• Даты
  • 1 человек
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    3.5 часа
    На машине
    индивидуальная
    Зимняя рыбалка на острове Ольхон 
    Отправиться за свежим уловом на озеро Ялга и насладиться красотой сибирских пейзажей 
    6900 руб.
    за человека

    Ольхон

    Байкал

    Хужир

    Достопримечательности в Иркутске

    Смотреть все

    1 отзыв путешественников

    Частные гиды в Иркутске

    Сергей
    2012 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Иркутск — город всей моей жизни. Поэтому и интерес к городской истории не случаен. Провожу экскурсии не только сам, но и передаю опыт начинающим гидам. Материал для городских экскурсий ищу в старых газетах и путеводителях, мемуарах жителей города, воспоминаниях путешественников. Отсюда и основной интерес — повседневная жизнь Иркутска и горожан в разные исторические эпохи.
    Елена
    822 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Путешествия для меня — это движение, свобода, это моя жизнь. Я коренная сибирячка, родилась и живу в Иркутске. Байкал — это моё место силы. У меня есть опыт работы в туристическом агентстве, сейчас я организую и провожу авторские путешествия и экскурсии по Иркутску и Байкалу. Люблю природу, длительные пешие прогулки-хайкинг, увлекаюсь фотографией. Свои увлечения вплетаю в экскурсионную программу. Во время экскурсии я познакомлю вас с историей и традициями моего родного края, наполню образ легендами и сказаниями, вкус — местными национальными блюдами, а красоту мест запечатлею в объектив фотокамеры. С собой вы увезёте теплые воспоминания об Иркутске и Байкале, зарядитесь его силой и энергией, влюбитесь в это место так, как люблю его я :)
    Наталья
    2419 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Мы, команда опытных байкальских гидов, занимаемся приёмом путешественников с 2005 года. К проведению экскурсий относимся серьезно и ответственно, ценим ваши отзывы. Многие имеют профессиональную подготовку и аттестацию, уникальные навыки проведения джип-туров в условиях байкальского бездорожья. Наши гиды расскажут с душой о крае, покажут самые красивые локации. Я — аттестованный гид Иркутской области, имею высшее историческое образование, курсы гидов, в том числе с английским, аккредитована как внешний экскурсовод в ведущих музеях региона. В 2019 году Агентство по туризму Иркутской области присудило мне звание «Лучший гид-переводчик». В 2020 получила второе место в номинации лучший экскурсовод Иркутской области. Стараюсь сама проводить экскурсии по Иркутску и Листвянке (микроавтобус Nissan Serena Hybrid 7 пассажиров). Туры на Ольхон, в Тажераны и в Аршан проводят опытные коллеги.
    Ольга
    487 посетили
    1 год на Трипстере
    Дорогие путешественники, меня зовут Ольга. Иркутск и Байкал стали для меня любовью с первого взгляда. Я с радостью готова поделиться своими знаниями и впечатлениями. Я организую вам интересную и познавательную поездку по незабываемым местам.
    Иван
    842 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Привет! Меня зовут Иван, я иркутянин. Профессионально занимаюсь фотографией, с детства интересуюсь особенностями природы Прибайкалья. Постараюсь, чтобы ваше время, отведенное на отдых, было использовано максимально эффективно!

    В Иркутской области водится свыше 70 видов рыб. Поэтому рыбалка здесь способна подарить множество приятных впечатлений и богатый улов. Важно иметь в виду правила ловли в водах местных водоёмов. Например, какую рыбу ловить, где именно, в какое время года. Нужно также выяснить виды снастей и наживок, которые можно применять. Тогда вам не придётся платить штраф.

    Виды, которые можно ловить в Иркутской области

    На рыбалку в Иркутске и регионе часто едут за сазаном и окунем (используют спиннинг, донку или удочку), щукой (рыбалка со спиннингом), плотвой (ловят с помощью удочки), ельцом (со спиннингом и с помощью удочки с поплавком), хариусом (нахлыстовой удочкой), налимом (на живцовую снасть жерлицу — зимой, донной удочкой — летом), лещом (поплавочной удочкой), сигом, язем, пелядью и чиром (используются снасти с поплавками, донные, спиннинг).

    Если решите отправиться на ловлю налима, дополнительной подкормки вам не понадобится. Щуку можно поймать на живца, на блесну или приманку из силикона. Но к ловле прочих рыб придётся подготовить наживки. Для ловли окуня — заготовить кашу с мотылём и червями. Они понадобятся и для чира, сазана или сига. Захватите опарышей для рыбалки на ельца, пелядь, язя, хариуса и сазана.

    Иркутская область: рыболовные места

    Кроме Байкала, водоёма, где содержится 19 % всех мировых запасов пресной, пригодной для питья воды, в регионе протекает более 65 тысяч рек. Их общая протяжённость — порядка 310 тысяч километров. К ним относятся одни из крупнейших рек в России — Ангара, Лена и Нижняя Тунгуска. Но более 90 % всех водных ресурсов Иркутской области приходится на 229 озёр и несметное количество речушек. Почти все они богаты рыбой. Но есть ряд мест, где рыбалка приносит больше удовольствия, а уловы получаются богаче.

    Рыбалка в Иркутской области: озеро Байкал

    Можно отправиться на расположенный в Байкале остров Ольхон площадью 700 м². Второе по величине озеро на его территории называется Ялга (по-другому — Ханхой). От Малого моря Ялгу отделяет коса. Вода озера прогревается намного быстрее, поэтому летом многие путешественники пробуют здесь купаться. В Ялге настоящее рыбное изобилие — в основном окуни и щуки. Зимой можно попробовать подлёдный лов. Добраться к Ялге можно от островного посёлка Хужир — их разделяют 12 километров.

    Больше всего рыбы в южных водах Байкала. Но рыбаки также часто отправляются на восток: в район впадения в озеро Баргузина или в Чивыркуйский залив. Настоящее рыбное раздолье — в северных водах, но попасть туда путешественнику довольно непросто. На озеро стремятся приехать, чтобы порыбачить на сига, ельца, хариуса.

    Рыбалка на иркутских водохранилищах

    Отдельные участки Ангары в советское время были перегорожены. Образовалось водохранилище, которое назвали Иркутским. Протяжённость водоёма — 55 километров, а площадь 154 км², поэтому рыбных мест здесь предостаточно. На водоёме рыбачат на сорогу, хариуса и окуня.

    Братское море (именно так называют этот водный резервуар) — превосходный водоём для ловли рыбы, где живут лещ, чир и пелядь. Его площадь равняется 5470 км². Единственный минус локации — от столицы региона её разделяют почти полторы сотни километров.

    Рыбалка в реках Иркутской области

    На болотах у Байкала берёт своё начало река Лена, десятая по длине река на планете. Её воды славятся пелядью, хариусом, щукой и налимом.

    Излюбленная локация для рыбалки — Нижняя Тунгуска, занимающая десятую строчку в перечне наиболее полноводных рек в стране. Здесь можно встретить 33 вида рыбы: того же хариуса, сига, а ещё — ленка.

    Знакомимся с правилами рыбалки в Иркутске и регионе

    Чтобы ваш поход за рыбой прошёл хорошо, советуем учесть правила, действующие в области. Тогда вам не выпишут штрафы и улов будет у вас.

    В отдельных районах рыбалка запрещена круглый год. Это реки Агул и Большая Янгоза. В прочих водоёмах существуют периоды, когда нельзя рыбачить. Например, с начала августа до середины октября запрещена рыбалка на определённых отрезках Байкала. Со старта образования льда до апреля недопустимо рыбачить с неводами в Малом море и в Ольхонских Воротах. С октября до начала таяния льда нельзя рыбачить в тех местах, где на дне зимует рыба. С апреля по июнь нельзя ловить рыбу в отдельных заливах и бухтах Байкала.

    Никогда и нигде нельзя вылавливать ракообразных артемий в стадии цист (яиц), тайменя, нельму, линя, осетровых рыб в водоёмах, относящихся к Байкальскому бассейну, и в реке Ангаре. Голец и омуль запрещены к ловле на Байкале.

    Что касается иных видов, для них ограничения существуют только в определённое время в году. С 20-х чисел августа по 20-е числа сентября не разрешено вылавливать омуля и пелядь. Это относится к Ангаре, Иркуте, Китое и ряду других рек. С мая до середины первого летнего месяца в отдельных водоёмах запрещена ловля щуки. С начала осени до старта покрытия рек льдом нельзя ловить пресноводного сига.

    Каждая пойманная вами рыба должна быть минимального допустимого размера. Если вы поймали экземпляр меньше разрешённого размера, его нужно выпустить, иначе улов могут изъять и выпишут штраф. К примеру, если измерить длину тайменя от рыла (рот рыбы должен быть закрыт) до окончания среднего луча плавника на хвосте, она должна быть не меньше 70 сантиметров.

    Существуют ограничения по общему весу улова на одного рыбака-любителя в сутки. Например, щуки или сазана в сутки можно ловить только 10 килограммов, не больше. Для тугуна или хариуса норма веса составляет пять килограммов.

    Когда у рыбы нерест, не разрешается рыбачить с судов. Круглый год запрет существует на Ангаре (три километра вниз по течению от плотин на гидроэлектростанциях). С 1 сентября по 20 ноября нельзя ловить рыбу с лодок в притоках Лены. С 25 апреля по 20 июня не рыбачим с лодок во впадающих в водохранилища реках, на Байкале (Бугульдейка, Снежная, Анга), в Бирюсе, Ангаре, Лене.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Рыбалка в Иркутске»

    На какие экскурсии в Иркутске стоит сходить в марте?
    Какие экскурсии в Иркутске проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Иркутске можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Иркутске в марте?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 200 руб. до 69 900 руб.

    Ещё темы экскурсий в Иркутске