Копилка впечатлений: 5 республик Кавказа

Познакомиться с самобытной культурой и топовыми местами Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана
Тур Трипстера в Дагестане
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Всего за неделю вы побываете в пяти республиках и одном крае. Погуляете по древним городам, рассмотрите родовые селения, полюбуетесь летящими водопадами, захватывающими дух ущельями и каньонами. Пройдёмся по монументальному Грозному и проведём целый день в городе, которому больше тысячи лет. Пошуршим песком загадочной пустыни и отдохнём у самого большого высокогорного озера на всём Северном Кавказе. Впечатлений хватит на год вперёд!

5.0
Рейтинг организатора, 13 оценок и 

Комфорт

Проживание. В гостиницах в двух- или трёхместных номерах с удобствами (в отдалённых горных посёлках удобства могут быть на несколько номеров).
При размещении в гостиницах с трёхместными номерами мы можем поселить вас с другими туристами нашей группы любого пола. Если вы путешествуете один/одна, во время размещения в гостиницах с двухместными номерами мы постараемся найти вам пару для совместного размещения среди участников нашей группы. Однако если в группе не окажется такого туриста, вам необходимо будет доплатить за одноместное размещение.

Питание. Завтраки в гостиницах входят в стоимость тура. Остальное питание — в кафе за свой счёт. В горных ущельях возможен перекус и чай на обед. Кухня Кавказа отличается обилием острых и печёных блюд, молочных продуктов.
Если у вас аллергия на какие-либо продукты, пожалуйста, предупредите об этом заранее.

Программа

Начало тура: В 12:00 на ж.-д. вокзале, в 12:30 в аэропорту Минеральных Вод.
Финиш: Самостоятельный трансфер в аэропорт Махачкалы (MCX). Дорога занимает около 45 минут. Покупать обратные билеты можно на любые удобные рейсы.
1 / 7день

Черекское ущелье и Голуьые озёра, приезд в Нальчик

Встречаемся в аэропорту или на ж.-д. вокзале города Минеральные Воды и едем в Нальчик. По пути посетим живописное Черекское ущелье, где спрятаны ярко-бирюзовые Голубые озёра. Цвет воды в сочетании с окружающей зеленью впечатляет. Устроим обед-перекус в окружении завораживающего пейзажа и продолжим путь. По приезде в Нальчик разместимся в гостинице.

2 / 7день

Северная Осетия-Алания: Куртатинское ущелье, «Город мёртвых»

Утром отправляемся в колоритную Северную Осетию. Сначала заедем в Куртатинское ущелье, образованное рекой Фиагдон. Живописные долины рек, луга и хребты соседствуют здесь с большим количеством культурно-исторических памятников. Увидим ансамбль Аланского Свято-Успенского мужского монастыря, являющегося копией храма византийского стиля 10 века.

В пещерах крепости Дзивгис в известняковых скалах посмотрим на сооружения, созданные сначала природными стихиями, потом — руками людей. Отсюда начинается прогулочный маршрут «Тропа чудес», по которому мы дойдём до смотровой площадки над каньоном Кадаргаван.

Затем поедем в Даргавс — некрополь 17 века, «Город мёртвых», где сохранилось около 100 башенок-склепов, вид которых известен многим по фотографиям Осетии. Пообедаем ароматными осетинскими пирогами (за доплату), а вечером разместимся в гостинице во Владикавказе.

3 / 7день

Знакомство с Ингушетией и прогулка по Грозному

В этот день исследуем горную Ингушетию. Побываем у Ляжгинского водопада, крупнейшего в республике. Затем отправимся к старинному христианскому храму Тхаба-Ерды («Храм Веры»), соединившему в себе черты архитектур Грузии, Армении и Византии.

Осмотрим уникальный комплекс Вовнушки — три позднесредневековые оборонно-сторожевые башни, органично вписанные в живописное ущелье реки Гулой-Хи на фоне впечатляющих скал.

Вечером приедем в Грозный и прогуляемся по центральным улицам. Посмотрим на комплекс высотных зданий «Грозный-Сити», включающий семь небоскрёбов, и парадную мечеть «Сердце Чечни» в классическом османском стиле, декорированную белым мрамором.

4 / 7день

Озеро Кезеной-Ам

Сегодня отправляемся к озеру Кезеной-Ам, самому большому высокогорному озеру на всём Северном Кавказе, которое называют чеченской Швейцарией. Места немноголюдные, а пейзажи просто фантастические! Погуляем, насладимся видами, посмотрим, как в воде плещется краснокнижная форель.
Затем посетим село Хой — одно из древнейших поселений чеченцев. Сейчас здесь находится историко-археологический комплекс. Пройдёмся по его территории, вы осмотрите старинные боевые башни, дома и мечети 12-19 веков.

Вечером поедем в Дагестан.

5 / 7день

Дагестан: Сулакский каньон, Чиркейская ГЭС, бархан Сарыкум

Сегодня вас ждут головокружительные виды Дагестана! Вы увидите самый глубокий каньон в Европе — Сулакский. Он достигает 2000 метров в глубину, а по его дну вьётся ярко-бирюзовая лента реки Сулак. Посмотрим на Чиркейскую ГЭС, мощнейшую на Северном Кавказе.

Затем отправимся в настоящую пустыню, о происхождении которой до сих пор нет единого мнения — к бархану Сарыкум (Жёлтый песок). Сможем представить себя героями фильма «Белое солнце пустыни», который снимался здесь, и полюбуемся узорами на песке, созданными ветром. Здесь водятся животные и птицы, которые встречаются только в пустыне.

На эту и следующую ночи остановимся в Избербаше.

6 / 7день

Дербент — город старше 1000 лет

Сегодня мы весь день проведём в древнем Дербенте, самом южном городе России, омываемом волнами Каспийского моря. Посмотрим на крепость Нарын-Кала 6 века, верного стража Дербента в течение 1,5 тысяч лет. Зайдём в её внутренний двор, вы узнаете историю, которую удалось восстановить археологам.

Прогуляемся по ремесленным кварталам — магалам, посетим мечеть и музей «Девичья баня». Пообедаем традиционными лепёшками чуду и хинкалом (за доплату). Вечером неспешно пройдёмся по набережной и подышим морским бризом.

7 / 7день

Отъезд

Утром — завтрак и самостоятельный трансфер в аэропорт Махачкалы. Перед отъездом в желающие могут посетить атмосферный городской рынок в Избербаше, а также искупаться в термальных источниках.

Что включено в цену

  • Работа гида
  • Трансфер из Минеральных Вод
  • Все переезды и заброски по программе
  • Проживание в гостиницах в 2-3-местных номерах
  • Завтраки со 2-го по 7-й день
  • Входные билеты в достопримечательности по программе
  • Экологический сбор заповедника Сарыкум
  • Помощь во время подготовки к путешествию и в подборе авиабилетов

Оплачивается отдельно

  • Ж.-д. или авиабилеты до Минеральных Вод и обратно из Махачкалы
  • Трансфер в аэропорт Махачкалы
  • Обеды и ужины (около 450 руб. за один приём)
  • Медицинская страховка
  • Доплата за одноместное размещение
  • Дополнительные экскурсии

Ближайшие даты

  • 5—11 мая (вс—сб)73 300 руб. за человека
  • 19—25 мая (вс—сб)73 300 руб. за человека
  • 2—8 июн (вс—сб)73 300 руб. за человека
  • 16—22 июн (вс—сб)73 300 руб. за человека
  • 22—28 сент (вс—сб)73 300 руб. за человека
  • 6—12 окт (вс—сб)73 300 руб. за человека
  • 20—26 окт (вс—сб)73 300 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 10% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Николай — организатор
  • 51 посетил
  • 2 года на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Моя команда уже 16 лет создаёт уникальные авторские путешествия по всему миру: от Адыгеи до Австралии. Мы специализируемся на лайт-турах с большим количеством прогулок по природным достопримечательностям и проживанием в отелях. У нас собственная команда профессиональных гидов, продуманная логистика, вкусное питание и максимально насыщенные программы. Наши главные приоритеты: качество, надёжность и счастливые улыбки путешественников. Возможно, поэтому 70% наших гостей возвращаются к нам снова. Впереди много новых маршрутов, ведь не вся карта мира ещё освоена!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры в Дагестане