Что вас ожидает
Новогодняя иллюминация
Мы пройдем по разукрашенному Арбату и увидим его самые знаковые дома: Дом Мельникова и дом Рыбакова, дом Лопыревского, дом с рыцарями и другие. Исследуем соседние переулки — и обязательно посетим Пушкинский сквер, а рядом осмотрим Спасо-хаус: один из здешних посольских приемов, как считается, стал прообразом булгаковского Бала сатаны.
Праздничные хроники
Я расскажу, откуда к нам пришел новогодний праздник: кто и когда впервые украсил елку, кто такие Дед Мороз и Снегурочка, как составляли поздравительные открытки, как отмечали праздник в столице до революции — рождественский ужин, костюмированные балы… Коснемся и советской эпохи и обсудим, почему празднование было запрещено до 35 года, вспомним знаменитые елочные игрушки. А еще вы раскроете, где и как встречали Новый год на Арбате, и услышите о его жителях — от первого празднования в доме Пушкина до забав Есенина.
Организационные детали
- Экскурсия проводится с 10 декабря 2023 года по 30 января 2024 года
- Лучшее время для экскурсии — после 16 часов в будние дни
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
- Одевайтесь теплее, так как на Арбате очень ветрено
Место встречи
Начало экскурсии у метро Арбатская. Точное место встречи вы узнаете после внесения предоплаты./https://cdn.tripster.ru/photos/9085d1b9-4255-4ae3-9985-fce62906e841.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/81be22e9-f8df-4852-a22b-25aa757dddc5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2bad25b0-eaad-429d-b4a4-75390a0c15e7.jpg)