я познакомлю вас с историей и традициями моего родного края, наполню образ легендами и сказаниями, вкус — местными национальными блюдами, а красоту мест запечатлею в объектив фотокамеры. С собой вы увезёте теплые воспоминания об Иркутске и Байкале, зарядитесь его силой и энергией, влюбитесь в это место так, как люблю его я :)
    Ольга
    487 посетили
    1 год на Трипстере
    Дорогие путешественники, меня зовут Ольга. Иркутск и Байкал стали для меня любовью с первого взгляда. Я с радостью готова поделиться своими знаниями и впечатлениями. Я организую вам интересную и познавательную поездку по незабываемым местам.
    Олег
    523 посетили
    2 года на Трипстере
    Меня зовут Олег, я коренной иркутянин, гид и тревел-фотограф. Интересуюсь историей Сибири, Байкала и России. С радостью поделюсь с вами красотой родного края и расскажу о нём много интересного!
    Иван
    842 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Привет! Меня зовут Иван, я иркутянин. Профессионально занимаюсь фотографией, с детства интересуюсь особенностями природы Прибайкалья. Постараюсь, чтобы ваше время, отведенное на отдых, было использовано максимально эффективно!

    Музей декабристов в Иркутске

    В начале XIX века группа российских аристократов организовала неудачную попытку государственного переворота. Событие вошло в историю как восстание декабристов. Впоследствии семьи многих известных дворян — Муравьевых, Волконских, Трубецких — сослали в Восточную Сибирь.

    Результатом тех исторических событий и пребывания декабристов в ссылке стало появление в Иркутской области одного из самых любопытных музеев России — историко-мемориального музея декабристов.

    История музея

    Идея сформировать в Иркутске музей, посвященный декабристам, появился в конце XX века. В честь столетия с момента восстания декабристов — в 1925 году — была сформирована первая коллекция вещей известных дворян. Иркутские историки разыскивали подлинные личные предметы ссыльных семей декабристов, собирали воспоминания об их жизни в сибирском городе.

    В 1967 году начались работы по появлению в Восточной Сибири исторического комплекса «Декабристы в Иркутске». Реставрировались усадьбы князей Волконского и Трубецкого. И вот в 1970 году в усадьбе последнего был открыт Дом-музей декабристов. Первые выставки рассказывали об истории жизни семей декабристов в сибирской ссылке.

    До конца XX века культурное учреждение было частью областного краеведческого музея Иркутска. С приходом нового тысячелетия музей получил статус самостоятельного заведения — стал Иркутским историко-мемориальным музеем декабристов.

    Что посмотреть

    Музей декабристов — это исторический комплекс. Он состоит из двух мемориальных домов князей Волконского и Трубецкого, а также усадеб. Создателям учреждения культуры удалось, казалось бы, невозможное — воссоздать атмосферу той эпохи. В музее представлены уникальные подлинные личные вещи декабристов.

    Удивительная достопримечательность музея декабристов — фортепиано княгини Марии Волконской, единственное в своём роде. Не обходят своим вниманием посетители учреждения уникальный бельгийский рояль, а также искусную музыкальную шкатулку — атрибуты эпохи XIX века. В отдельной части музея хранятся вышивки из бисера, которые изготавливали жёны ссыльных декабристов. Имеются в музее и исторические иностранные газеты — декабристы выписывали из Петербурга американскую, французскую и английскую прессу.

    Отдельного внимания заслуживает дом Волконских — уникальный памятник истории. Оказавшись в воссозданных исторических интерьерах, гости усадьбы смогут погрузиться в атмосферу XIX века. Всё вокруг — это подлинные вещи князя С.Г. Волконского и его семьи: и мебель, и предметы быта, и личные реликвии.

    В середине XIX века дом Волконских стал центром культурной жизни Иркутска — в усадьбе проводились литературные и музыкальные вечера, светские мероприятия, существовал целый «домашний театр Волконских». Поэтому неудивительно, что и сейчас музей декабристов организовывает региональный творческий фестиваль «Декабристские вечера». В учреждении культуры проводятся свои литературные собрания, концерты, театральные выступления.

    Билеты и часы работы

    Историко-мемориальный музей принимает всех желающих со вторника по воскресенье. Часы работы учреждения культуры: с 10:00 до 18:00. Стоимость единого билета составляет 200 рублей.

    Экскурсии в Музей декабристов

    Начать своё знакомство с историей декабристов стоит с истории самого Иркутска. На групповой обзорной экскурсии по Иркутску гости сибирского города увидят место, где располагался Иркутский острог, сквер имени графа Сперанского и, конечно, усадьбу семьи Волконских, а также памятник женам декабристов. Путешественники познакомятся со старинной архитектурой Иркутска, полюбуются особняками, доходными домами и деревянными постройками.

    На индивидуальной автомобильной экскурсии туристы смогут отправиться в путешествие «по следам декабристов». Начнётся прогулка от Московских ворот, через которые декабристы въезжали в Иркутск. Затем гости Восточной Сибири смогут посетить село Урик, в котором жили многие ссыльные дворяне после каторги, а также могилы декабристов. Завершается экскурсия, как правило, посещением усадьбы Волконских.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в музей декабристов»

    На какие экскурсии в Иркутске стоит сходить в марте?
    Какие экскурсии в Иркутске проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Иркутске можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Иркутске в марте?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 200 руб. до 69 900 руб.

    Ещё темы экскурсий в Иркутске