Приготовьтесь наслаждаться красивыми видами — в этом путешествии их много! Мы будем ловить их из окошка старого поезда на узкоколейке Гуамского ущелья, в серебристых струях водопадов Руфабго и на отблесках таинственных сталактитов в Большой Азишской пещере. А еще погреемся в горячих источниках, любуясь звездами, и отведаем настоящий адыгейский сыр.







Комфорт
Проживание. Мы остановимся в комфортной гостинице «Водопады Руфабго» на берегу горной реки Белая. Размещение двухместное — если вы едете один, мы поможем подобрать вам хорошего соседа.
Питание. Мы будем завтракать в гостинице, а обедать и ужинать в кафе в горах. Питание разное: от национальной кухни: адыгейский сыр, хычины, чудушки (тесто с разными начинками), до чего-то более традиционного: шашлыка, множества супов. Главное то, что нигде больше вы такого не попробуете.
Логистика. Путешествие проходит налегке, все вещи остаются в автобусе или в отеле. Длинных пеших переходов нет — как правило, это неспешные прогулки на полтора часа по красивым природным местам. Специальная спортивная подготовка не требуется.
Связь и интернет. В большинстве мест телефонная связь отлично работает, а вот на интернет лучше не рассчитывать — в горах он ловит плохо и не везде.
Программа
Узкоколейка, водопады и горячие источники с видом на звездное небо
Прокатимся по узкоколейной железной дороге. Мы встречаемся и стартуем из Пятигорска в 6 утра. Можно приехать накануне и разместиться поблизости, чтобы не утомлять себя ночным переездом перед путешествием. Ведь сегодня предстоит очень активный и насыщенный день — мы отправимся в Адыгею. Первая остановка — это Гуамское ущелье. Прокатимся на старом поезде по узкоколейке: с одной стороны нависающая скала, с другой — обрыв с бурлящей внизу рекой — это настоящий аттракцион, напоминающий волшебный экспресс в Хогвартс. Гудок паровоза разносится по всему ущелью, а яркие стенки вагончиков будто бы переносят нас в какую-то детскую игру — это точно реальность?
Поднимемся к водопадам и искупаемся в источниках. Мы пообедаем в кафе в ущелье и, конечно же, попробуем главное местное блюдо — адыгейский сыр. А потом поедем в соседнее ущелье к водопадам «Руфабго». Первый водопад увидим, когда будем переходить по живописному навесному мостику. До других прогуляемся пешком по обустроенной тропинке. Кое-где дорога может быть довольно скользкой, особенно зимой и в межсезонье, так что обязательно надевайте удобную обувь, ведь чем дальше тропинка, тем красивее водопады. Мы послушаем местные легенды, увидим сердце Руфабго и пройдем вдоль отвесной скалы. А потом заселимся в отель «Водопады Руфабго» на берегу реки Белая, поужинаем и завершим вечер в горячих термах, любуясь звездным небом.




Волшебное подземелье и тропы плато Лаго-Наки
Спустимся под землю. Мы позавтракаем в гостинице и поедем в одну из самых больших подземных систем России — в Большую Азишскую пещеру. Просторные каменные залы, подсвеченные сталактиты и сталагмиты и петляющая подземная река — кажется, будто попадаешь в подземное королевство и сейчас произойдет какое-то чудо. В пещере обустроен специальный маршрут и есть несколько больших залов, так что мы точно не заблудимся, тем более с нами будет местный провожатый, который расскажет истории пещер, покажет, где находится Пальма желаний и как найти Лампу Алладина.
Пикник на плато Лаго-Наки. После пещер мы поднимемся на плато Лаго-Наки, тут нам откроются виды невероятной красоты! С одной стороны снежные горы, с другой — миллионы оттенков зеленых сосен и пихт — и мы стоим и смотрим на всю эту красоту сверху! Погуляем по началу тропы «Через горы к морю» и устроим пикник в одном из лучших мест. После этого, около 16 часов, поедем обратно, и к 21-22 вечера вернемся в Пятигорск.




Что включено в цену
- Аренда микроавтобуса на 2 дня
- Посещение Азишской пещеры
- Посещение термальных источников
- Билеты на ретро-поезд
- Завтрак во 2-й день
- Работа сопровождающих
- Проживание в отеле «Водопады Руфабго» с размещением по 2 человека в номере
Оплачивается отдельно
- Авиабилеты от вашего города до Пятигорска и обратно
- Обеды и ужины (примерно 1000-1500 р. в день с человека)
- Страховка (от 300 рублей)
- Покупка сувениров и личные расходы
- Посещение водопадов Руфабго (500 руб.)