Две стороны Эльбруса

Прокатимся на канатной дороге с юга Эльбруса и насладимся нарзанными ваннами Джилы-Су с севера
Тур Трипстера на Кавказе
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Чтобы в полной мере увидеть и оценить красоту Кавказских гор, нужен хороший проводник, ведь многие достопримечательности находятся вдали от цивилизации и доступны только на внедорожниках. Мы будем перемещаться на комфортабельных джипах и будем заезжать в такие места, куда обычные туристы не добираются: остановимся прямо над обрывом плато Бермамыт, попробуем разные виды нарзана в Джилы-Су и исследуем средневековый некрополь Эль-Тюбю.

5.0
3 посетили,

Комфорт

Проживание. Будем жить в 2,3,4-х местных номерах в Кисловодске (отели Вертебра, Амира парк или Старый замок) и в Приэльбрусье (гостиница Азау или Чегет). Отель может меняться.

Питание. Завтрак в отеле, обеды и ужины в кафе с национальной кухней на протяжении всего маршрута.

Километраж. Специальная подготовка не требуется, на 2 день будет небольшой треккинг, который под силу людям с минимальным уровнем подготовки.

Связь и интернет. Мобильная связь есть на большей части локаций, интернет практически везде ловит плохо или отсутсвует.

Программа

Начало тура: Аэропорт Минеральных вод, время прилета до 12:30 ж/д вокзал Минеральных вод до 12.30 ж/д вокзал Кисловодска до 10.30
Финиш: Аэропорт Минеральных вод, время отбытия после 18:00 ж/д вокзал Минеральных вод время отбытия после 18.00 ж/д вокзал Кисловодска время отбытия после 20.00
1 / 5день

Едем в Приэльбрусье

Встреча и бирюзовое озеро. Мы встретим вас в аэропорту Минеральные воды (приезд до 12:30) и вместе поедем в Приэльбрусье. Можно также присоединиться к нам в Кисловодске в 10:30, если вам удобнее добираться оттуда. По пути посмотрим высокогорное озеро Гижгит. Вода здесь имеет красивый бирюзовый цвет, будто из рекламы, в солнечную погоду получаются фантастические фотографии.

Отдых в Приэльбрусье. После этого заселимся в гостиницу Приэльбрусья на поляне Азау или в Чегете. Сходим на ужин, а потом можно самостоятельно прогуляться по окрестностям или отдохнуть в номере после дороги.

2 / 5день

Эльбрус, треккинг к озеру и Поляна Нарзанов

На канатке в горы. После вкусного завтрака поднимемся на канатной дороге в горы. На Эльбрусе находится самая высокогорная канатная дорога, которая поднимает до станции Гара-Баши на высоту 3780 м — здесь практически всегда лежит снег!

Треккинг к озеру. Налюбовавшись горами с высоты и перекусив сочными хычинами, спустимся на поляну и отправимся в мини-поход к озеру Донгуз Орун Кель. Самую сложную и крутую часть маршрута преодолеем на канатке, а дальше будет довольно ровная дорога без сильных подъемов: альпийские луга, горы вокруг, вид на легендарный ледник Донгуз-орун (Семерка) и необычный ракурс на Эльбрус.

Нарзан среди гор. Вечером, если останутся силы, можно прогуляться по экотропе к Поляне Нарзанов, это около 3 км в одну сторону. Целебная вода с пузырьками бьет прямо из обычной трубы — обязательно возьмите с собой бутылочки, когда еще удастся попробовать нарзан в таких условиях!

3 / 5день

Средневековый некрополь, парапланы и горные водопады

Город мертвых. После завтрака собираем вещи и выезжаем из гостиницы. Пересечем знаменитый перевал Актопрак, через который проходил старинный торговый путь, и доберемся до города мертвых Эль-Тюбю. Несколько древних каменных склепов возвышаются на фоне гор и, словно машина времени, переносят в прошлое. Здесь хоронили еще до 10 века, и место обросло разными легендами и тайнами. Вы узнаете историю «Башни любви» и священного камня Байрам-Таши, увидите оборонительные лестницы и даже найдете остатки греческих христианских пещерных храмов.

Полет в горах. Если повезет с погодой и ветром, можно полетать на парапланах: рядом находится центр активного отдыха, который предлагает полеты, роупджампинг (прыжки с веревкой) или скоростной спуск на троллее (зиплайн).

Три водопада. После этого поедем на обед к Чегемским водопадам: будем наслаждаться кавказской кухней прямо с видом на водопады. Вы узнаете легенду о девушке, связанную с этими местами, и увидите три разных и непохожих друг на друга водных потока.

После этого поедем в Кисловодск, заселимся в гостиницу и сможем отдохнуть перед завтрашним приключением.

4 / 5день

Эльбрус с севера, водопады и нарзаны

Самая красивая дорога. После завтрака мы снова поедем к Эльбрусу, только уже по другой дороге. Если раньше мы любовались Эльбрусом с юга, то теперь подберемся к нему с северной стороны. Эта дорога входит в ТОП-10 самых красивых дорог России — с большей части маршрута открывается великолепный вид на главную кавказскую вершину, а вокруг раскидываются альпийские луга, горные серпантины, живописные села с пасущимися коровами и барашками, как на картине.

Нарзанные источники. Мы доберемся до Джилы-Су, погуляем среди горных водопадов, попробуем разные виды нарзана из нескольких источников. А самые смелые могут окунуться в горячих нарзанных ваннах.

Прогулка по Кисловодскому парку. Вечером вернемся в Кисловодск и погуляем по Кисловодскому Национальному парку. Вы увидите знаменитого лермонтовского Демона, заточенного в темнице, зарядитесь свежестью Стеклянной струи, а если останутся силы, то увидите цветущую Долину Роз.

5 / 5день

Фантастические виды на плато Бермамыт

Дорога на джипах. Позавтракав в гостинице, мы поедем на плато Бермамыт — труднодоступное и невероятно красивое место, добраться до которого можно только на внедорожниках. По пути будем останавливаться в видовых местах, делать фотографии и наслаждаться горными пейзажами.

Скалы, обрывы и облака. На плато у нас будет время, чтобы неспешно погулять, посидеть на обрыве, сделать эффектные фото среди скал и, может быть, даже дотронуться до облаков — бывает, что облака накрывают землю и ты оказываешься внутри них, а потом все рассеивается и появляется солнце — фантастические ощущения!

Термальные источники. Зарядившись энергией гор, поедем в аэропорт. Но это еще не все — у нас еще будет остановка в термальных источниках. Вы сможете расслабиться в целебной воде, полежать в горячих бассейнах и взбодриться в холодных — если чередовать, получаются невероятные ощущения! После такого расслабления обратная дорога будет легкая.

Что включено в цену

  • Проживание в 2-3 местных номерах в гостиницах Приэльбрусья и Кисловодска
  • Завтраки
  • Все трансферы по программе и экскурсионное обслуживание
  • Билеты на канатные дороги Эльбрус и Чегет
  • Термальные источники
  • Приветственный ужин

Оплачивается отдельно

  • Дорога до Минеральных вод и обратно
  • Обеды и ужины (средний чек обед 500-700 руб. на человека, ужин 700-1000 руб. на человека)
  • Полет на параплане в Эль-Тюбю
  • Сувенирная продукция и личные расходы

Ближайшие даты

  • 5—9 июн (ср—вс)45 000 руб. за человека
  • 10—14 июл (ср—вс)45 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Александр — организатор
  • 801 посетил
  • 2,5 года на Трипстере
Здравствуйте, меня зовут Александр — я представляю нашу профессиональную команду гидов по Северному Кавказу. Мы работаем больше 9 лет на рынке джиппинг-экскурсий, предлагаем индивидуальные и групповые маршруты. Работаем на качество и с вниманием относимся к нашим путешественникам. Покажем вам лучшие места нашего родного края и влюбим в Кавказ с первого раза — гарантировано!

Другие туры на Кавказе