Достопримечательности Тбилиси: что посмотреть и куда сходить

Необычные экскурсии от местных жителей города

Популярные экскурсии в Тбилиси

О достопримеча­тель­ностях Тбилиси
С набережной в районе Абанотубани в центральной части Тбилиси хорошо видны старые постройки в мавританском стиле, а рядом с ними — странные купола прямо на земле. Это и есть банные комнаты с сероводородными горячими ваннами. Оборудованные бани были известны ещё с I века н. э. Оставшиеся на сегодняшний день сооружения были построены в XVII-XIX веках. Сами помещения с горячими ваннами находятся под землёй. На поверхности видны только куполообразные крыши с башенками. В куполах имеются маленькие окошки, через которые прежде проникал свет. В ваннах содержание сероводорода доходит до 150 мг/л, а температура воды — до 40 °С. Здесь можно арендовать залы на 2-15 человек. Вы знаете, что «тбили» с грузинского переводится как «тёплый»? По легенде, царь Вахтанг в V веке охотился в этих местах и подстрелил фазана, который упал в горячий источник и сварился. Тогда царь решил построить здесь город.
ещё
Серные бани
Регион в восточной части Грузии граничит с Азербайджаном. Его центр — город Телави. Этот край — одно из самых интересных мест в Грузии, славится историческими памятниками и красивыми пейзажами. Кахетия имеет богатую историю и была домом для многих царей и правителей Грузии. Регион также знаменит своей архитектурой и множеством древних церквей, крепостей и дворцов. Наиболее популярная достопримечательность — крепость Греми в 115 километрах от Тбилиси, которую построили в XVI веке. В регионе также находится монастырь Алаверди, построенный в VI столетии. Это один из старейших монастырей в Грузии. В Кахетию специально ездят на винные дегустации. Здесь можно попробовать лучшие грузинские вина. Регион также известен своей кухней, фишку которой составляют гранаты и грецкие орехи. Чтобы посетить все достопримечательности, нужно приехать сюда на 3 дня, потому что 1-2 дней будет мало.
ещё
Кахетия
Люди заселяли долину в слиянии двух главных рек Грузии — Мтквари и Арагви — ещё три тысячи лет назад. А в 332 году отсюда началось распространение христианства благодаря святой равноапостольной Нино, которая пришла на иберийскую землю в поисках Хитона Господня. Мцхета находится в 25 километрах к северо-западу от столицы Грузии Тбилиси. Сегодня этот маленький город, наполненный христианскими святынями, находится под защитой ЮНЕСКО. В Мцхете множество достопримечательностей, среди которых кафедральный собор Светицховели, монастырь Джвари на холме над городом и крепость Бебрисцихе, расположенная на скале. По преданию, эти церкви построили таким образом, чтоб контролировать территорию вокруг города. И когда к церкви приближался враг, то рядом с ней разжигали костёр, который свидетельствовал об опасности. Мцхета славится виноградниками и винодельческой промышленностью.
ещё
Мцхета
Эта древнейшая постройка появилась здесь ещё до основания Тбилиси. Остатки крепости стоят на горе Мтацминде так высоко, что добираться до неё лучше всего по канатной дороге из парка «Рике». Две минуты — и вы на вершине. Крепость состоит из двух уровней. В нижней части сохранился фрагмент башни, которая служила опорой для ворот. Эти стены постоянно достраивали и перестраивали. Лучше всего здесь сохранились куски стены XVI и XVII веков, но можно посмотреть и на более старые камни. Свою оборонительную функцию крепость выполняла до XIX века, когда в крепостной церкви сложили порох. От удара молнии склад взорвался, разрушив церковь и стены. С тех пор крепость не восстанавливали. Церковь построили заново в 1996 году на фундаменте XII века. Недалеко от крепости на этом же хребте находится ещё одна достопримечательность Тбилиси — статуя «Мать Грузия» высотой 20 метров.
ещё
Крепость Нарикала
Это железнодорожная линия, которая находится между Тбилиси в Грузии и Сухумом в Абхазии. Дорога была построена в начале XX века как способ снабжения российской армии во время Первой мировой войны. Военно-Грузинская дорога проходит через горные ущелья и дарит пассажирам невероятные виды на кавказские горы. Это одна из самых красивых железнодорожных линий в мире и популярный туристический маршрут. Дорога имеет важное геополитическое значение, так как соединяет Грузию с Абхазией, которая объявила независимость от Грузии в 1992 году. Статус Абхазии до сих пор остаётся спорным, и Военно-Грузинская дорога — один из немногих способов соединения двух стран. Вдоль Военно-Грузинской дороги находится множество достопримечательностей, включая крепости Ананури и Гори, церкви и монастыри. Военно-Грузинская дорога проходит через города Гори, Чиатура и Зугдиди, прежде чем достигнуть города Сухум.
ещё
Военно-Грузинская дорога
Самая знаменитая достопримечательность Тбилиси после церквей — мост Мира, который местные называют просто «стеклянный мост». По нему можно перейти из Старого Тбилиси в парк «Рике». Представляет собой крытый мост со стеклянной крышей волнообразной формы, как бы натянутой на стальной каркас в виде сетки. Ширина моста всего пять метров, а длина — 156 метров. Днём создаётся впечатление лёгкости сложной конструкции благодаря белому стеклу и хромированному металлу. Но особенно мост впечатляет ночью, когда включают подсветку: она заливает всю крышу — кажется, та покрыта сотнями бриллиантовых бусин. Такими же бусинками подсвечивается стеклянное ограждение моста. В это время все фото хороши: и рядом с мостом, и внутри него. Его построили в 2010 году в ответ на военный конфликт в Абхазии и Северной Осетии в 2008-м. Проект разработал итальянский архитектор Микеле де Лукки.
ещё
Мост Мира
Название переводится как «животворящий столп». Это главная святыня древнего города Мцхеты. Именно отсюда началась христианская история страны Иберии. Собор построил царь Мириан III по совету святой Нино на месте, где хранился Хитон Господень. Ризу в Иберию принёс один из стражников, который участвовал в жеребьёвке одежды во время распятия Иисуса Христа. При захоронении хитона посадили кедр. Нынешний храм построили в XI веке. С тех пор он разрушался во время набегов врагов: персов, монголов. Но главный кафедральный собор каждый раз восстанавливали и сохранили в первоначальном виде. В последний раз храм реконструировали в XIX веке после того, как его разрушили персы в 1795 году. Собор Светицховели — важное паломническое место. Здесь венчались и были погребены грузинские цари и святые, а сегодня проводятся религиозные церемонии. Сейчас в соборе можно увидеть колодец глубиной около 10 метров
ещё
Собор Светицховели
У него есть второе название — Город любви, которое дал ему бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. В советские годы этот городок не очень ценился, хотя поселение раскинулось на вершине горы с роскошным видом на Алазанскую долину. Кроме того, здесь находится монастырь Бодбе. Особых атрибутов для любви здесь нет, но в городе находится единственный муниципалитет, который не закрывается никогда. Мало того что в Грузии можно зарегистрировать брак в течение двух часов после подачи документов, так в Сигнахи это можно сделать быстрее и даже ночью. А после регистрации — пойти на крепостную стену и запечатлеть этот факт. Вниманию путешественников представлены крепостные стены конца XVII века, крутые подъёмы, мощёные улочки. А ещё в центре города находится мемориал, посвящённый Великой Отечественной войне: вдоль крепостной стены разместили каменное панно с именами всех погибших на войне.
ещё
Сигнахи

Частые вопросы путешественников по достопримечательностям в Тбилиси

Какие достопримечательности в Тбилиси самые популярные?

По количеству проводимых экскурсий и посещений туристами самые популярные места в 2024 году:

  1. Серные бани
  2. Кахетия
  3. Мцхета
  4. Крепость Нарикала
  5. Военно-Грузинская дорога
Как посмотреть максимум достопримечательностей за 1 день?
Экскурсии по каким достопримечательностям и культурным объектам подойдут для посещения с детьми?
Какие экскурсии самые дешевые в Тбилиси?
Какие экскурсии по культурным объектам и достопримечательностям в городе самые необычные?
Какие места в Тбилиси популярные среди путешественников для пеших прогулок?