Большой тур: популярные и необычные места Горного Алтая

Полюбоваться горами в цветах, промчать по Телецкому озеру и увидеть максимум достопримечательностей
Тур Трипстера на Алтае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

За дни поездки мы посетим большинство знаменитых мест Алтая. Прокатимся по Чуйскому тракту, увидим Гейзеровое озеро и инопланетные пейзажи «Алтайского Марса». Полюбуемся водопадами и пройдём по подвесному мосту до острова Патмос. Сделаем много красивых кадров на фоне гор, покрытых фиолетовыми цветами маральника. Этот тур — настоящая алтайская «кругосветка». Хотите увидеть всё и сразу — этот маршрут то, что нужно!

4.74
Рейтинг организатора, 64 оценки и 

Комфорт

Проживание. На базах Горного Алтая. 2-3-местное размещение на усмотрение организатора. На всех базах есть туалет и раковина в домиках, душа не будет несколько дней (пока живём в Чулышмане) — каждый вечер заказываем баню.

Питание. Включены завтраки и ужины. Обеды оплачиваются самостоятельно, в обеденное время будем заезжать в кафе.

Связь и интернет. В долине Чулышмана нет связи и интернета.

Дети. Возможно участие с детьми от 7 лет.

Программа

Начало тура: В 7:00 в аэропорту Барнаула. В 7:30 на авто- и ж.-д. вокзале Барнаула. В 8:00 возле ТЦ «Пассаж» (Барнаул, пр. Ленина, 2 Б). В аэропорту Горно-Алтайска в 12:30. (Если вы присоединяетесь в Горно-Алтайске, то пропускаете посещение села Сростки и стелы республики Алтай).
Финиш: Горно-Алтайск, 13:00. Барнаул, 17:00.
1 / 9день

Село Сростки и гора Пикет, Тавдинские пещеры, Зубы дракона

Встречаемся в Барнауле или Горно-Алтайске и начинаем путешествие. Заедем в село Сростки, где родился и жил советский актёр, писатель и кинорежиссёр В. М. Шукшин. Поднимемся на гору Пикет, чтобы полюбоваться панорамой Катуни и священной горой Бабырган, самой северной вершиной Семинского хребта. Я расскажу вам легенду о ней и научу определять по ней предстоящую погоду.

После исследуем Тавдинские пещеры: посмотрим на стоянку древнего человека, карстовую арку и окаменелого орла. Увидим Зубы дракона — гряду острых скал посередине течения Катуни. О них тоже есть легенда, которую вы узнаете.

Остановимся у комплекса памятников, символизирующих национальный колорит, историю и жизнь алтайского народа. Прогуляемся по сосновому лесу и увидим памятник художнику и философу Н. К. Рериху. Также здесь находится грот Ихтиандра и несколько смотровых площадок с живописным видом на Катунь. Вечером приедем на базу и отдохнём.

Всего за день проедем 400 км.

2 / 9день

Остров Патмос, урочище Че-Чкыш, пасека

Утром отправимся к острову Патмос — живописной скале с православным храмом Иоанна Богослова. Прогуляемся по подвесному мосту к часовне, насладимся завораживающими пейзажами и тишиной, которую нарушает лишь шум реки. Затем пройдём «козьей тропой» по кромке горы до Чемальской ГЭС 30-х годов, старейшей в России. Сейчас она не действует, но выглядит эффектно.

Затем доедем до урочища Че-Чкыш или «Долины горных духов» — узкому ущелью из отвесных известняковых скал высотой до 100-150 метров, по дну которого течёт ручей. Пройдёмся по подвесному Ороктойскому мосту над самым глубоким участком Катуни, и я расскажу вам легенду о богатыре, связанную с мостом.

После обеда заглянем на пасеку: вы узнаете о тонкостях медового дела и попробуете это полезное лакомство.

Всего за день проедем 100 км.

3 / 9день

Перевалы Семинский и Чике-Таман, место слияния Чуи и Катуни, порог Ильгумень, петроглифы

Позавтракав, прокатимся по Чуйскому тракту — красивейшей автодороге мира. Вы полюбуетесь стремительными реками и снежными мантиями горных вершин. Покорим перевалы Семинский и крутой Чике-Таман — сакральные места Алтая, где чистый воздух и бескрайние просторы. Проедем через каменные ворота Айры-Таш — узкое искусственное ущелье, прорубленное в скале при строительстве современного тракта. Увидим повороты на старую дорогу и памятник герою песни Кольке Снегиреву. Вы узнаете историю Чуйского тракта и о первых водителях, проехавших по нему.

Остановимся на Чуй-Оозы, священном для алтайцев месте, где чистые воды Катуни смешиваются с мутно-молочными водами Чуи, будто два тюбика с краской.

Заедем на порог Ильгумень, где часами можно наблюдать за бурлящим водным потоком: Катунь ускоряет движение, и вверх взлетают громадные волны. Прикоснёмся к истории скифов в святилище Адыр-Кан: рассмотрим петроглифы на отвесной скале, выполненные архаичной техникой нанесения рисунка несколько тысяч лет назад. Вечером приедем на базу в село Чибит и отдохнём.

Всего за день проедем 260 км.

4 / 9день

Гейзерное озеро, «Алтайские Марсы»

После завтрака побываем на красочном Гейзерном озере в лесу — небольшом водоёме, питаемом родниками. Поверхность дна состоит из смеси голубой глины и песка, которая при увеличении притока воды из родников поднимается и оседает, образуя причудливые узоры, похожие на те, что оставляют гейзеры на поверхности земли.

Затем доедем до Курайской степи, похожей на пустыню, окружённую снежными горными вершинами. Полюбуемся ледниками Актру, возвышающимися на 4000 метров. А на пустынной поверхности перед горным хребтом можно увидеть гигантскую рябь течения, самую большую в мире!

Побываем в урочище Кызыл-Чин, оно же «Алтайский Марс». Побродим по глиняным горам, окрашенным в пёстрые оттенки от жёлтого до бордового, которые миллионы лет были спрятаны под водой реликтового озера. Прогуляемся вдоль реки, где растут только скудные кустарники и тополя, до места под названием «МАРС 2» — начала Чуйской степи. (Маршрут занимает 2 часа, около 6 км без значительного набора высоты).

Всего за день проедем 200 км.

5 / 9день

Красные ворота, Улаганский перевал, Пазырыкские курганы

Сегодня первую остановку сделаем у впечатляющих Красных ворот — высоких отвесных скал красноватого оттенка над узким проходом, где внизу продирается быстрая река, и шум её вод отражается гулким эхом. Поднимемся на Улаганский перевал, высотой более 2000 метров. Полюбуемся живописными озёрами и вдохнём кедровый запах тайги.

Затем посетим Пазырыкские курганы — археологические памятники возрастом более 2000 лет. Древний народ скифского времени использовал эти места для погребения усопших. Могильники окружены горными хребтами, панорама здесь завораживает. Увидим и перевал Кату-Ярык — крутой спуск в долину реки Чулышман. С высоты перед нами раскинется зигзаг живописной дороги с крутыми поворотами, зелёная река, спешащая к Телецкому озеру, и водопады.

Здесь можно пообедать, а далее нам предстоит ,3,5-километровый спуск налегке (около часа). Внизу освежимся водой из родника и направимся по каньону в сторону базы.

Всего за день проедем 130 км.

6 / 9день

«Каменные грибы»

В этот день побываем в урочище Аккурум (пер. белая насыпь), где осмотрим уникальные природные объекты — курумы, или «каменные грибы». Это плиты, лежащие на столбах в виде шляпок, образованные ветрами, водой и временем. Курумы периодически движутся вниз по склонам и постоянно меняются: одни продолжают увеличиваться, другие со временем разрушаются. Легенда гласит, что когда упадёт последний каменный гриб, наступит конец света. Проверим с вами, всё ли в порядке. Подъём займёт около часа с остановками, а наградой станет потрясающий вид на долину реки Чулышман и особая энергетика этого места.

7 / 9день

Водопады и прогулка на лодке

Сегодняшний день посвятим водопадам. Побываем у каскадного Куркуре, название которого переводится как «звенящий, журчащий, гремучий». Вы послушаете, как он шумит, и полюбуетесь радугой, рождаемой тысячами брызг. Затем на лодке переправимся через реку Чулышман и прогуляемся около 40 минут по ровной тропе. Окрестности водопада — сакральное место: жители никогда не пасут здесь скот, а на скалах можно найти древние петроглифы.

Заедем на живописный водопад Чул-Оозы, который обрушивается с отвесной скалы. Путь сюда будет чуть сложнее — кое-где пройдём вброд, немного наберём высоту. Но это того стоит! На обратном пути на базу увидим и другие водопады: Карасу, Уту-Кая и Туданские.

8 / 9день

Переправа на пароме через Телецкое озеро

Сегодня продолжим путь по ущелью долины. Это уникальный объект со своим микроклиматом, где тепло и раскинулись яблоневые сады. Увидим реку Башкаус, вторую по величине в Улаганском районе, и вскоре доедем до Телецкого озера. Оттуда на теплоходе совершим переход до посёлка Артыбаш на север озера. Полюбуемся видами заповедной территории: у береговой линии на юге — песчаная коса, а вдоль озера — скальные обрывы и небольшие бухты. Вы услышите увлекательные легенды и мифы Горного Алтая, узнаете, почему озеро также называют золотым.

Всего за день проедем 50 км на авто и 76 км на теплоходе.

9 / 9день

Отъезд

Пришла пора возвращаться. Проедем сквозь Прителецкую тайгу, заглянем по дороге в кафе и сувенирные лавки. В Горно-Алтайск прибудем в 13:00, в Барнаул в 17:00.

Всего за день проедем 400 км.

Что включено в цену

  • Переезд: Барнаул — Горный Алтай — Барнаул — и трансфер на всех экскурсиях
  • Встреча и трансфер от аэропорта и автовокзала Барнаула и аэропорта Горно-Алтайска
  • Все экскурсии по программе
  • Проживание
  • Двухразовое питание, в день выезда — ужин, в день отъезда — завтрак
  • Медицинские страховки на участников туристической группы
  • Услуги гида-экскурсовода
  • Рекреационные сборы
  • Посещение бани (2 раза на группу)

Оплачивается отдельно

  • Перелёт до Барнаула или Горно-Алтайска и обратно
  • Питание вне программы. Обеды оплачиваются самостоятельно, средний чек — 500-600 рублей
  • Трансфер в последний день в аэропорт Барнаула. Конечная точка маршрута — автовокзал Барнаула

Ближайшие даты

  • 26 апр — 4 мая (пт—сб)67 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Андрей — организатор
  • 305 посетили
  • 2 года на Трипстере
Меня зовут Андрей. Я хожу в походы и вожу группы по Алтаю уже более 19 лет. Окончил географический факультет Алтайского государственного университета, работаю по специальности и очень люблю свое дело. В моей команде такие же увлеченные гиды, которые горят идеей рассказывать и показывать лучшее, что есть на Алтае. Все наши туры гарантированы, отмен не бывает! У нас нет скрытых платежей, дополнительных оплат за проживание (кроме услуги одноместного размещения). В наши туры всё включено, не нужно будет платить за входы на экскурсии, катера, паромы, баню и прочее по программе. Мы живем на Алтае, знаем свой регион и будем рады провести для вас экскурсии! Всего в нашей команде 7 человек. Евгений — любит путешествовать, горы, природу, увлекается сноубордом и автотематикой, всегда находит общий язык с группой, организует конкурсы. Сергей — родился в горах, занимается туризмом, горными лыжами, опытный водитель и механик, ко всему относится серьезно и ответственно. Павел — всегда располагает к себе всех туристов, ничего не упустит, очень тактичный человек, любит готовить, всем уделит внимание и поможет. Игорь — влюблен в Алтай, родился в горах, уже много лет работает гидом-инструктором по туризму, опытный охотник и рыболов. Ксения — менеджер в офисе, но душой в горах, была во всех походах, поездках и на всех базах, даст всегда самую точную и исчерпывающую информацию по маршрутам. Виктор — опытный гид по Горному Алтаю, выпускник Алтайского Государственного Университета исторического факультета. Не только расскажет об истории Алтая, покажет его природные красоты, но и познакомит с героями алтайского фольклора (в мифах и сказках).

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Алтае