Светлояр. В поисках Китеж-града

Загадки, предания и уникальные традиции в гармонии с природой — путешествие к удивительному озеру
Экскурсия Трипстера в Нижнем Новгороде
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Я приглашаю вас в путешествие на озеро Светлояр, которое сегодня является точкой пересечения религий и вероучений, научной мысли, философии и магии, культуры, искусства и народного промысла, а главное — хранилищем уникальных традиций жизни в гармонии с окружающей природой. Я стану вашим проводником в зеленых чащах и познакомлю с самыми удивительными местами и их старинными преданиями.

4.89
321 посетил,

Светлояр — одно из самых загадочных озер России. Исследователи изучают его уже полвека и до сих пор не пришли к согласию в вопросе о происхождении Светлояра. Необычна и вода озера — ее можно хранить много лет, и она не потеряет своей чистоты и вкусовых качеств. В районе этого водоема и его окрестностях чаще, чем в других местах, наблюдаются аномальные явления. Наконец, со Светлояром связана знаменитая легенда о граде Китеже, в одночасье погрузившемся на дно озера.

Что вас ожидает

  • Тропа паломников Даже если вы далеки от православия, сама прогулка не оставит вас равнодушными из-за тишины, умиротворённости и живописности места — всё-таки вы на территории федерального памятника природы. Вы насладитесь видами с круч светлоярских холмов и увидите камни-следовики (их почитают как святыню и православные-христиане, и язычники Мари, да и всем прочим, по слухам, камушки помогают справляться с недугами и приносят удачу). Параллельно вы услышите все легенды и были озера, а также узнаете о всевозможных научных данных, полученных за 70 лет исследования окрестных мест учёными.
  • Батыева тропа По ней, согласно легенде, после замешательства, связанного с чудесным исчезновением града-Китежа, конница Батыя пыталась преследовать рать князя Юрия, да неудачно. Финал этой легенды вы узнаете на месте. А Батыева тропа приведёт нас на святой ключ Кибелёк и к лесной купальне, почитаемой как купальня заступника Руси — Георгия Победносца.
  • Могилки трех старцев По преданию, старцы, оставив подвиги ратные и богатырские, уединились здесь доживать свой век в сосновой роще. Место это отмечено как знаковое не только православной епархией, но и многочисленными экстрасенсами.
  • Село Владимирское Также мы можем посетить достопримечательности села Владимирское — музеи, центр детского творчества и деревянный храм, которому уже далеко за 200 лет, а ещё пройти мастер-класс по сотворению народной куклы или рубке ложки.
  • Помимо основной программы можно поехать в другие интересные уголки природного парка «Воскресенское Поветлужье» — музей эпох в Русенихе, фаун-парк в Троицком (там же находится одна из самых древних деревянных церквей Нижегородчины, усадебные терема в бывшем имении Левашовых в Галибихе и в посёлке Воскресенское, а также в живописную Ветлугу.

На мою помощь вы можете рассчитывать не только в плане предоставления услуг экскурсовода и проводника (дабы нигде в лесу не заблудиться), но и в плане организации вашего дальнейшего отдыха в этом загадочном крае.

До встречи на живописных берегах легендарного озера! Почувствуйте на себе магию его притяжения!

Организационные детали

Экскурсия начинается в селе Владимирское Воскресенского района Нижегородской области, но есть дополнительные возможности:

  • Я могу организовать трансфер на авто из Нижнего Новгорода и обратно (до 4 человек) — 7000 руб., из города Шахунья (Нижегородская область, удобно добираться поездом, особенно из Москвы) и обратно — 4500 руб.
  • Также я могу встретить вас на вокзале Нижнего Новгорода или города Семёнов (Нижегородская область), чтобы мы вместе доехали на общественном транспорте. Из Нижнего Новгорода и обратно — в пределах 800 руб./чел (плюс проезд гида), из Семёнова и обратно — в пределах 400 руб./чел (плюс проезд гида).

Продолжительность экскурсии зависит от маршрута и наполнения экскурсии: от 4-5 часов (включая все прогулки) до нескольких дней. Пишите — и мы обсудим ваши пожелания!

Место встречи

Место встречи по договорённости с гидом, вы сможете обсудить его при заказе экскурсии.

Остались вопросы?

Задать вопросы гиду Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 25% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте. Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.
Март 2024
пнвтсрчтптсбвс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
День занят День свободен
Константин — гид в Нижнем Новгороде
  • 1041 посетил
  • 8,5 лет на Трипстере
Профессионально занимаюсь туризмом уже 20 лет, сопровождаю туристские группы в спортивных и любительских походах по стране как инструктор и гид-проводник, провожу экскурсии. Долгое время работал в интересных и масштабных проектах в столицах и крупных городах страны, занимался оздоровительными технологиями. Сегодня увлечённо углубляюсь в тему возрождения деревни, традиций. Живу в маленьком хуторке на границе трёх областей. А потому зову и вас присоединяться к экспедициям в нетронутый мир природы, в настоящую глубинку, в седую древность и позабытые традиции, предлагаю вам маршруты по малораскрученным в плане туризма уголкам Волго-Вятского региона, потайным тропам и местам силы. Если чувствуете, что пора подзарядить севшие «батарейки» организма, то значит мы нашли друг друга. В добрый путь!

Другие экскурсии в Нижнем Новгороде

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Где начинается маршрут?

Точное место встречи вы узнаете после внесения предоплаты.

Можно задать вопрос до бронирования?

Да, организатор ответит на ваши вопросы в течение 50 минут. Платить при этом не нужно, достаточно создать заказ с вопросом. Если потом вас что-либо не устроит, заказ можно отменить · Задать вопрос

В каких случаях бронирование может быть отменено?

Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.

Кто еще будет вместе со мной, размер группы?

Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.

Как оплатить экскурсию?

Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую.
В редких случаях оплата полностью происходит на Трипстере. Тогда платить организатору напрямую не требуется.

Если я отменю бронирование, вернутся деньги?

При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.