Достопримечательности Владимира: что посмотреть и куда сходить

Владимир — город Золотого Кольца России, богатый на интересные достопримечательности и красивые места. Рассказываем, что можно посмотреть во Владимире, куда сходить, где погулять и сделать фото. Делимся описаниями достопримечательностей города: Золотых ворот, Успенского собора, Боголюбово, Исторического музея, Большой Московской улицы. Здесь вы узнаете, что посетить во Владимире, чтобы увидеть самые лучшие локации.

Популярные экскурсии во Владимире

О достопримеча­тель­ностях Владимира
Монументальные и величественные ворота во Владимире, занимают особое место в маршруте Золотого кольца. Состоят в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Их история начинается в 1164 году, когда Андрей Боголюбский перенёс столицу княжества во Владимир. Ворота выполняли одновременно две функции: были парадным входом в центральную часть города, или, как называли раньше, Новый город, а также имели важное оборонительное значение. Золотыми их прозвали благодаря пластинам с напылением из золота. Ворота состоят из двух массивных башен и укреплений, соединённых полукруглой аркой, и выполнены из белого камня. Некогда наверху располагалась Ризоположенская церковь, сейчас же на её месте открыт музей. В нём представлено оружие начиная со времён Андрея Боголюбского и по XIX век. Сегодня это одна из важнейших достопримечательностей во Владимире, куда ежегодно съезжается миллионы путешественников.
ещё
Золотые ворота
Возведённый в самом конце XII века Всеволодом Большое Гнездо собор впечатляет своей красотой и тонкостью работы. Его поистине можно назвать царским. Дмитриевский собор относится к типу крестово-купольных базилик, выполнен в белокаменном владимиро-суздальском стиле. Тончайшая резьба поражает воображение. В рельефах можно различить мифические и реальные образы, исторические события. На них запечатлены как сам Всеволод Большое Гнездо и его сыновья, так и Александр Македонский и царь Давид, птицы, животные, растения и даже Страшный суд. Все рельефы имеют особый замысел: символизируют гармонию и красоту мира, созданного по замыслу высших сил. Над внутренним убранством собора работали греческие зодчие. Более 1500 тончайших рельефов резьбы по белому камню украшают стены святилища. Расположен храм на Большой Московской улице.
ещё
Дмитриевский собор
Во второй половине XII века в стиле с очаровательным названием «русская романтика» был возведён собор Успения Пресвятой Богородицы. Выполненный из белого камня, он возвышается на главной улице — Большой Московской. Первый собор возведён всего за два года, с 1158-го по 1160-й, а уже в следующем году был расписан. Существует мнение, что храм был создан при помощи иностранных мастеров. В 1185 г., после пожара, во время восстановления собор расширили, достроив боковые галереи, увеличив алтарную часть. В результате реконструкции храм стал пятинефным. Стены украсили рельефами, часть из которых сохранилась из первоначального собора. При Екатерине II по её указу установлен новый иконостас в барочном стиле. В XVIII-XIX веках также проводились работы, изменившие вид храма: растёсаны окна, возведена колокольня, открыты фрески Рублёва. В настоящее время он входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
ещё
Успенский собор
Невероятный исторический центр Владимира поражает воображение своей древней красотой. Несколько великолепных храмов, возведённых на площади, определяют всю архитектуру древнего города. Ещё в XII веке здесь построили два прекраснейших собора: белокаменный с золотыми куполами Успенский и византийский в форме креста с необычной каменной резьбой — Дмитриевский. На протяжении многих веков здесь собираются верующие со всего города и даже окрестных деревень на значимые церковные праздники. На площади располагается Городская дума — великолепное сооружение из красного кирпича со множеством балконов и арками начала XX века. Сейчас это Дом дружбы. Здесь проводятся множество торжественных мероприятий. Среди исторических сооружений можно упомянуть также Дворянское собрание, выполненное в стиле ампир, с колоннами и лепниной, возведённое в первой трети XIX века.
ещё
Соборная площадь
Возведена в селе Боголюбово в 14 километрах от Владимира в середине XII века Андреем Боголюбским в память о погибшем сыне. Многие даже называют храм «свечечкой». За долгое существование церковь претерпела множество изменений — документально не зафиксировано, когда и какие именно работы проводились, поэтому не представляется возможным определить, какой первоначальный облик имела церковь Покрова на Нерли. В середине XIX века Николаем Артлебеным и в середине XX века Николаем Ворониным были проведены раскопки, обнаружены остатки галерей: белокаменных конструкций и фундаментов. Учёные разделились во мнениях, когда были возведены галереи: одни считают, что при первоначальной постройке храма, а другие — что уже при Всеволоде Большое Гнездо. Внутри имеется иконостас. Раньше на стенах были фрески, но до наших дней они не сохранились.
ещё
Церковь Покрова на Нерли
Это место скопления религиозных достопримечательностей Владимира: церковь Покрова на Нерли, Богородице-Рождественский монастырь, часовня во имя иконы Божьей Матери «Живоносный источник», Рождественский собор и соединяющая его и княжеский двор лестничная башня, пешеходный мостик через железнодорожные пути к лугу и святыням. Село имеет очень богатую историю. Основанное в 1153 году во время правления Андрея Боголюбского, оно стало резиденцией для князей, приёма гостей, проведения пиршеств. Самым первым возведён собор Рождества Богородицы — после того как она явилась князю во сне. Здесь находят уединение и покой, тишину. Знаменитое туристическое место привлекает ежегодно множество туристов. В тёплое время года чистая вода Клязьмы идеально подходит для купания. Сооружения поражают своей величественностью, а звон колоколов будоражит воображение, отзывается умиротворением в душе каждого.
ещё
Боголюбово
Появилась в 1970-х годах, когда старейший театр Владимира переехал в новое здание. Особенностью театра является наличие нескольких сцен, что позволяет одновременно показывать по несколько представлений. На Театральной площади создан великолепный парк со скамейками, фонариками и клумбами. Сюда приходят, чтобы спокойно погулять, насладиться видами. Напротив самого театра разместилась старообрядческая Троицкая церковь, выполненная из красного кирпича. В настоящий момент храм не действует, являясь музеем-заповедником. В нём представлены экспонаты XVIII, XIX, XX веков, основными из которых являются невероятные изделия из стекла, созданные в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области.
Театральная площадь
На этой улице расположена Соборная площадь. При застройке Большой улицы было решено, что она станет образцом для всего города, его центральной частью. Красивые каменные дома возвышаются вдоль Большой Московской улицы. Среди них огромное число является памятниками архитектуры. Протяжённость улицы почти два километра, она начинается от Золотых ворот и доходит до Большой Нижегородской улицы. Это излюбленное место у горожан для прогулок. Гуляя по улице, не задаешься вопросом, куда пойти. О ней отзываются как о сердце города, о ниточке, на которую нанизаны, как драгоценности, главные достопримечательности Владимира. После прогулки галерея телефона значительно пополнится фотографиями. Конечно же, на Большой Московской улице есть множество кафе, где можно отдохнуть после прогулки по красивым местам города.
ещё
Большая Московская улица

Владимир — город, который стоит посетить всем, кто интересуется историей России. Здесь сосредоточены уникальные архитектурные памятники и в любое время года проводятся интересные экскурсии.

Ключевые достопримечательности Владимира расположены в центре города. Поэтому он идеален для коротких поездок на 1–2 дня. Этого времени вполне хватит, чтобы осмотреть все значимые места, а также погулять по историческим кварталам города. В статье расскажем о главных достопримечательностях Владимира, как добраться до города из Москвы и куда поехать из него.

Коротко о Владимире

Древность и историческую ценность Владимира невозможно оспорить. Первое упоминание об основании города князем Владимиром Святославовичем исчисляется 990 годом. Именно с этой даты начинается удивительная история города.

Период с 12 по 14 век считается временем расцвета Владимира. Здесь была резиденция великих князей и митрополита, активно развивалось строительство, торговля и ремесла. После неоднократного разорения во времена татаро-монгольского ига и последующего за ним усиления власти Московского государства Владимир отошел во второй план.

Несмотря на потерю значимости, Владимир продолжал развиваться. Сначала город был центром Владимирской губернии, а во времена СССР — Владимирской области. После событий 1917 года город стал промышленным центром, а в 1967 году был включен в знаменитое «Золотое кольцо».

Сегодня Владимир — уникальный город, где древние памятники истории органично сочетаются с современными зданиями. На территории города-музея более 50 храмов и других архитектурных памятников, поэтому лучшего места, где можно ощутить историю России, представить сложно.

Чем славится и известен Владимир

В первую очередь город славится своими известными достопримечательностями, о них расскажем ниже.

Здесь отметим менее известные исторические особенности Владимира

  • более 200 зданий города находятся под защитой государства и имеют статус памятника;

  • здесь можно увидеть подлинную роспись Андрея Рублева;

  • 2 сентября — в день города, проходит триумфальное шествие в исторических костюмах;

  • здесь есть «дом с привидениями» с выставочным залом;

  • печально известная тюрьма «Владимирский централ» расположена в городе.

Как добраться до Владимира

Добраться до Владимира из Москвы можно тремя способами:

  • Поезд. Оптимально сесть на скоростной поезд, который следует до Нижнего Новгорода с остановкой во Владимире. Время в пути — 1 час 40 минут.

  • Автобус. Из центрального автовокзала Москвы в город ежедневно отправляются автобусы. Время в пути — 3 часа 25 минут.

  • Автомобиль. На машине можно доехать по Горьковскому шоссе. Расстояние — 179 км.

Что посетить и посмотреть в первую очередь

Куда сходить во Владимире в первую очередь:

  • Золотые ворота.. Уникальный памятник словно встречает туристов во Владимире, задавая правильное настроение. Архитектурный памятник сильно изменился с момента его закладки в 1164 году Андреем Боголюбским. Он пережил многочисленные пожары, перестройки и реконструкции, следы которых до сих пор сохранились в гулких сводах Золотых ворот. Несомненно, это визитная карточка Владимира.

  • Дмитриевский собор. Это настоящий шедевр архитектуры древней Руси. Во Владимире стоит побывать только для того, чтобы полюбоваться неординарной каменной резьбой, украшающей внешнюю часть стен собора. Храм разделил с городом все его невзгоды — пожары и разорения, даже устоял в советское время. Историки считают чудом, что он сохранился до наших лет.

  • Успенский собор. Еще один уникальный храм, возведенный в 1158 году, который сохранился до наших дней. Здесь туристы могут полюбоваться не только убранством собора и прослушать его историю, но и увидеть вживую несколько фресок знаменитого иконописца Андрея Рублева.

Самое интересное из достопримечательностей во Владимире

Помимо известных достопримечательностей, во Владимире много менее известных и необычных мест.

Что посмотреть во Владимире:

  • Георгиевская улица. В городе хорошо сохранился целый исторический квартал без современных зданий. Самое атмосферное место в нем — тихая и мощенная брусчаткой пешеходная улица. Здесь расположены множество музеев, скульптур и несколько смотровых площадок, откуда можно полюбоваться на умиротворяющие виды старого города и сделать фото на память.

  • Музей непридуманных историй. Здесь собрана коллекция уникальных экспонатов из предметов быта горожан конца 19 начала 20 веков. Из рассказов экскурсоводов можно узнать много интересного о редких профессиях, необычных предметах, литературе и людях.

  • Старая аптека. Очень интересный музей, где воссоздана атмосфера аптеки 19 века, — от интерьера до атрибутов. Здесь можно полюбоваться старинными препаратами, флаконами, инструментами, буклетами о продаже лекарств и многими другими атрибутами аптечного дела той эпохи. В музее также проводятся мастер-классы по изготовлению свечей и парфюма.

Куда поехать из Владимира

Рядом с Владимиром находятся интересные города:

  • Суздаль. Огромное количество белоснежных храмов с древней историей, музей деревянного зодчества, исторические кварталы все это и многое другое можно найти в городе.

  • Гороховец. Небольшой город с улицами-лабиринтами, хорошо сохранившимися каменными палатами, с тремя храмами с шатровыми колокольнями. Здесь мало машин и туристов, пожалуй, лучшее место, чтобы побыть наедине с историей.

  • Муром. В городе четыре монастыря, много исторических зданий, знаменитая водонапорная башня 19 века и еще куча достопримечательностей. По преданию здесь родился знаменитый богатырь Илья Муромец, в городе ему установлен памятник.

Заключение

Владимир — город, который стоит посетить всем, кто интересуется историей Руси. Здесь можно вживую увидеть храмы и здания, камни которых закладывались еще в 12 веке. Город очень атмосферный — настоящий открытый музей под небом, по историческим кварталам которого стоит пройти всем, кто ценит прошлое нашей родины. Осмотреть достопримечательности во Владимире можно за 1–2 дня.

Частые вопросы путешественников по достопримечательностям во Владимире

Какие достопримечательности во Владимире самые популярные?

По количеству проводимых экскурсий и посещений туристами самые популярные места в 2024 году:

  1. Золотые ворота
  2. Дмитриевский собор
  3. Успенский собор
  4. Соборная площадь
  5. Церковь Покрова на Нерли
Как посмотреть максимум достопримечательностей за 1 день?
Экскурсии по каким достопримечательностям и культурным объектам подойдут для посещения с детьми?
Какие экскурсии самые дешевые во Владимире?
Какие экскурсии по культурным объектам и достопримечательностям в городе самые необычные?
Какие места во Владимире популярные среди путешественников для пеших прогулок?