Алмазное сияние байкальского льда

Пройтись по легендарному естественному катку, полюбоваться морозными узорами и слиться в «поцелуе»
Тур Трипстера на Байкале
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Байкал прекрасен в любое время года, но зимой он превращается в настоящую сокровищницу — его замёрзшая гладь сверкает как драгоценности на солнце и поражает с первого взгляда. Вы рассмотрите необычные формы льда — наплески, пузырьки, сокуи, заглянете в завораживающие ледяные пещеры и гроты, поучаствуете в весёлом обряде и исследуете достопримечательности священных островов Ольхон и Огой.

5.0
3 посетили,

Комфорт

Проживание. В гостевом доме, в 2-3-местных номерах.

Питание. В стоимость включены завтраки и обеды во 2-й и 3-й дни. Остальные обеды и ужины — за свой счёт.

Программа

Начало тура: Иркутск, аэропорт
Финиш: Иркутск, аэропорт
1 / 4день

Переезд на Ольхон и прогулка

Мы встретим вас в аэропорту Иркутска и отправимся на остров Ольхон, географический и исторический центр озера. В пути вы отдохнёте от перелёта и полюбуетесь проплывающими за окном видами.
По прибытии в Хужир разместимся в гостевом доме, прогуляемся по берегу и рассмотрим первый лёд.

Вечером насладимся красками заката у 13 столбов перед скалой Шаманка, которые называются сэрге. Их считают священными, а разноцветные кусочки ткани на них — это просьбы и желания, обращённые путешественниками и местными к богам и духам.
Ночь в гостевом доме.

2 / 4день

Ступа Просветления, скала Шаманка и «Поцелуй Байкала»

Сегодня исследуем Ольхон и священный Огой — небольшой необитаемый остров. Дойдём до его главной достопримечательности — белоснежной буддистской ступы Просветления, посвящённой женскому духу, носительнице тайных учений. Посмотрим на южный мыс, в силуэте которого угадывается дракон, отчего он и получил своё название.

Снова побываем на мысе Бурхан у скалы Шаманка, покрытой яркими лишайниками красного цвета. Шаманы Бурятии и Якутии чтят её как место для паломничества: по преданиям здесь обитает главный дух Байкала.

Полюбуемся кромкой льда на поверхности озера, заглянем в ледовые гроты, напоминающие жилище Снежной королевы. Пообедаем горячей едой прямо на льду и проведём ритуал «Поцелуй Байкала» — используем лёд в качестве рюмок — будет весело! Вечером согреемся в баньке, где и поужинаем.

3 / 4день

Мыс Хобой, скалы Три брата, обед на льду

В этот день побываем в северной части острова — на мысе Хобой со столбовидной скалой, торчащей, как острый клык, рассмотреть которую можно только выбравшись на лёд. Затем отправимся на мыс Саган-Хушун, что означает «белый мыс» из-за скал из светлого мрамора. Увидим скалы Три брата, узнаем легенду, связанную с ними, посетим мыс Шунтэ (мыс Любви).

Вас ждёт удивительный прозрачный лёд Байкала прямо под ногами — кажется, что идёшь по тонкому стеклу, ощущения непередаваемые! Впечатлимся наледями на скалах, их причудливыми узорами, скрывающими гроты и пещеры.

Обед снова устроим на природном «катке», а к вечеру вернёмся отдыхать в гостевой дом.

4 / 4день

Отъезд

Прощаемся с Байкалом и отправляемся в Иркутск. Дорога продлится около 5 часов вдоль Тажеранской и сибирской степей с учётом времени на обед (традиционная кухня).

Что включено в цену

  • Проживание
  • Завтраки, обеды во 2-й и 3-й дни тура
  • Трансферы на все локации (во 2-й и 3-й дни на «уазике»)
  • Посещение бани

Оплачивается отдельно

  • Билеты до Иркутска и обратно
  • Обеды в 1-й и 4-й дни, ужины

Ближайшие даты

  • 21—24 фев (пт—пн)52 000 руб. за человека
  • 7—10 мар (пт—пн)52 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Юлия — организатор
  • 4 посетили
  • 2 года на Трипстере
Мы Тиана и Юлия, путешественники с 15-летним стажем, мастеры экспресс-путешествий и самых запоминающихся поездок приглашаем вас в наши авторские туры!

Другие туры на Байкале