Весь Кавказ за 4 дня: Архыз, Домбай, Эльбрус и окрестности Кисловодска

Насладиться видами снежных вершин и вдохновиться красотой гор
Тур Трипстера на Кавказе
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Кавказские курорты сильно отличаются между собой и, несмотря на то, что везде есть горы, представление может сложиться очень разное. Мы предлагаем побывать сразу на всех крупных курортах — на Архызе, Домбае и Эльбрусе. Вы поймёте для себя, чем отличается Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария, найдёте свои места силы и зарядитесь вдохновением и энергией от красоты гор. В туре на Кавказ на 4 дня мы будем наслаждаться горными пейзажами, расслабляться в термальных источниках, пить нарзан и гулять по заповедным тропам.

4.81
163 посетили,

Комфорт

Проживание. Будем жить в комфортных гостиницах с удобствами в номерах. Размещение двухместное. В зависимости от сезонной загруженности и технических возможностей отели могут меняться.

Питание. Завтраки, обеды и ужины за дополнительную плату — в гостинице или кафе по пути. Будет возможность попробовать местные блюда (хычины, шурпа, айран), а в теплое время года полакомиться шашлыком в формате пикника.

Уровень сложности. Большинство перемещений на машине, так что много ходить не придется — тур доступен для людей с минимальным уровнем физической подготовки.

Связь и интернет. В населённых пунктах и гостиницах связь и интернет есть, а вот в горах может не ловить — не планируйте важные звонки на это время.

Программа

Начало тура: Аэропорт Минеральные Воды или ж.-д вокзал. Возможна встреча в Кисловодске, Ессентуках или Пятигорске, по договорённости. Желательно, до 10:00.
Финиш: Аэропорт Минеральные Воды или ж.-д вокзал. Возможен финиш в Кисловодске, Ессентуках или Пятигорске по договорённости. После 20:00.
1 / 4день

Архыз

Загадочная скала. Мы встретим вас в аэропорту Минеральные Воды и сразу поедем в горы — на курорт Архыз. По пути будем делать остановки в интересных местах: посмотрим Лик Христа — изображение на скале, окутанное загадками и тайнами. До сих пор никто не знает, как оно появилось и кто его сделал.

Самый древний христианский храм. После этого заедем на Аланское городище, где находится первый христианский храмовый комплекс на территории России. По одной из версий, здесь была столица древней Алании — город Маас, через который проходил Великий Шёлковый путь.

Космический Архыз. И вот мы добрались до Архыза! Зайдём в горную обсерваторию и увидим огромные телескопы — отсюда наблюдают за глубоким космосом, это одна из самых больших обсерваторий России.

После этого пообедаем и отведаем национальную кухню: хычины, шурпа, айран — и всё это свежее и приготовленное по местным рецептам! А вечером заселимся в отель, разместимся в номерах и отдохнём.

2 / 4день

Домбай: Тебердинский заповедник и закат в горах

Тебердинский заповедник. Сегодня нас ждут захватывающие приключения! Едем на горнолыжный курорт Домбай, расположенный в соседнем ущелье. Местные экскурсоводы шутят: «Кто в Домбае не бывал, тот Кавказа не видал». По пути заедем в древний христианский храм 10 века. А потом будем много гулять по Тебердинскому заповеднику. Вы узнаете, какие животные обитают в этих местах и чем интересны местные растения.

Самая чистая река. Насладимся самым вкусным кофе в Тебердинском ущелье и поедем на озеро Каракёль. По пути сделаем остановку у горной реки Уллу-Муруджу, можно набрать воду в бутылочки и взять с собой, ведь Уллу-Муруджу считается одной из самых чистых рек в округе и богата ионами серебра.

Закат в горах. И вот мы у главной сегодняшней цели — на горнолыжном курорте Домбай. Вы узнаете интересные факты из истории посёлка и встретите закат в горах.

Вечер в Кисловодске. Доберёмся до Кисловодска, заселимся в отель. Затем вы сможете самостоятельно прогуляться по городу или по Кисловодскому национальному парку без гида перед сном.

3 / 4день

Эльбрус: нарзаны и треккинг к водопаду

Поляна нарзанов. Сегодня нас ждёт самая высокая точка Европы — гора Эльбрус! По дороге посмотрим озеро Гижгит и заглянем в ущелье Адыр-Су, завораживающее природными панорамами. Остановимся на поляне нарзанов — минеральные источники бьют здесь прямо из-под земли, можно бесплатно пить целебную воду сколько захотите.

Виды с самой высокогорной канатной дороги России. Перекусим в кафе по дороге и доберёмся до поляны Азау — здесь начинается горнолыжный курорт Эльбрус. Вы сможете (за дополнительную плату) подняться по канатной дороге до высоты 3800 метров над уровнем моря. Наверху в любое время года лежит снег — очень интересные ощущения! Вы увидите Кавказский хребет и живописные ущелья Кабардино-Балкарии — ради такого стоит подняться так высоко.

Трекинг к водопаду. Затем у нас будет пешая прогулка к водопаду Азау. Маршрут несложный и не требует специальной физической подготовки. Нагулявшись, вернёмся в отель.

Термы. В завершение программы заедем на термальные источники Гедуко и отведаем настоящую балкарскую кухню.

4 / 4день

Экскурсия по Кисловодску

Лермонтовская скала. Сегодня посетим Кисловодск. Увидим знаменитую Лермонтовскую скалу, погуляем по национальному парку, любуясь цветами и делая яркие фотографии. Со смотровой площадки нам откроется удивительный вид на весь город с высоты.

Исторические локации Кисловодска. Посетим Свято-Никольский собор, осмотрим мечеть и заглянем в историко-краеведческий музей «Крепость», где собрана большая коллекция военных реликвий. А ещё вы увидите мемориальный комплекс «Журавли» в память об ушедших на фронт жителях города. Полюбуемся памятниками архитектуры и поедем за пределы Кисловодска.

Замок коварства и любви и Медовые водопады. Посетим замок коварства и любви в Аликоновском ущелье, полюбуемся удивительной горой Кольцо и побываем на водопадах со вкусным названием — Медовые. Желающие смогут прокатиться на зиплайне и отправиться на прогулку верхом.

Суворовские термальные источники и отъезд. В завершение дня отведаем местную кухню и поедем на Суворовские термальные источники. Воды здесь имеют уникальный минеральный состав, благотворно влияющий на здоровье. Теперь можно и в аэропорт. Выбирайте рейсы с вылетом не раньше 22 часов, чтобы точно всё успеть.

Что включено в цену

  • Проживание в отелях
  • Трансфер
  • Услуги гида

Можно организовать тур от 4 человек в любые даты.

Оплачивается отдельно

  • Дорога до Минеральных Вод и обратно
  • Питание (средний чек, 300-500 руб.)
  • Дополнительные развлечения: рафтинг, конные прогулки, полёты на параплане
  • Экосборы
  • Если вы путешествуете один/одна, обязательна доплата за одноместное размещение — 4500 руб.

Ближайшие даты

  • 2—5 мая (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 9—12 мая (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 16—19 мая (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 30 мая — 2 июн (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 13—16 июн (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 27—30 июн (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 4—7 июл (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 11—14 июл (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 25—28 июл (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 8—11 авг (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 22—25 авг (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 5—8 сент (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 19—22 сент (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 3—6 окт (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 17—20 окт (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 31 окт — 3 нояб (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 14—17 нояб (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 28 нояб — 1 дек (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 12—15 дек (чт—вс)30 000 руб. за человека
  • 26—29 дек (чт—вс)30 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Алий — организатор
  • 11 025 посетили
  • 3 года на Трипстере
Добрый день, дорогие путешественники! Мы команда гидов со стажем более 10 лет. С радостью покажем все самые живописные места Кавказских Минеральных Вод и расскажем о них интересные факты. Надеемся на скорую встречу.

Другие туры на Кавказе