Армения: знакомство с краем гор и монастырей

Увидеть знаковые места, попробовать вино и ощутить силу природы
Тур Трипстера в Армении
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

За три дня путешествия мы покажем главные достопримечательности солнечной страны: Ереван, Севан, монастыри Гегард, Хор Вирап и Севанаванк, храмы Гарни и Нораванк. Познакомим с богатой культурой, расскажем истории и легенды. Вы попробуете гату — национальную армянскую выпечку, продегустируете домашнее вино, насладитесь природой, атмосферой и колоритом и влюбитесь в землю святынь, памятных мест и бесценных реликвий.

5.0
5 посетили,

Комфорт

Проживание. 2 ночи в мини-отелях в центре Еревана: «Republic Square Boutique Hotel», «Hotel Erebuni», «Partez Hotel» и др., двухместные номера

Питание. В стоимость включены 2 завтрака в отеле. При группе от 4 человек включены и 3 обеда: в Ереване, на Севане, в Нораванке (национальная кухня)

Связь и интернет. Всегда есть в пути. У гида есть интернет в телефоне, которым он может поделиться

Программа

Начало тура: Ваша гостиница или аэропорт Еревана в первой половине дня
Финиш: Ваша гостиница или аэропорт Еревана
1 / 3день

Солнечный Ереван

Сегодня отправимся на экскурсию по древней столице Армении. Вы услышите историю основания города и о его первых упоминаниях. Увидите коньячные заводы «Арарат» и «Ной», находящийся на территории Эриванской крепости 16 века, узнаете, какие изменения происходили с ними.

Осмотрите здание Мэрии Еревана, изучите его символику. Мы проедем по центральным улицам, слушая рассказ о быте горожан. Побываем на смотровой площадке, откуда открывается панорама города, а при хорошей погоде виден Арарат.

Познакомимся с такими достопримечательностями, как Академический театр оперы и балета и знаменитый Институт древних рукописей Матенадаран. Не оставим без внимания Каскад — огромную лестницу из известняка, визитную карточку Еревана, современную пешеходную улицу Северный Проспект и площадь Республики — главный архитектурный комплекс, венец творения А. Таманяна.

2 / 3день

Арка Чаренца, храм Гарни, монастырь Гегард и «армянское море»

Этот день будет наполнен живописными горными пейзажами и приятной прохладой. Первой остановкой станет Арка Чаренца. Сооружённая в честь армянского поэта и писателя, арка расположена так, что сквозь неё открывается запоминающийся вид на Араратскую долину и сам Арарат.

Полюбуемся храмом богу Солнца Гарни, построенным в греческом стиле, но с соблюдением армянских архитектурных традиций с помощью математических расчётов и канонов сакральной геометрии. Упоминания о храме датируются 1-м веком. Вы узнаете, почему он не был разрушен с приходом в Армению христианства. Вдоволь насладившись видами и попробовав воду из фонтанчиков, которая считается самой вкусной в стране, продолжим путь.

Следующим посетим монастырь Гегард, окружённый утёсами. В течение десятилетий высекались одна за другой пещеры в скале. Здесь ощущается история и дух времени. Очень атмосферное место, наполняющее безмятежностью. В Гегарде бабушки готовят гату — национальную армянскую выпечку в форме большого круглого пирога. Советуем попробовать!

Далее едем в сторону Севана — озера на высоте около 1900 метров над уровня моря. Поднимемся на Севанский полуостров, зайдём в монастырь Севанаванк 8-9 веков, откуда открывается великолепный вид на местное «море» и чайки летают прямо над головами.

3 / 3день

Хор Вирап, дегустация вин, пещера Арени-1 и Нораванк

С утра отправляемся к монастырю Хор Вирап — колыбели зарождения христианства в Армении: здесь в 301 году Григорий Просветитель крестил армянского царя, который затем сделал христианство государственной религией. Монастырь расположен в 40 километрах от Еревана и менее чем в километре от границы республики у подножья библейской горы Арарат, к которой, по преданию, во времена всемирного потопа причалил Ноев ковчег.

Вдоволь насмотревшись на Масис, как армяне называют Арарат, едем дальше.
Проедем мимо маленькой деревушки, где над каждым домом свито аистиное гнездо. В весенне-летний период можно любоваться этой трогательной картиной. В деревне, где растут автохтонные сорта винограда Арени и Воскеат, остановимся, чтобы попробовать разные сорта вин: от домашнего местного до образцов со всей страны, хранящихся в небольшом дегустационном зале.

Заглянем в пещеру Арени-1, смотритель расскажет об интересных находках во время раскопок.
Следующей остановкой станет храм Нораванк, расположенный в ущелье с отвесными красными скалами. Именно здесь впервые был изображён божественный лик. Вы услышите легенду о его строительстве, символике лестниц, сможете ощутить особую атмосферу этого места.

Что включено в цену

  • Проживание в двухместном номере
  • 2 завтрака в отеле
  • 3 обеда (при группе от 4 человек)
  • Услуги гида и водителя
  • Экскурсии по программе

Оплачивается отдельно

  • Ужины
  • Авиабилеты
  • Одноместное размещение

Ближайшие даты

  • 26—28 апр (пт—вс)37 500 руб. за человека
  • 27—29 апр (сб—пн)37 500 руб. за человека
  • 3—5 мая (пт—вс)37 500 руб. за человека
  • 10—12 мая (пт—вс)37 500 руб. за человека
  • 17—19 мая (пт—вс)37 500 руб. за человека
  • 24—26 мая (пт—вс)37 500 руб. за человека
  • 31 мая — 2 июн (пт—вс)37 500 руб. за человека
  • 7—9 июн (пт—вс)37 500 руб. за человека
  • 14—16 июн (пт—вс)37 500 руб. за человека
  • 21—23 июн (пт—вс)37 500 руб. за человека
  • 28—30 июн (пт—вс)37 500 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Зара — организатор
  • 8784 посетили
  • 7 лет на Трипстере
Меня зовут Зара. В сфере туризма работаю с 2011 года. Мне нравится показывать гостям нашу такую красивую и гостеприимную страну. На Трипстере вместе со своими коллегами проводим экскурсии по всем историческим регионам Армении. Мы любим свою страну и стараемся, чтоб её полюбили наши гости. Будучи коренными жителями страны, во время экскурсий мы расскажем не только об исторические фактах, традициях, культуре, но и о современной Армении — образовании, медицине, повседневной жизни и многом другом. Если вы хотите открыть для себя что-то новое, получить заряд позитива, беззаботно и весело провести время — приезжайте в Армению! И она навсегда останется в вашем сердце!

Другие туры в Армении