Фантастические горы Кавказа: Эльбрус, Архыз и Бермамыт

Совершить треккинг к водопадам и насладиться видами Главного Кавказского хребта
Тур Трипстера на Кавказе
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Хорошо спланированная программа по Кавказу гарантирует вам самые яркие впечатления от гор всего за пять дней. Мы будем гулять по горным тропинкам, любоваться звездами в обсерватории, сплавляться на рафтах по реке, пить нарзан из источников, ловить ветер и потрясающие виды на плато Бермамыт.

5.0
4 посетили,

Комфорт

Проживание. В 2, 3, 4-х местных номерах в Кисловодске (отели Вертебра, Амира парк или Старый замок) и в поселке Архыз. Отель может меняться.

Питание. Завтрак в отеле, обеды и ужины в кафе с национальной кухней на протяжении всего маршрута.

Километраж. Специальная подготовка не требуется, но будьте готовы к небольшому треккингу, который под силу людям с минимальным уровнем подготовки.

Связь и интернет. Мобильная связь есть на большей части локаций, интернет практически везде ловит плохо или отсутствует.

Программа

Начало тура: Аэропорт Минеральных вод, время прилета до 12:30 ж/д вокзал Минеральных вод 12.30 ж/д вокзал Кисловодска 10.00
Финиш: Аэропорт Минеральных вод, после 18:00 ж/д вокзал Минеральных вод 18.00 ж/д вокзал Кисловодска 19.00
1 / 5день

Приезд и дорога в Архыз

Мы встретим вас в аэропорту Минеральных вод или на железнодорожном вокзале (как вам удобнее) и вместе поедем в Архыз. Это туристический поселок в горах, известный своим горнолыжным курортом, разнообразием пеших маршрутов и производством одноименной минеральной воды.

Заселимся в гостиницу и вместе поужинаем. Вы можете самостоятельно погулять по поселку или отдохнуть в номере.

2 / 5день

Дорога к водопадам и сплав по горной реке

Треккинг к водопадам. После завтрака в гостинице отправляемся на Софийские водопады. Дорога туда — это настоящий аттракцион с горками, кочками и буграми. Мы поедем на комфортных внедорожниках и подберемся как можно ближе. Дальше до водопадов нужно будет пройти около 3 км. Возможны крутые подъемы и в конце дорога по камням — обязательно надевайте удобную обувь с фиксированной подошвой.

Рафтинг на горной реке. Потом прогуляемся по лесу к водопаду Белый и спустимся к поселку Архыз. На реке Большой Зеленчук нас будет ждать рафтинг: вы пройдете краткий инструктаж, получите инвентарь, а затем на надувных суднах промчитесь по горной реке и преодолеете несколько несложных порогов.

Вечером поужинаем, обменяемся впечатлениями и фотографиями.

3 / 5день

Загадки рисунка на скале, горная обсерватория и Эльбрус

Лик на скале. Позавтракаем, соберем вещи и выдвигаемся из Архыза в Кисловодск. По дороге посмотрим Лик Христа — едва заметный образ на скале, который нашли лет 20 назад. Тайна его появления до сих пор не разгадана: верующие считают рисунок нерукотворным; по другим версиям, это может быть икона 10-12 веков или даже более современная. Гид раскроет несколько вариантов происхождения этого места и загадочных легенд.

Горная обсерватория. Затем зайдем в обсерваторию: у нас будет отдельная экскурсия по планетарию от научных сотрудников и астрономов, рассказы о звездном небе и возможность посмотреть в телескоп. Главная «фишка» программы — это радиотелескоп Ратан 600, один из крупнейших в мире, который еще называют «ухом планеты».

Вид на Эльбрус. Сделаем остановку на перевале Кум-Баши: отсюда открывается фантастический вид на Эльбрус и Главный Кавказский хребет. А потом доедем до Кисловодска, заселимся в гостиницу и наберемся сил для следующего дня.

4 / 5день

Эльбрус с севера, Долина Нарзанов и водопады

Самая красивая дорога. После завтрака отправляемся к северному склону Эльбруса, к Джилы-су. Эта дорога входит в ТОП-10 самых красивых дорог России — с большей части маршрута открывается великолепный вид на главную кавказскую вершину; а вокруг, как на картинке, альпийские луга, горные серпантины, живописные села с пасущимися коровами и барашками.

Нарзанные источники. По дороге посмотрим гору Баран, плато Шаджатмаз, Бандитские шпили, скалы Аватары и несколько водопадов. А потом доберемся до Долины Нарзанов и попробуем целебную воду из нескольких источников. При желании можно искупаться в теплом радоновом источнике с температурой воды 18-23 градусов.

Прогулка по Кисловодскому парку. Вечером вернемся в Кисловодск и погуляем по Кисловодскому Национальному парку. Вы встретите знаменитого лермонтовского Демона, заточенного в темнице, зарядитесь свежестью Стеклянной струи, а если останутся силы, посмотрите на цветущую Долину Роз.

5 / 5день

Фантастические виды плато Бермамыт

Дорога на джипах. Позавтракав в гостинице, поедем на плато Бермамыт — невероятно красивое и труднодоступное место, добраться до которого можно только на внедорожниках. По пути будем останавливаться в видовых местах и посмотрим ущелье Кичмалки и Эшкакона.

Скалы, обрывы и облака. На плато у нас будет время, чтобы неспешно погулять, посидеть на обрыве, сделать эффектные фото среди скал и, может быть, даже дотронуться до облаков: бывает, они накрывают плато и окутывают путешественников, а после рассеиваются, уступая место солнцу. Вы увидите все знаковые места Бермамыта: мостик Султан, Колизей или Амфитеатр и, конечно, скалы два Монаха, или Братики.

Термальные источники. Зарядившись энергией гор, поедем в аэропорт. Но это еще не все — сделаем остановку в Суворовском термальном источнике. Вы сможете расслабиться в целебной воде, полежать в горячих бассейнах и взбодриться в холодных. После такого расслабления обратная дорога будет легкая.

Что включено в цену

  • Трансфер из/в аэропорт
  • Проживание в гостиницах
  • Завтраки
  • Экскурсионное обслуживание
  • Все входные билеты и экосборы
  • Экскурсия по обсерватории
  • Приветственный ужин
  • Термальные источники

Оплачивается отдельно

  • Дорога из вашего города до Минеральных вод и обратно
  • Рафтинг — 1000 руб.
  • Обеды и ужины
  • Сувенирная продукция и личные расходы

Ближайшие даты

  • 2—6 июл (вт—сб)52 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Александр — организатор
  • 801 посетил
  • 2,5 года на Трипстере
Здравствуйте, меня зовут Александр — я представляю нашу профессиональную команду гидов по Северному Кавказу. Мы работаем больше 9 лет на рынке джиппинг-экскурсий, предлагаем индивидуальные и групповые маршруты. Работаем на качество и с вниманием относимся к нашим путешественникам. Покажем вам лучшие места нашего родного края и влюбим в Кавказ с первого раза — гарантировано!

Другие туры на Кавказе