Достопримечательности Нижнего Новгорода: что посмотреть и куда сходить

Вы узнаете, куда сходить путешественнику в Нижнем Новгороде. Мы расскажем про самые интересные и красивые достопримечательности города, поделимся описаниями известных мест с подробными фото. Подскажем, чем заняться в Нижнем Новгороде, что можно посмотреть, где погулять и куда пойти за яркими впечатлениями. В списке главных нижегородских достопримечательностей — Большая Покровская улица, Чкаловская лестница, Верхне-Волжская набережная, Городец, Стрелка, Дивеево.
ещё

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде

О достопримеча­тель­ностях Нижнего Новгорода
Приезжие точкой начала осмотра Нижнего Новгорода выбирают кремль. Оно и не мудрено — слово «кремль» всегда было притягательным для уха туриста, а в Нижнем эта постройка определённо может похвастаться привлекательностью. Находится кремль на возвышении, откуда открывается просто шикарный вид на город — что утром, что вечером, что ночью. Правда, для того чтобы туда добраться, особенно пешком, придётся приложить усилия, поэтому будьте готовы шагать в горку. Кроме того, на возвышении дуют сильные ветры, поэтому советуем тепло одеться, даже если вы решили посетить Нижегородский кремль летом. Поверьте, вышеописанные трудности меркнут по сравнению с теми чувствами и эмоциями, которые вы ощутите в награду за преодоление испытания. И речь не только про виды. Знатоков истории, а также тех, кто просто любит разглядывать кирпичную кладку, порадует возможность прогуляться по стенам кремля.
ещё
Нижегородский кремль
Предлагаем проследовать к историческому центру города. Там как раз расположилась Рождественская улица, которая одним своим видом буквально возвращает вас на несколько веков назад, куда-то во времена Ильфа и Петрова и их «Двенадцати стульев». Исторический бэкграунд улицы основывается на том, что Нижний Новгород был главным перевалочным пунктом на пути из Руси в Золотую Орду. Сотни купцов распространяли свой товар именно на улице Рождественской, на века сделав ей имя. А если вдруг вам захочется узнать что-то пикантнее вкуса булочек и увидеть что-то загадочнее улыбок уличных музыкантов, есть вариант экскурсии формата «без детей» — двухчасовое приключение «Город грехов». Здесь опытный гид не только расскажет вам обо всех злачных местах Нижнего Новгорода, но и проведёт вас по закоулкам города, в которых никогда не оказались бы члены приличного общества XIX века.
ещё
Рождественская улица
В Москве — Арбат, а в Нижнем Новгороде — Большая Покровская улица. Нет, даже так: «Большая красивая Покровская улица». И вправду, уже для многих поколений нижегородцев, а также для тысяч туристов Большая Покровская является центром сосредоточения уличного веселья, особенно сейчас, когда улицу немного отреставрировали ко дню города, поставив ещё больше скамеек, а также озеленив её. Приятные и необычные кафе, музыканты с живой музыкой и художники-шаржисты, постоянное мельтешение жизни, улыбки на лицах горожан — всё это даст вам возможность отдыхать, просто гуляя по Большой Покровской и не предпринимая больше никаких дополнительных усилий.
Большая Покровская улица
А вот мы и добрались до самого настоящего рая для спускающихся и мощного челленджа для поднимающихся. Чкаловская лестница, расположенная на Нижне-Волжской набережной, — самая длинная лестница на территории России. Шутка ли? 560 каменных ступенек необходимо преодолеть, чтобы взобраться на вершину или спуститься вниз. Естественно, каждый решившийся на этот подвиг вознаграждается лучшими нижегородскими видами, которые ждут как вверху, на двух смотровых площадках, так и внизу, на набережной. Кстати, а если вы всё-таки устали, но не до конца, есть рецепт, как устать ещё больше: отправляйтесь на экскурсию-велопрогулку! Так вы сможете и полюбоваться волжскими пейзажами, объехав набережную от начала до конца, и, конечно, узнать всё о современном городе, его ритме, ресторанчиках, ярмарках и даже классической архитектуре. Причем можно это сделать как тет-а-тет с гидом, так и в компании друзей.
ещё
Чкаловская лестница
Вы ещё не устали гулять? Тогда приглашаем пройтись по Верхне-Волжской набережной. Нам кажется, что набережные — это красиво. Особенно такие ухоженные, как в Нижнем. Ещё бы! В 1834 году император Николай I посетил город и остался удручён его состоянием. После этого местные градоуправители взялись за дело, одним из которых и стало построение набережной — с помощью булыжника выложили тропинки и расчистили близлежащие территории, чтобы район стал привлекательным для открытия магазинов и постройки жилых домов. С тех пор на Верхне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде прекрасный вид открывается вне зависимости от того, куда повёрнута голова смотрящего — на воду или на историческую застройку.
Верхне-Волжская набережная
На стрелку от компьютерной мыши вы всегда сможете посмотреть и дома, в процессе работы, а вот если выбрались путешествовать, то посмотреть на потрясающий вид, сделать фото и просто насладиться тем, что такое бывает в природе, можно на нижегородской стрелке. Так называют место слияния Оки и Волги, на котором оборудованы деревянные помосты для сидения. Берёте любимых людей или приходите в одиночку, устраиваетесь поудобнее и наблюдаете — ведь на воду можно смотреть бесконечно, особенно на большую. Кстати, рядом со стрелкой расположен самый большой храм Нижнего Новгорода — собор Александра Невского. Ещё один аргумент в пользу того, чтобы посетить город, для тех, кто любит красивую природу и храмы.
Стрелка
Чуть выше мы рассказывали про Большую Покровскую улицу. Именно на ней расположено здание Государственного банка — рекомендуем обратить на него внимание сразу же или вернуться после путешествия в область. От внешнего вида банка веет волшебством, сказкой, хотя кажется, что помещение казённого учреждения для этого совсем не предназначено. Однако не дайте себя обмануть и позвольте себе хотя бы краем глаза взглянуть на «нижегородский Хогвартс» (так банк кличут в народе). А ещё прямо отсюда можно отправиться в усато-полосатый Нижний Новгород — город, захваченный пушистыми мурлыками. Пробежаться по всем кошачьим достопримечательностям Нижнего Новгорода можно всего за полтора часа, если присоединиться к соответствующей экскурсии. Она, кстати, будет интересна и детям. Особенно если завершить её в тематическом котокафе, попивая чай и лаская усато-полосатых хозяев Нижнего Новгорода.
ещё
Государственный банк
Возвращаемся в область, ведь там нас уже заждался Арзамас. Примерно 100 километров (во временном эквиваленте — примерно час), и вот вы уже в исторической обители Нижнего Новгорода. Через город в своё время проходило множество торговых путей, из-за чего он развивался куда быстрее населённых пунктов с похожей численностью населения. Арзамас сыграл важную роль в истории России, а по его территории проходили многие известные полководцы и именитые деятели политики и культуры. Память об этом увековечена во множестве музеев и мемориальных табличек, с которыми вы столкнётесь, гуляя по городу. Ландшафт и оформление Арзамаса, с одной стороны, уходят в старину, а с другой — меняются, попадая под веяния времени, из-за чего город остаётся туристически привлекательным и в нём всегда есть чем заняться.
ещё
Арзамас

Нижний Новгород, один из самых пленительных и исторически значимых городов России, предстает как жемчужина на слиянии Волги и Оки. Этот город, известный своими живописными пейзажами и богатой культурой, представляет собой уникальное сочетание исторического наследия и современности. В данной статье мы погрузимся в изучение его особенностей, исследуя историческое значение, достопримечательности и современные достижения. Мы обсудим, куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде, а также куда можно съездить из этого удивительного города.

О Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, основанный в 1221 году, быстро превратился в один из ключевых торговых узлов средневековой России, что обусловило его быстрое развитие и рост. Сегодня этот город является значительным промышленным и культурным центром, население которого превышает миллион человек. Он гордится своим богатым историческим наследием, которое заметно в архитектуре, музеях и галереях. Нижний Новгород, сочетая в себе элементы старины и современности, предлагает путешественникам уникальный опыт погружения в историю России.

Изучение города раскрывает его многообразие: от старинных крепостных стен и монастырей до современных театров и выставочных залов. Каждый квартал Нижнего Новгорода — это отдельная страница в книге русской истории, каждое здание и каждый переулок неповторимы и уникальны. Город также является центром многих культурных и исторических событий, привлекая туристов своими фестивалями, выставками и театральными постановками.

Чем славится и известен Нижний Новгород

Нижний Новгород является одной из самых ярких жемчужин России. Его слава обусловлена не только уникальной архитектурой, но и многогранной историей, отражающейся в каждом уголке города. Одним из самых впечатляющих архитектурных сооружений является Нижегородский кремль — величественный символ мощи и неприступности, возвышающийся над городом.

Город также известен как центр культурных развлечений и спортивных событий. Нижний Новгород был одним из главных участников Чемпионата мира по футболу 2018 года, что подчеркнуло его значимость как культурного и спортивного центра России. В городе регулярно проходят различные фестивали, выставки, концерты, что делает его живым и динамичным местом.

Как добраться до Нижнего Новгорода из Москвы

Для путешественников, желающих посетить этот удивительный город из Москвы, доступно несколько вариантов. Самый быстрый и удобный способ — это поезд «Ласточка», который доставит вас в центр Нижнего Новгорода всего за 4 часа. Этот вариант хорош для тех, кто ценит скорость и комфорт. Также доступны автобусные рейсы и авиаперелеты, каждый из которых предлагает свои преимущества. Автобусная поездка позволяет насладиться красивыми видами на протяжении всего пути.

Для тех, кто предпочитает путешествовать на автомобиле, дорога из Москвы займет около 6 часов. Этот вариант подходит для любителей дорожных приключений, желающих самостоятельно исследовать маршрут и делать остановки по своему усмотрению. Вне зависимости от выбранного способа передвижения, путешествие в Нижний Новгород обещает быть увлекательным и насыщенным впечатлениями.

Что посетить и посмотреть в первую очередь

Достопримечательности в Нижнем Новгороде предлагают множество интересных мест для посещения. Одним из ключевых символов города является Нижегородский кремль. Возвышающийся на холме у слияния рек Оки и Волги, он представляет собой не только исторический памятник, но и центр культурной жизни города. В стенах Нижегородского кремля расположены музеи, которые рассказывают об истории Нижнего Новгорода.

Большая Покровская улица — это живописная пешеходная зона Нижнего Новгорода, где можно по-настоящему ощутить пульс городской жизни не только летом, но и зимой. Здесь расположены многочисленные магазины, уютные кафе и рестораны, в которых можно отдохнуть и насладиться местной кухней. Уличные музыканты добавляют особенный колорит, создавая неповторимую атмосферу.

Еще одной жемчужиной Нижнего Новгорода является Рождественская улица, где сохранились старинные особняки и церкви, напоминающие о прошлых веках. Если отправиться погулять по этой нижегородской улице, то можно увидеть уникальные образцы архитектуры и почувствовать дух старины.

Самое интересное и необычное в Нижнем Новгороде

Среди необычных и уникальных достопримечательностей Нижнего Новгорода можно выделить следующие:

  • Чкаловская лестница, ведущая к берегу Волги, — это не только место с красивым видом на реку, но и один из главных исторических символов города, посвященный знаменитому летчику Валерию Чкалову. Эта лестница представляет собой уникальное архитектурное сооружение, а также посещаемое место для фото и прогулок.

  • Музей истории «ГАЗ» — место, которое обязательно стоит посетить. Здесь представлена уникальная коллекция ретро-автомобилей, каждый из которых рассказывает свою историю и демонстрирует эволюцию автомобильной промышленности.

  • Никольский собор — не просто религиозное здание, но и истинное произведение искусства, отражающее русское зодчество. Его изысканные фасады и уникальные фрески привлекают паломников и путешественников со всего мира.

Куда поехать из Нижнего Новгорода

Нижний Новгород служит отправной точкой для путешествий на один или несколько дней по его живописным окрестностям. Одним из таких направлений является город Городец, который находится в Нижегородской области. Городец знаменит своими народными промыслами, включая изготовление красивых русских хохломских изделий и Городецкой росписи. Местный музей самоваров представляет собой уникальную коллекцию, в которой собраны образцы различных эпох и стилей, рассказывающие о культуре чаепития в России.

Еще одним прекрасным направлением для путешествия является древний город Павлово, который также расположен рядом с Нижним Новгородом. Он известен своими уникальными мастерскими по изготовлению ножей и является одним из главных центров кузнечного искусства в России. Посещение этих мастерских предоставляет уникальную возможность увидеть процесс создания ножей, который сочетает в себе древние традиции и современные технологии.

Заключение

Нижний Новгород — это не просто город с богатой историей, но и место, где каждый может найти что-то интересное для себя. Интересуетесь ли вы историческими памятниками, уникальными музеями или же предпочитаете проводить время в уютных магазинах и кафе, Нижний Новгород и его окрестности предложат вам множество возможностей для исследования. Путешествие по нижегородским улицам будет интересно не только взрослым, но и детям, ведь оно открывает весь спектр русской культуры и истории, начиная от древних построек и заканчивая современными городскими пространствами.

Частые вопросы путешественников по достопримечательностям в Нижнем Новгороде

Какие достопримечательности в Нижнем Новгороде самые популярные?

По количеству проводимых экскурсий и посещений туристами самые популярные места в 2024 году:

  1. Нижегородский кремль
  2. Рождественская улица
  3. Большая Покровская улица
  4. Чкаловская лестница
  5. Верхне-Волжская набережная
Как посмотреть максимум достопримечательностей за 1 день?
Экскурсии по каким достопримечательностям и культурным объектам подойдут для посещения с детьми?
Какие экскурсии самые дешевые в Нижнем Новгороде?
Какие экскурсии по культурным объектам и достопримечательностям в городе самые необычные?
Какие места в Нижнем Новгороде популярные среди путешественников для пеших прогулок?