• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "К истокам Иркутска: прогулка в 19 век"
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    К истокам Иркутска: прогулка в 19 век 
    Исследовать золотую эпоху истории города и под новым углом взглянуть на его достопримечательности 
    2270 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Об Иркутске — с теплотой и любовью!"
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    Об Иркутске — с теплотой и любовью! 
    Насыщенная авто-пешеходная экскурсия по главным местам города 
    7200 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Живая история Иркутска: познавательная экскурсия на автомобиле"
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    Живая история Иркутска: познавательная экскурсия на автомобиле 
    Познакомиться со старинным сибирским городом и «прожить» его историю 
    8000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Иркутск — столица Восточной окраины"
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    Иркутск — столица Восточной окраины 
    О первопроходцах, Русской Америке, декабристах, образовании и архитектуре — обзорная авто-экскурсия 
    5500 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Иркутск, Колчак и его женщины"
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    МихаилМихаил
    Ждёт отзывов
    Иркутск, Колчак и его женщины 
    Проследить за судьбой белого адмирала, жизнь которого была тесно связана с нашим городом 
    5000 руб.
    за экскурсию

    Ангара

    Памятник Колчаку

    Спасская церковь

    Достопримечательности в Иркутске

    Смотреть все

    223 отзыва путешественников

    Частные гиды в Иркутске

    Елена
    Елена
    826 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Путешествия для меня — это движение, свобода, это моя жизнь. Я коренная сибирячка, родилась и живу в Иркутске. Байкал — это моё место силы. У меня есть опыт работы в туристическом агентстве, сейчас я организую и провожу авторские путешествия и экскурсии по Иркутску и Байкалу. Люблю природу, длительные пешие прогулки-хайкинг, увлекаюсь фотографией. Свои увлечения вплетаю в экскурсионную программу. Во время экскурсии я познакомлю вас с историей и традициями моего родного края, наполню образ легендами и сказаниями, вкус — местными национальными блюдами, а красоту мест запечатлею в объектив фотокамеры. С собой вы увезёте теплые воспоминания об Иркутске и Байкале, зарядитесь его силой и энергией, влюбитесь в это место так, как люблю его я :)
    Александр
    Александр
    744 посетили
    2 года на Трипстере
    Люблю природу своего края и с удовольствием путешествую. Увлекаюсь фотографией. Хочется делиться с людьми самыми красивыми запоминающимися уголками Прибайкалья. Нравится помогать открывать красоту и уникальность родной природы, делиться запоминающимися локациями и делать поездки гостей незабываемыми. Наша команда постарается сделать так, чтобы у вас остались восхитительные эмоции, отличные фотографии и желание приехать ещё!
    Ольга
    Ольга
    500 посетили
    1 год на Трипстере
    Дорогие путешественники, меня зовут Ольга. Иркутск и Байкал стали для меня любовью с первого взгляда. Я с радостью готова поделиться своими знаниями и впечатлениями. Я организую вам интересную и познавательную поездку по незабываемым местам.
    Макс
    Макс
    571 посетил
    2 года на Трипстере
    Меня зовут Максим, я представляю команду экспертов в области Байкальского туризма. Все наши гиды — профессионалы с аккредитацией в национальных парках и музеях. С радостью раскроем вам красоту нашего края.
    Олег
    Олег
    533 посетили
    2 года на Трипстере
    Меня зовут Олег, я коренной иркутянин, гид и тревел-фотограф. Интересуюсь историей Сибири, Байкала и России. С радостью поделюсь с вами красотой родного края и расскажу о нём много интересного!

    Иркутский Областной Краеведческий Музей — самый старый из сибирских музеев (основан в 1782 г.). В музейных фондах хранятся уникальные экспонаты и этнографические коллекции об истории и культуре народов Сибири, Камчатки, Дальнего Востока, Монголии и Китая. Помимо постоянных экспозиций, музей организует и временные выставки, а за год его посещает более 200 тысяч человек.

    История музея

    В декабре 1782 года иркутский губернатор Ф. Н. Кличка решил создать Краеведческий музей и место для хранения книг. Для этого с иркутских купцов были собраны деньги, которые вместе с личным вкладом губернатора пошли на открытие ИОКМ.

    В 1851 году в Иркутске открылся Восточно-Сибирский отдел Русского Географического Общества (ВСОРГО), и уже в 1854 году музей передали в его ведение. Последующие 10-15 лет стали для Иркутского Краеведческого периодом расцвета: здесь хранились научные данные, велась работа по изучению Сибири и просветительская деятельность. Коллекция музейной библиотеки уже тогда насчитывала более 10 000 книг.

    К сожалению, в 1879 году многие экспонаты, включая библиотечное собрание, сгорели в пожаре. Однако жителям Иркутска была небезразлична судьба музея — в его фонд начали поступать книги, личные коллекции, денежные пожертвования. Благодаря общим усилиям в 1883 году открылось новое кирпичное здание музея, действующее и сегодня.

    В 1920 году музей национализировали, с тех пор он находится в собственности государства.

    Отделы музея

    Сегодня экспозиция состоит из восьми отделов, большая часть которых расположена в центре Иркутска.

    Отдел истории

    Находится в старинном особняке по ул. Карла Маркса, д. 2 — бывшем музее Восточно-Сибирского отделения РГО. На четырёх постоянных выставках гости знакомятся с культурой коренных народов региона, а также историей Иркутской области от палеолита до наших дней.

    Отдел природы

    Расположен в здании по адресу ул. Карла Маркса, д. 11, которое является памятником архитектуры. До Великой Октябрьской Революции домом владел издатель П. И. Макушин, там располагались типография и книжный магазин. Сегодня здесь размещаются экспонаты палеонтологии, геологии и зоологии.

    Выставочный отдел «Музейная студия»

    Здесь проводят семинары, лекции, конференции, а ещё находится постоянная выставка «Мебель и предметы интерьера XIX—XX веков». В этом же здании ежегодно проходит музейный фестиваль «Маевка», куда съезжаются представители иркутских музеев. Адрес студии — ул. Карла Маркса, д. 13.

    Экспозиционный отдел «Окно в Азию»

    Выставка рассказывает о развитии отношений между Россией и странами Азии, об этапах освоения Сибири. Здание музея находится в историческом 130-м квартале — Иркутской слободе — где современная застройка повторяет традиционное деревянное зодчество.

    Экспозиционный отдел «Музей В. Г. Распутина»

    По адресу ул. Свердлова, д. 20 можно познакомиться с биографией писателя, увидеть его библиотеку и личные коллекции колокольчиков и дымковской игрушки. Здесь гости знакомятся с рассказами В. Г. Распутина и его мемориальным кабинетом.

    Ледокол «Ангара»

    Экспозиция располагается в одном из первых в мире ледоколов. Она знакомит посетителей с историей судоходства на Байкале. Здесь можно найти:

    • вещи, принадлежавшие капитанам;

    • макеты судов, в том числе — ледокола «Байкал», сгоревшего во время Чехословацкого мятежа 16 августа 1918 года;

    • судовые приборы;

    • судовой колокол ледокола «Ангара»;

    • интерьер каюты I класса.

    Культурно-просветительский центр им. св. Иннокентия (Вениаминова)

    Самый отдалённый отдел ИОКМ расположен в селе Анга на ул. Школьной, д. 28. Пять выставочных площадок знакомят с духовной и светской жизнью региона. В частности, здесь можно увидеть дом, где прошло детство святителя Иннокентия, часовню и сам культурно-просветительский центр. Здесь же можно узнать историю деятельности РПЦ и познакомиться с работами художников Сибири и Дальнего Востока.

    Библиотека

    Одно из крупнейших литературных собраний в России находится в здании по ул. Карла Маркса, д. 13. Библиотека Иркутского Краеведческого музея хранит более 70 тыс. книг: как печатных, так и рукописных. Заниматься здесь могут сотрудники музея, студенты и исследователи по предъявлению специального ходатайства на имя директора ИОКМ.

    Интересные факты о Краеведческом музее

    Сейчас в музейных фондах хранится около 450 тыс. экспонатов — это одно из крупнейших собраний предметов искусства и культуры в России.

    Есть общая черта между ИОКМ и Кунсткамерой Санкт-Петербурга — их фонды формировали одни и те же люди. В частности, Эрик Лаксман — член Академии наук, который во время путешествий по России успел собрать крупнейшие минералогические коллекции и гербарии.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Краеведческий музей»

    На какие экскурсии в Иркутске стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Иркутске проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Иркутске можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Иркутске в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 200 руб. до 69 900 руб.

    Ещё темы экскурсий в Иркутске