Экскурсии в Брянске

Экскурсии по Брянской области

Необычные экскурсии от местных жителей
  • Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Хрустальная сказка: поездка из Брянска в Дятьково"
    4.5 часа
    На машине
    индивидуальная
    Хрустальная сказка: поездка из Брянска в Дятьково 
    Познакомиться с историей старинного производства, посетив завод, музей и уникальный храм-памятник 
    8000 руб.
    за экскурсию

    4 отзыва путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Брянске

    Примерно в 350 километрах от Москвы находятся заповедные места, дремучие леса и родовые поместья русских писателей. Брянская область славится своей нетронутой природой и уникальным историко-археологическим музеем с жилищами древнего человека, которые построены из черепов и костей мамонтов. Здесь сохранились и дворянские особняки, и старинные усадьбы, которые можно посетить во время экскурсий из Брянска.

    Путешествовать по области лучше в компании местных гидов. Они рассказывают о судьбах местных жителей, в музеях показывают самые интересные экспонаты и даже организуют экскурсии на Дятьковский завод, который прославился своими изделиями из хрусталя.

    Что посмотреть в Брянской области

    Занятий здесь хватает: можно отправиться на поиски привидений или посмотреть на жилища древнего человека.

    Самые интересные места для экскурсий по Брянской области:

    • Дятьково — небольшой городок, который прославился на всю Россию своим хрустальным заводом. Это предприятие — одно из самых старых в стране, а его изделия украшали залы императорских дворцов. Во время экскурсии путешественники увидят и уникальный хрустальный иконостас. Он находится в храме-часовне «Неопалимая Купина». Большинство его деталей создавалось вручную.

    • Село Юдиново и его историко-археологический музей. Над огромным раскопом установлен крытый павильон, где каждый путешественник может увидеть жилища 15-тысячелетней давности, которые сложены из костей, бивней и черепов мамонтов.

    • Мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Находится он примерно в 12 километрах от Брянска на месте, где в годы Великой Отечественной войны собирались отряды партизан. Сегодня здесь можно посмотреть на выставку военной техники и пройтись по аллее, которая посажена в честь героев.

    • Село Овстуг и музей-заповедник Ф. И. Тютчева. Здесь путешественники узнают о детстве и юности поэта. Часть экспозиции — подлинные вещи Ф. И. Тютчева и его семьи.

    Можно отправиться путешествовать и по самому Брянску. Например, попытаться отыскать затерянную железнодорожную станцию и попробовать увидеть призрак девушки на Малыгинском мосту. И прогуляться по бульвару Гагарина — одной из самых старых улиц города, которая до начала ХХ века называлась Рождественская Гора. Согласно утверждённому императрицей Екатериной II генеральному плану 1780 года, она должна была стать «золотой милей» — центральной улицей с роскошными особняками, часть из которых сохранилась и сегодня. И конечно, стоит побывать на высоком берегу реки Десны в месте основания Брянска.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии по Брянской области»

    На какие экскурсии в Брянске стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Брянске проводятся в ближайшие выходные?
    Какого гида выбрать?

    Лучшие гиды в Брянске по мнению посетителей Tripster:

    1. Михаил — Гид в Брянске
    2. Елизавета — Гид в Брянске
    Сколько стоят экскурсии в Брянске в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 720 руб. до 8000 руб.