Карельская коллекция: Кижи, «Рускеала», Валаам

Посетить острова-легенды, полюбоваться водопадами и погулять по мраморному каньону
Тур Трипстера в Карелии
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Карелия славится красивой северной природой, лесами и озёрами, сказаниями и песнями. В путешествии мы не только расскажем вам истории про знаменитые острова, но и познакомим с ними «лично». Вы побываете у Приладожских водопадов, посмотрите на живописные скалистые берега мраморного каньона. Погуляете по знаковым местам Петрозаводска и осмотрите достопримечательности города Сортавала.

5.0
4 посетили,

Комфорт

Проживание. Гостиницы в центре Петрозаводска: «Северная» 4*, «Прионежская», «Онежский замок», «Саквояж», «Cosmos», бутик-отель «13 стульев», «Карелия-спа», «Питер Инн». В г. Сортавала размещаемся в небольшом отеле с удобствами в номерах. Размещение 2-местное.

Питание. Включены 4 завтрака, 1 обед (на Валааме), 1 ужин (в Сортавала). Остальное питание — за доплату.

Программа

Начало тура: Сортавала, 08:30
Финиш: Петрозаводск, 17:00
1 / 4день

Экскурсия по г. Сортавала, знакомство с Валаамом, дом-музей К. Гоголева

Встречаемся и после завтрака в кафе отправляемся на небольшую обзорную экскурсию по городу Сортавала. Вы увидите здание народной школы в стиле неоклассицизма, гостиницу, где останавливался Николай Рерих. Посмотрите на старинную деревянную ратушу и храм Николая Чудотворца — главную святыню города.

В 11:00 разместимся в быстроходных метеорах, которые домчат нас до Валаама. По дороге насладимся видами ладожских шхер, скала и прибрежных лесов. Ладога — единственный пресноводный водоём России, где водятся нерпы. Если повезёт, сможем увидеть и их. Прибудем в Монастырскую бухту, пройдёмся по центральной усадьбе монастыря и посетим Спасо-Преображенский собор. Послушаем певчее выступление мужского ансамбля «Валаам» и пообедаем в монастырской трапезной в Никоновской бухте. Посетим Воскресенский скит, прогуляемся до рукотворного Гефсиманского сада, где расположен Гефсиманский скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Закончим экскурсию на Елеонской горе, откуда открывается завораживающий пейзаж Ладоги.

В 17:50 вернёмся в Сортавала и заглянем в дом-музей Кронида Гоголева, мастера резьбы по дереву, работы которого знамениты по всему миру. Размещение в гостинице, отдых.

2 / 4день

Мраморный каньон и Рускеальские водопады

После завтрака отправляемся в знаменитый горный парк «Рускеала»: в 09:30 — отправление на автобусе, в 10:00 желающие могут поехать на ретропоезде, интерьер вагонов которого выполнен в оригинальном дизайне «Николаевского экспресса» (билеты не включены в стоимость).

По прибытии вас ждёт пешеходная экскурсия по мраморному каньону, который многие годы арендовали финны для добычи камня. Ещё десять лет назад объект пустовал, теперь же приезжающие в Карелию стремятся увидеть эту живописную достопримечательность. На экотропе вокруг Рускеалы есть панорамные площадки, с которых можно полюбоваться видами. Будет возможность отойти от основной тропы и пройти в глубину сквозной пещеры (штольни), посмотреть на залежи итальянского мрамора.

Нагулявшись, держим путь в Петрозаводск. По дороге заедем полюбоваться Тохминскими (Рускеальскими) водопадами, получившими известность благодаря съёмкам фильма «А зори здесь тихие…». За доплату желающие смогут пройтись по экотропе — деревянным мостикам над водопадами. Вечером разместимся в гостинице и отдохнём.

3 / 4день

Кижи и прогулка по Петрозаводску

Сегодня вас ждёт путешествие на второй святой остров: позавтракав, доедем до речного вокзала, откуда отправимся на остров Кижи, где собраны шедевры северного деревянного зодчества. За 1,5 часа экскурсии по острову вы увидите Спасо-Преображенский храм, Покровскую церковь, колокольню шатрового типа. Будет время и для самостоятельной прогулки, покупки сувениров.

В стоимость тура включено посещение основной экспозиции музея «Кижи», а именно осмотр внешнего вида всех памятников на острове, а также посещение интерьеров церкви Покрова Пресвятой Богородицы и дома Ошевнева из д. Ошевнево или дома Елизарова из д. Середка (по решению экскурсовода, в летний период).
Дополнительно (за отдельную плату) музей предлагает посещение (в летний период):
церкви Преображения Господня — осмотр уникального убранства главной жемчужины русского деревянного зодчества;
дома Щепина — демонстрация женских ремёсел;
дома Яковлева — знакомство с карельскими традициями;
дома Сергеева в Кижской гавани — погружение в тему судостроительства и демонстрация «шитья» лодки-кижанки;
кузницы в Кижской гавани — изготовление сувенира своими руками вместе с кижским кузнецом;
шатровой колокольни Кижского погоста — подъём на главную кижскую звонницу и осмотр острова с высоты;
часовни Архангела Михаила — осмотр уникального «неба» старинной церкви.

Затем вернёмся в столицу Карелии и познакомимся с ней поближе. Посетим Круглую площадь (Архитектурный ансамбль и губернаторский парк), прогуляемся по центру города, побываем на Соборной площади. Пройдём по главной достопримечательности — Онежской набережной. Далее предусмотрено свободное время: можно самостоятельно прогуляться и заглянуть в местные ресторанчики.

4 / 4день

Водопады, дегустация минеральной воды, подъём на гору Сампо

Сегодня посетим четыре крупнейшие достопримечательности вблизи Петрозаводска: гору Сампо, первый российский курорт «Марциальные воды», основанный Петром I, древний вулкан Гирвас и знаменитый водопад Кивач.

Сампо, согласно карело-финской мифологии, — предмет, дарующий счастье. С 40-метровой горы, на которую мы поднимемся, откроются красивые пейзажи, вековой лес внизу и живописное Кончезеро.

Курорт «Марциальные воды» знаменит не только водами, но и особым микроклиматом. Дегустацию марциальной воды совместим с осмотром достопримечательностей: увидим Дом смотрителя, церковь апостола Петра, сохранившуюся с петровских времён и построенную по чертежам царя, и павильоны над бывшим источником.

Гирвас — высохший водопад после того, как воды Суны были отведены для нужд Пальеозерской ГЭС. Но места вокруг достойны внимания: красноватые скалы из гранита обрамлены тихими заводями, журчат небольшие водопады.

Кивач — гордость края, второй по величине на равнинах Европы, уступил первенство только Рейнскому водопаду в Германии. Есть поверье, что он уносит прочь тревогу и негативные мысли. Сегодня это часть одноименного заповедника, созданного в 1931 году. Полюбуемся потоком, пройдёмся по пешеходным тропам с тенистыми беседками, желающие заглянут в сувенирные лавки, дендрарий с рощей карельской берёзы и Музей природы. Остановимся в кафе. Вернёмся в Петрозаводск к 17:00.

Что включено в цену

  • 4 завтрака, 1 обед (на Валааме), 1 ужин (в Сортавала)
  • Работа экскурсовода
  • Проживание
  • Все входные билеты по программе
  • Транспортное обслуживание на автобусе, метеоры на Кижи и Валаам
  • Стоимость тура для детей 4-14 лет составит 35 300 руб.

Оплачивается отдельно

  • Проезд до г. Сортавала и обратно из Петрозаводска
  • Обеды и ужины вне программы
  • Одноместное размещение
  • Билет на ретропоезд (при желании)

Ближайшие даты

  • 20—23 мая (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 27—30 мая (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 3—6 июн (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 10—13 июн (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 17—20 июн (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 24—27 июн (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 1—4 июл (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 8—11 июл (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 15—18 июл (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 22—25 июл (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 29 июл — 1 авг (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 5—8 авг (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 12—15 авг (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 19—22 авг (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 26—29 авг (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 2—5 сент (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 9—12 сент (пн—чт)39 900 руб. за человека
  • 16—19 сент (пн—чт)39 900 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Виктор — организатор
  • 3135 посетили
  • 2 года на Трипстере
Наша команда начала заниматься экскурсиями в 2011 году. С тех пор мы организовали достойный отдых для тысяч путешественников. Основная специализация нашей компании — туры по Карелии: как в абсолютно всем известные места, так и в уникальные и малоизвестные объекты.

Другие туры в Карелии